Какую ответственность несут родители школьников?

Какую ответственность несут родители школьников, которые наносят материальный ущерб школе? «Магариф» обратился за разъяснениями в Министерство образования и науки РТ. 

На основании п. 1 ст. 43  Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обязанность обучающихся предусматривает бережное отношение к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вопросы ответственности обучающихся за вред, причиненный в школе, относят к гражданско-правовой ответственности, а также вопросы возмещения этого вреда регулируются положениями гражданского законодательства.

На основании ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, который причинил несовершеннолетний в возрасте до 14 лет (малолетний), подлежит возмещению его родителями, усыновителями, опекунами, а если малолетний находится в организации для детей сирот, то вред подлежит возмещению данной организацией, однако если организация для детей сирот докажет, что вред был причинен не по их вине, то в такой ситуации организация освобождается от ответственности. Знайте, что, согласно п. 2 ст. 155.2 Семейного кодекса Российской Федерации, ответственность организации для детей сирот, оставшихся без попечения родителей, аналогична тем же самым правам и обязанностям, какие есть у опекуна и попечителя.Также на основании п. 4 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если малолетний достиг совершеннолетия, или в случае, если малолетний, причинивший вред, получил имущество, стоимость которого будет достаточной для возмещения вреда, никоим образом не влияет на обязанность родителей, попечителей, опекунов, иных учреждений, под присмотром которых находился ребенок, возместить вред, причиненный малолетним, в полном объеме, так как считается, что вина за причинение малолетним ущерба как раз лежит на родителях, опекунах, попечителях или организациях, которые допустили такие действия, то есть не уследили.

На основании вышеизложенного родители полностью несут ответственность за вред, причиненный малолетним в возрасте до 14 лет.

Добавить комментарий