Логотип Магариф уку
Цитата:

Эссе как жанр публицистической прозы

Ляйсан Музалевская,преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории казанского машиностроительного техникумаТип урока: урок изучения нового материала.Цель: дать обучающимся...

Ляйсан Музалевская,


преподаватель русского языка и литературы высшей квалификационной категории казанского машиностроительного техникума


Тип урока: урок изучения нового материала.


Цель: дать обучающимся представление об особенностях жанра эссе как литературного произведения.


Задачи:


1) формировать умения выделять главное, составлять план; создавать и анализировать данную разновидность сочинения; выделять основные жанровые признаки эссе; речевые умения, потребность выражать собственное мнение; развивать умения комментировать проблему, авторскую позицию; навыки самостоятельной работы с текстом;


2) создавать условия для развития умений и навыков комплексного анализа текста;


3) расширить образовательный уровень обучающихся.


Компетенции профессиональные:



  1. Понимать сущность и значимость своих полученных знаний, социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

  2. Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем.

  3. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач и личного развития.


Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый, исследовательский; аналитическая беседа с элементами практической групповой работы.


Оснащение:


1. Большой энциклопедический словарь (гл. ред. Прохоров А.М.). – М.: Советская энциклопедия, 1993. – 1632 с.



  1. Книгин И.А. Словарь литературоведческих терминов. – Саратов, 2006.

  2. Краткий словарь литературоведческих терминов / Пособие для учащихся средней школы»: «Учпедгиз». – Москва, 1963.

  3. Раздаточный материал №1, №2.

  4. Ноутбук, мультимедийный проектор.


Вид урока: комбинированный.


 


Ход урока






















































































































































Деятельность преподавателяДеятельность обучающихся
I. Организационный момент (1 мин)
Приветствие. Проверка присутствующих.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку мы взяли слова критика А.Эльяшевича: «Эссе – способ рассказать о мире через себя и о себе с помощью мира».
Приветствуют преподавателя
 
– Прочитайте эпиграф к уроку про себя и постарайтесь понять смысл. О чем эпиграф?
– Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
– Итак, тема сегодняшнего урока – «Эссе как жанр публицистической прозы».
 
Высказывают свое мнение
II. Актуализация знаний (7 мин)
– Дайте определение понятию жанр.– Род произведений в области какого-нибудь искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками
– Что такое публицистическая проза?
 
 
– Статьи, заметки, обзоры, рецензии, интервью, очерки и другие газетно-журнальные жанры, освещающие различные проблемы человеческой жизни и описывающие явления общественной жизни
III. Постановка учебной задачи (1мин)
– Попробуем сформулировать задачи на сегодняшний урок.
Мы должны научиться …
Мы должны формировать умения …
Высказывают свое мнение
Вывод. Продолжая работу по развитию речи, мы должны научиться выделять основные жанровые особенности эссе и формировать умения создавать и анализировать данную разновидность сочинений
IV. Изучение нового материала (20 мин)
1. Работа с текстом.
– Перед вами три текста.
Задание. Прочитать отрывки, определить жанр каждого, аргументировать ответ
Обучающиеся читают тексты по вариантам, отвечают на вопросы
 
 
I вариант.
Шаляпин решил дать концерт для рабочих Киева. Настал день концерта. С утра здание цирка начало осаждать тысячная толпа людей, жаждущих послушать своего любимца. Им не достались билеты, они не смогли купить их за деньги, и теперь у здания цирка рассчитывали на последнее счастье: лишний билет.
А в это время Шаляпин и его аккомпаниатор пытались пройти сквозь плотное кольцо людей, окруживших цирк и запрудивших всю улицу. Не помогли людям и полицейские, им явно было не под силу справиться с толпой. Тогда Шаляпин прибегнул к помощи пожарных.
Шаляпин поет арии из опер, голос певца льется широко и мощно, и каждый номер вызывает восторг слушателей, из разных уголков огромного зала несутся возгласы: «Браво! Бис!»
– Ладно, братцы! – сказал Шаляпин, улыбаясь, – спою «Дубинушку». Только подпевайте, все подпевайте.
Много песен я слыхал о родной стороне,
В них про радость и горе мне пели…
По знаку Шаляпина, импровизированный хор подхватывает припев. Сначала неуверенно, но с каждым тактом все сложнее и сильнее, нарастает гигантская звуковая волна, сотрясла здание цирка.
II вариант.
…Сегодня пою здесь второй и последний спектакль в Латышской опере и еду в Лондон. Где будет большой сезон русской оперы Церетелли – буду петь, вероятно, не менее 12–14 спектаклей и пробуду до конца июня. А там уж отдыхать. Очень устал, нынче работал два года без передышки, а с Южной Америкой потерял еще одно лето и солнышко, так-то живу третью зиму подряд. Голос мой, слава природе нашей, звучит у меня прекрасно и стал лучше, чем был, но, впрочем, это еще и оттого, что с июня прошлого года я не курю. Это вообще замечательно во всех смыслах для здоровья. 25 апреля 1931г.
III вариант.
То, что обнимает собой имя Шаляпина в пении, продолжается оставаться фактом в его искусстве, поистине легендарном, так как оно является собой высочайшее слияние в одном лице талантов певца, музыканта, актера. Каждая спетая Шаляпиным песня, каждый романс – это целая драма, в каждой отражаются и время, и люди, и судьбы. Художник глубоко национальный. Шаляпин обладает чертой, возвышающей людей искусства; оставаясь русским, он умеет тончайшим образом постигать дух и характер других народов.
О Шаляпине говорили: «Чудо природы!» Да, это было чудо, но не природы. Это чудо работы, систематической тренировки, очень взыскательного отношения к тому, что входило в создание образа. И тут Шаляпину, прежде всего, помогал режиссерский талант, помогало ясное ощущение, чего он хочет добиться. Человек, вышедший из самых глубин народных, Шаляпин дошел до глубин мировой славы. Благодаря своему жадному интересу к жизни и знаниям, он создал шедевры, вошедшие в историю русской и мировой культуры.
(Из книги «Федор Иванович Шаляпин и Латвия» (сост. С.А. Журавлев). – Рига: Улей, 1999, с.76.)
 
2. Обозначение темы.
– Среди жанров прозы есть жанр, который вбирает в себя воспоминания, дневники, письма, исповедь, проповедь, очерк.
Сегодня мы познакомимся с новым жанром прозы – эссе.
– Подберем однокоренные слова к слову «эссе» (эссеистика, эссеист).
– Четкого определения жанра эссе нет. Одни склонны видеть в нем мемуары особого рода, другие применяют к нему название «записки», третьи просто называют авторской прозой, четвертые употребляют иностранное слово – эссе
Записи в тетрадях:
Эссе – эссеистика, эссеист
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
– Итак, что такое эссе? Обратимся к словарям
 
 
Работают со словарями:
1. Большой энциклопедический словарь.
2. Словарь литературоведческих терминов.
3. Краткий словарь литературоведческих терминов
 
V. Первичное закрепление нового материала (15 мин)
– На основании словарных статей выделим основные признаки жанра эссе и запишем в тетради
 
 
 
Основные признаки эссе:
1. Небольшой объем.
2. Образность.
3. Конкретная тема.
4. Свободное изложение.
5. Открытое личностное осмысление
– С тех пор как эссе утвердилось в виде самостоятельного жанра, оно приобрело определенные свойства. И самое первое свойство – индивидуальный взгляд на предмет, объект речи 
 
 
 
 
 
 
– Запишем разновидности эссе
 
 
 
 
Разновидности жанра эссе:
1.Философское.
2. Литературно-критическое.
3. Историческое.
4. Художественное
– Определите разновидность предложенных вам эссе.
Можно ли это сделать только по названиям?
Первый текст – дневниковые записки.
Второй текст – воспоминания.
Третий текст – письмо
 
– Таким образом, мы выявили специфику эссе как жанра, указали разновидности, обратили внимание на средства художественной выразительности.
И все-таки зададимся вопросом: какой из признаков считать ведущим?
Вот как отвечают профессионалы:
«Эссе – непременно диалог, полемика и, прежде всего, с самим собой. Читатель же следит за красотой мысли автора эссе, замысловатым узором его рассуждений».
 
3. Лексическая работа.
Дать толкование слов:
мемуары, ассоциации, субъективный.
 
Составим синонимический ряд к слову «эссе»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Растолковывают слова
 
 
 
Обучающиеся зачитывают и записывают в
тетради:
Мемуарывоспоминания о событиях личной и общественной жизни.
Ассоциацииявления, когда одно представление вызывает по сходству или противоположности другое.
Субъективныйличный, свойственный только
данному лицу
Запись в тетрадях:
Эссе ассоциации, впечатления, очерк, записи, мемуары, авторская проза
4. Проверка домашнего задания.
– На дом было задано подготовить сообщение о родоначальнике жанра эссе М.Монтеле. Послушаем
История вопроса (выступление обучащегося):
– Радоначальником жанра эссе был французский писатель – гуманист М.Монтель, написавший в 1580 году эссе, где изложил мысль о судьбе общества и человека. На русский язык название произведения было переведено как «опыты». В 1697 году Ф.Бекон создал свои эссе, а затем к эссе обращались другие писатели (Д.Аддисон, Г.Филдинг, О.Голдсмимт).
У них жанр трансформировался – его стали понимать как опыт автора в разработке определенной проблемы.
К эссе обращались такие крупные художники, как Б.Шоу, Дж.Голсуорси, А.Франс, Р.Роллан и др.
Термин «эссе» широко распространен на Западе, особенно в Англии, Франции, Польше. В Германии употребляют термин «скитце» – набросок, зарисовка
впечатлений, фрагментарный рассказ, возникший в результате переноса импрессионизма на почву литературы
 
VI. Закрепление новых знаний (15 мин)
1. Чтение текста «КаюмНасыйри».
Каюм Насыйри – один из замечательных представителей татарского народа. Он был богато одаренным человеком. Благодаря своей творческой целеустремленности, К.Насыйри сумел стать образованнейшим человеком своего времени. Он умело организовывал свой рабочий день. Занимаясь педагогической, а также научно-исследовательской деятельностью, К.Насыйри уделял время и физическому труду. Его работоспособность была необычно велика. Прекрасно владел многими ремеслами: переплетал книги, слесарничал, делал зеркала, с помощью электричества занимался серебрением и золочением, хорошо знал кулинарию, делал музыкальные инструменты, рисовал и чертил карты, любил музыку и умел играть на кубызе и курае. (Из сборника текстов для изложений «Мой край родной».)
2. Беседа по вопросам:
– О чем этот текст? ?
– Попробуем определить особенности жанра эссе: к какой проблеме обращается автор?
– Что преобладает в данном тексте, факт или впечатление в связи с ним?
– Как выражена позиция автора? Аргументирована ли она?
– Что можно сказать о композиции текста?
– К какому типу речи относится данный текст?
– Что можете сказать о языке текста?
– Какова интонационная окраска текста?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вывод.
– Итак, опираясь на наши ответы, выявим основные особенности жанра эссе и запишем в тетради:
«Эссе в художественной литературе»
 
 
 
 
 
 
 
Запись в тетрадях
Особенности жанра эссе:
1. Обращение к философским, литературоведческим, эстетическим, историческим
проблемам.
2. Преобладание впечатлений, а не факта.
3. Авторская позиция субъективна, не аргументирована.
4. Свободная форма изложения, отсутствие композиции.
5. Смешение речевых пластов.
6. Наличие средств художественной выразительности.
7. Эмоциональность речи.
Слово преподавателя. Жанр эссе близок к творческой индивидуальности таких русских писателей, как Н.В.Гоголь, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский. Уникальным явлением в этом жанре стал роман А.И.Герцена «Былое и думы».
А критик А.Эльяшевич заметил, что «еще со времен «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева и «Путешествия в Арзрум» А.Пушкина складывается свой собственный вариант эссе – исторического жанра.
Мы с вами на уроках знакомились с произведениями писателей М.Пришвина, Ю.Олеши, К.Паустовского, которые также можно вписать в историю эссеистики. Интерес к этому жанру заметно возрос в последние годы. Открытый начистоту разговор художника с читателем становится насущно необходимым, поэтому необычайно популярны стали в последние годы мемуары, воспоминания писателей, переписка, дневники.
Огромную аудиторию собирают встречи с писателями в телевизионной студии. Это свидетельствует о повышенном спросе на личность, которую олицетворяет в глазах публики писатель, всегда бывший в нашей стране больше чем поэт.
Отсюда и новое явление в литературном процессе последнего времени – эссеизация жанров повести и романа. Это «Печальный детектив» В.Астафьева, «Жизнь и судьба» В.Гроссмана, «Все впереди» В.Белова, «Факультет ненужных вещей» Ю.Домбровского, «Мужики и бабы» Б.Бажова, «Ягодные места» Е.Евтушенко. В них художественное повествование пронизано публицистикой и в хоре персонажей солирует авторский голос.
Законом жанра является предельная открытость автора. «Главное – заставить читателя думать, разбудить в нем удивление, самостоятельную мысль, и, наконец, потребность в самовыражении». (О.Ванштейн. «Для чего и для кого писать эссе»)
– Давайте вернемся к эпиграфу урока. Как же определил суть этого жанра критик Эльяшевич?«Эссе – способ рассказать о мире через себя и о себе с помощью мира»
VII. Рефлексия содержания учебного материала (10 мин)
1. Обсуждение проделанной работы.
– Перед тем, как подвести итоги урока, обсудим то, что мы узнали, освоили сегодня на уроке.
Оцените, пожалуйста, каждый свой вклад в достижении поставленных в начале урока целей, свою активность, увлекательность и полезность выбранных форм урока, аргументируя свой ответ (устно).
 
 
 
 
 
 
 
Ответы обучающихся:
Я сегодня узнал….
Было интересно …
Было трудно….
Я понял, что…
Теперь я могу….
Я приобрел …
Я научился….
У меня получилось….
Я смог….
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось….
2. Заполнение таблицы.
– Теперь попрошу вас помочь мне взглянуть на наш урок вашими глазами, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого из вас, чтобы этот урок сделать еще лучше.
Заполните таблицу «Плюс – минус – интересно» Эдварда де Боно. (См. Приложение.)
Обучающиеся знакомятся с таблицей и заполняют ее по рекомендации преподавателя.
(См. Приложение №1)
3. «Итоги урока (5 мин)
– Подведем итоги сегодняшнего урока 
4. Информация о выполнении домашнего задания (15 мин)
Творческая работа: написать сочинение-эссе на темы: «Казань, лучезарная наша столица!», «Два языка и два моих крыла»
– А чтобы вам легко писалось, послушаем конкурсные сочинения – эссе наших одногруппников, которые приняли участие на республиканском конкурсе эссе «Земля заботу любит» в номинации «Люблю тебя, мой край родной» и получили сертификаты.
Давайте послушаем их сочинения.
 
Чтение конкурсных сочинений
 
 
 
– Как известно, самое трудное это начать писать сочинение. Попробуем здесь, в группе, написать начало сочинения.Под музыку Ф.Яруллина обучающиеся начинают работать над началом сочинения

 


Литература



  1. Вайнштейн О. Для чего и для кого писать эссе // Литературная учеба. – 1985. – № 2. – С. 215–217.

  2. Казань в художественной литературе. – ТКИ, 1977. – 360 с.

  3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.: Толковый словарь русского языка. – М.: ИТИ Технологии, 2008.

  4. Шейман Л.А. Искусство сопряжения художественных культур // Литература в школе. – 1972. – №6. – С.22–29.


Источник


Шальнева Е.А. Рефлексивные методы и приёмы на уроках русского языка и литературы. – http://www.eidos.ru/journal/2011/0425-05.htm


 


 


 


Приложение















Плюс (+)Минус (-)
 
Интересно
Все, что понравилось, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоцииВсе, что не понравилось, было скучным, непонятным, бесполезнымВсе любопытные факты, что еще хотелось бы узнать по данной теме

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ