Кого примут в X класс?

В связи с тем, что в Министерство образования и науки Республики Татарстан поступило большое количество обращений граждан о том, что общеобразовательные организации республики отказывают в приеме обучающихся в 10 класс, начальникам отделов (управлений) образования муниципальных образований Республики Татарстан указано провести разъяснительную работу с выпускниками 9-х классов и их родителями.

В соответствии п. 3 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность среднего общего образования.

Таким образом, директора школ обязаны принять желающих обучаться в 10 класс. А при приеме в профильные классы общеобразовательная организация должна руководствоваться Уставом и локальным актом «Положение о приеме обучающихся в профильные 10 классы».

По материалам Министерства образования и науки РТ.

Добавить комментарий