В Казани наградили победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников (СПИСОК,ФОТО)

Награды вручил Президент Татарстана.

Татарстанских победителей и призеров заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников, а также их педагогов и родителей чествовали сегодня в Казанском Кремле.

В церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

«Стремление реализовать себя в той или иной области, созидать и делать научные открытия позволяет быть успешными и востребованными в обществе всегда и во все времена», — отметил Рустам Минниханов, приветствуя «будущую интеллектуальную элиту республики».

Президент Татарстана напомнил, что работа по выявлению, поддержке и развитию одаренных учащихся является приоритетным направлением государственной политики. «Мы приняли верное решение, создав республиканский олимпиадный центр. Это позволило вовлечь большое количество школьников», — сказал он.

Глава республики также напомнил, что ежегодно Татарстан принимает на своей земле, а также участвует во всероссийских и международных олимпиадах. Их победителям и призерам присуждаются премии и предоставляются льготы при поступлении в вузы. «Благодаря вашему трудолюбию, стремлению к знаниям и стараниям четвертый год подряд занимаем четвертое место среди регионов Российской Федерации по результатам заключительного этапа», — отметил он. Примечательно, что Татарстан по количеству наград на заключительном этапе всероссийской олимпиады уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу.

В текущем году республиканская команда завоевала 141 призовое место, четыре школьника стали абсолютными победителями, 7 ребят вошли в национальную сборную России для участия в международных олимпиадах. Значительные успехи у команд по экологии, математике, химии, информатике, праву и прочее.

Большой вклад в развитие образования и олимпиадного движения отметила и учитель биологии лицея им.Лобачевского К(П)ФУ Наталья Сафиуллина. Педагог на протяжении многих лет готовит школьников к олимпиаде по экологии и в течение 10 лет татарстанские школьники удерживают лидерство по данному предмету. Например, в текущем году Татарстан завоевал на олимпиаде по экологии 18 призовых мест, из них 6 – победные, в то время как команда Москвы – 14 мест, в том числе одно первое. «Фраза «талант пробьет дорогу сам» уходит на задний план. В республике создана и функционирует система по развитию интеллектуального потенциала», — отметила она.

«На сегодняшний день быть умным и успешным становится трендом среди школьников», — подытожила Сафиуллина.

Призерам заключительного этапа вручены сертификаты на 10 тыс. рублей, победителям республиканской олимпиады – 10 тыс. рублей, победителям заключительного этапа вручено 15 тыс. рублей, абсолютным победителям – 20 тыс. рублей, ученику года – 30 тыс. рублей. Педагоги, подготовившие школьников, получат сертификаты на суммы 15 и 20 тыс. рублей.

Всероссийская предметная олимпиада школьников проводится в четыре тура (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам (английский язык, астрономия, биология, география, информатика, искусство (мировая художественная культура), история, литература, математика, немецкий язык, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика и, с 2016 года, по китайскому, итальянскому, испанскому языкам.

Отметим, помимо достижения лучших результатов по экологии, более лучшие результаты отмечаются и по математике – 13 победителей и призеров (в 2015 году – 7), по химии – 16 победителей и призеров (в 2015 году – 12), по ОБЖ – 8 победителей и призеров (было 4), по технологии – 12 наград (было 10), по праву – 15 победителей и призеров (было 14).

Как уточняют в Министерстве образования и науки РТ, в подготовке участников заключительного этапа приняли участие около 200 учителей республики, из них 95 воспитали победителей и призеров заключительного этапа.

По итогам работы лучшими образовательными учреждениями Татарстана стали 37 общеобразовательных организаций.

Информация и фотографии ИА «Татар-информ».  

Список победителей Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) 2015/2016 учебного года

п/п

Ф.И.О. школьника

 

Достижение школьника Ф.И.О. педагогов
1. Шнепп

Алексей Сергеевич

Абсолютный победитель ВОШ по экологии

10 класс, Лицей им. Лобачевского КФУ

Сафиуллина

Наталья Ивановна,

учитель биологии лицея им.Лобачевского КФУ

2. Антонов

Евгений Андреевич

Абсолютный победитель

ВОШ по ОБЖ

11 класс, Татарстанский Кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина,

Нижнекамский район РТ

Идрисов

Ранис Анварович,

преподаватель-организатор ОБЖ Татарстанского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина

3. Ижотов

Тимур Александрович

Абсолютный победитель

ВОШ по ОБЖ

9 класс, Татарстанский Кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина,

Нижнекамский район РТ

Идрисов

Ранис Анварович,

преподаватель-организатор ОБЖ Татарстанского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина

4. Тазиева

Алия Фархатовна

Абсолютный победитель

ВОШ по ОБЖ

10 класс, Дубъязская СОШ Высокогорского района РТ

Зиганшин

Радик Равильевич,

преподаватель-организатор ОБЖ Дубъязской СОШ Высокогорского района

 

 

5. Сафин

Рустем Альбертович

Победитель ВОШ по экологии

9 класс, Лицей им. Лобачевского КФУ

Сафиуллина

Наталья Ивановна,

учитель биологии лицея им.Лобачевского КФУ

 

6. Бикмуллина

Зарина Рашитовна

Победитель ВОШ по экологии

10 класс, СОШ №141 с углубленным изучением отдельных предметов Советского района г.Казани

Деревенская

Ольга Юрьевна,

педагог ДПО Центра детского творчества «Танкодром» Советского района г. Казани

7. Калинин

Степан Александрович

Победитель ВОШ по информатике

11 класс, Лицей №131 Вахитовского района г.Казани

Бамбуркина

Людмила Викторовна,

учитель информатики лицея №131 Вахитовского района г.Казани

 

8. Калинина

Аделина Александровна

Победитель ВОШ по литературе

11 класс, Лицей №2

г. Альметьевска

 

Губайдуллина

Мубария Азгаровна,

учитель русского языка и литературы

лицея № 2

г. Альметьевска

9. Шарипов

Фаргат Маратович

Победитель ВОШ по информатике

10 класс, Гимназия №26 г.Наб.Челны

Бадагиева

Елена Зайнутдиновна,

учитель информатики

гимназии № 26

г. Набережные Челны

 

10. Гизатуллин

Амир Ильдарович

Победитель ВОШ по

химии

11 класс, Лицей №131 Вахитовского района г.Казани

Хабибуллина

Альфия Блигвардовна,

учитель химии лицея №131 Вахитовского района г.Казани

 

11. Горбунов

Сергей Алексеевич

Победитель ВОШ по физической культуре

11 класс, Кощаковская СОШ

Пестречинского района РТ

Шмелева

Татьяна Сергеевна,

учитель физической культуры

Кощаковской СОШ Пестречинского района

12. Гайнуллина

Дина Рашитовна

Победитель ВОШ по экологии

10 класс, Гимназия № 90 Советского района

г. Казани

 

Иванов

Дмитрий Владимирович,

педагог ДПО Центра детского творчества «Танкодром» Советского района г. Казани

13. Шакурова

Алиса Мулануровна

Победитель ВОШ по экологии

10 класс, СОШ № 58 Советского района

г. Казани

Иванов

Дмитрий Владимирович,

педагог ДПО Центра детского творчества «Танкодром» Советского района г. Казани

14.  

Зарипова

Ксения Маратовна

Победитель ВОШ по экологии

11 класс, Лицей им. Лобачевского КФУ

Иванов

Дмитрий Владимирович,

педагог ДПО Центра детского творчества «Танкодром» Советского района г. Казани

15. Табанаков

Семен Владимирович

Победитель ВОШ по экономике

9 класс, Гимназия №26 г.Наб.Челны

Черникова

Станислава Владимировна,

учитель истории и обществознания гимназии № 26  г. Набережные Челны

 

16. Кобелев

Андрей Дмитриевич

Победитель ВОШ по

химии

9 класс, Лицей №35 Нижнекамского района РТ

Хомякова

Ирина Николаевна,

учитель химии Лицея №35 г. Нижнекамска

17.  

Арианов

Тимур Игоревич

Победитель ВОШ по

химии

10 класс, Гимназия №7

Ново-Савиновского района

г. Казани

 

Арентова

Рамзия Сэнжеловна,

учитель химии Гимназии №7 Ново-Савиновского района

г. Казани

 

18. Курамшин

Булат Камилевич

Победитель ВОШ по

химии

11 класс, Лицей №131 Вахитовского района г.Казани

Сафонова

Эльфия Рустямовна,

учитель химии Лицея №131 Вахитовского района

г. Казани

19. Каримова

Лия Маратовна

Победитель ВОШ по

технологии

11 класс, Гимназия №7

Ново-Савиновского района

г. Казани

 

Терентьева

Татьяна Александровна,

учитель технологии

Гимназии №7

Ново-Савиновского района

г. Казани

20. Валиуллин

Булат Маратович

Победитель ВОШ по

ОБЖ

10 класс, Гимназия №19

Приволжского района

г. Казани

Хренова

Татьяна Прокопьевна,

педагог-организатор ОБЖ Гимназии №19 Приволжского района г.Казани

21. Подъячев

Даниил Витальевич

Победитель ВОШ по физической культуре

9 класс, Гимназия № 3

Чистопольского района РТ

 

Гуляков

Анатолий Елизарович,

учитель физической культуры гимназии №3

г. Чистополь

22. Мясаутов

Дамир Альбертович

Победитель ВОШ по

праву

10 класс, Гимназия № 19

Приволжского района г.Казани

 

Арсланов

Фарид Фанусович,

учитель истории и обществознания гимназии №19 Приволжского района г.Казани

23. Ерпелев

Егор Дмитриевич

Победитель ВОШ по

праву

11 класс, Гимназия № 122

имени Ж.А.Зайцевой

Московского района г.Казани

 

Алексеева

Лариса Владимировна,

учитель истории и обществознания гимназии №122 имени Ж.А.Зайцевой Московского района г.Казани

 

 

24. Ягудин

Амир Марселевич

Победитель ВОШ по

математике

10 класс, Лицей №131 Вахитовского района г.Казани

Чернова

Алла Моисеевна

учитель математики лицея №131

Вахитовского района г.Казани

 

25. Шубин

Яков Константинович

Победитель ВОШ по математике

10 класс, Гимназия №26 г.Наб.Челны

Наумович

Ирина Николаевна,

учитель математики

гимназии № 26

г. Набережные Челны

 

26. Антипова

Анна Викторовна

Победитель ВОШ по обществознанию

10 класс, Гимназия №76 г.Наб.Челны

Морозова

Лилия Петровна,

учитель истории и обществознания гимназии №76

г. Набережные Челны

Педагоги, подготовившие несколько победителей ВОШ:

  • Сафиуллина Наталья Ивановна, учитель биологии Лицея им.Лобачевского КФУ – 2 победителя;
  • Идрисов Ранис Анварович, преподаватель-организатор ОБЖ Татарстанского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина – 2 победителя;
  • Иванов Дмитрий Владимирович, педагог ДПО Центра детского творчества «Танкодром» Советского района г.Казани – 3 победителя.

Добавить комментарий