Логотип Магариф уку
Цитата:

Более 21 тысячи казанцев стали участниками «Лыжни России – 2023»

Самым юным участником гонки стал 3-летний Ренат Фазлыев, а самым возрастным – 73-летний Владимир Горянкин.Более 21 тысячи жителей Казани, среди которых как любители, так и профессиональные спортсмены,...

Самым юным участником гонки стал 3-летний Ренат Фазлыев, а самым возрастным – 73-летний Владимир Горянкин.

Более 21 тысячи жителей Казани, среди которых как любители, так и профессиональные спортсмены, приняли участие в массовой гонке «Лыжня России». Основные старты прошли вчера на четырех площадках, а также в лыжно-биатлонном комплексе в поселке Мирном. Самым юным участником гонки стал 3-летний Ренат Фазлыев, а самым возрастным – 73-летний Владимир Горянкин.

«Лыжня России» в новом комплексе в Мирном прошла впервые. Спортсменам предстояло преодолеть дистанции в 2,5, 5 и 10 км. В забеге на дистанции 5 км победу одержали Ярослав Шитов и Кира Сергейчева. Победителями в забеге на 10 км стали Виталий Талманов и Зульфия Хабибрахманова.

После завершения гонки среди профессиональных лыжников состоялся массовый старт, а также забег руководителей, ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники преодолели дистанцию 2,5 км.

В забеге ветеранов первыми финишировали Антон Балахчев и Ания Галимуллина. Победителями в забеге среди руководителей республиканских ведомств стали заместитель руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Сергей Коростелев и ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева. В забеге руководителей городских ведомств на 2,5 км лучший результат показал начальник Финансового управления Исполкома Казани Ирек Мухаметшин, сообщили в Комитете физкультуры и спорта.

Для всех гостей спортивного праздника на всех площадках была подготовлена обширная культурная программа с выступлениями творческих коллективов, полевая кухня, розыгрыши призов и другие развлечения.

В этом году соревнования также прошли на территориях общеобразовательных школ, чтобы каждый школьник мог принять участие в забегах практически в своем дворе.