Обязателен ли тест на COVID для учителя?

Должен ли школьный педагог делать тест на коронавирус по требованию работодателя?

Теоретически такая обязанность может быть вменена учителю региональными законодательными актами. Согласно подпункту «у» пункта 1 ст. 11 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», региональные органы власти наделены правом устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствующем регионе.

На практике таких распоряжений пока не было. Во всяком случае, в Татарстане на официальном уровне не было принято подобных нормативных актов. Однако, если нормативные акты, вменяющие педагогам обязательное прохождение процедуры тестирования на COVID-19, всё-таки будут приняты на региональном уровне, то отказ от теста будет расцениваться как нарушение трудовой дисциплины. Соответственно, таких педагогов будут привлекать к дисциплинарной ответственности. Вплоть до увольнения (согласно части 1 ст. 192 ТК РФ). Отказ от тестирования может быть обоснован только уважительными причинами. Например, медицинского характера.

Но есть важный нюанс. Работник, даже в случае принятия соответствующего регионального нормативного акта, не обязан проходить тестирование на коронавирус за свой счет. Обязанность организовать такое тестирование ложится на работодателя. Причем, оно должно проходить в свободное время, во время отпуска или в выходные.

Добавить комментарий