Как с пользой говорить о вредных привычках с ребенком рассказал Институт воспитания РАО в памятке для родителей. Информацию опубликовали в официальном Telegram-канале.
- Говорить правду. Важно не пугать и не запрещать, а говорить ребенку о том, что хотите видеть его здоровым и счастливым.
- Свой опыт. Ребенку можно рассказать о своем опыте, как переживали такие ситуациями, что вами двигало. Можно поделиться, насколько сложно было противостоять тому, что делают все. А также поговорить о том позволили вредные привычки достичь результатов или нет.
- Разговор по душам. До разговора важно понять, есть ли между вами и ребенком доверие, готов ли он к открытому разговору. Если между взрослым и ребенком контакта нет, то скорее всего родителю не получится достучаться до чувств ребенка во время разговора. Более того, можно спровоцировать обратный эффект.
- Если зависимость уже есть. Специалисты Института воспитания РАО отмечают, что основная причина зависимостей – психологическая. Если у ребенка она уже сформировалась, то необходимо обратиться к специалистам и обеспечить бережную, заинтересованную поддержку. Репрессивные методы в этом случае практически не работают.
Подчеркивается, что родителям необходимо наблюдать за изменениями в поведении ребенка, с ранних лет прививать полезные привычки, любовь к спорту.