Логотип Магариф уку
Цитата:

С рождения с песней

ХАЛИЛОВА С рождения с песней текстТип урока: урок «открытия» нового знания.Оборудование: фортепиано, ноутбук, мультимедиа-проектор, экран, презентация к уроку, видеоматериал, синтезатор.Цель: сформиро...

ХАЛИЛОВА С рождения с песней текст


Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование: фортепиано, ноутбук, мультимедиа-проектор, экран, презентация к уроку, видеоматериал, синтезатор.
Цель: сформировать представление об особенностях жанра песни.
Задачи: способствовать формированию у учащихся представления о различных жанрах песни, взаимосвязи музыки и речи;
воспитать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к истории нашей Родины посредством музыки;
развивать умение самостоятельного поиска и обработки информации; эмоциональное, образное и эстетическое восприятие, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь различать песню от других вокальных жанров, сформировать представление о песне, как вершине музыкального искусства. Исполнять песню в ансамбле, воплощая музыкальный образ, уметь анализировать музыкальный материал, научиться оформлять афишу концерта класса.
Метапредметные:
познавательные: поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации, развитие мыслительных операций при анализе музыкального произведения;
коммуникативные: овладеть способами позитивного взаимодействия со сверстниками в процессе исполнения музыки;
регулятивные: уметь выполнять задание в соответствии с поставленной целью, творчески, с эмоциональной отдачей. Умение оценивать музыкальные произведения по качеству исполнения;
личностные: продолжать воспитание интереса к жанру песня, как к истине и вершине музыки, чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее культуре, творческий подход к выполнению заданий.
Организационный момент. Ритмическая настройка «С рождения слышу ритм» (упражнение из области «Боди-перкуссия», настройка на ансамблевое музицирование). Музыкальное приветствие. Е. Поплянова. «Музыка зовет». Выполняют упражнение хором.
Проверка домашнего задания. Исполнение песни А. Островского на слова С. Острового «Песня остается с человеком» под аккомпанемент фортепиано. Поют песню хором.
Мотивация учебной деятельности учащихся, актуализация знаний.
– Ребята, вам нравится петь песни? (Да.)
– Вы делаете это часто, верно? (Да.)
– Подумайте, почему человек на протяжении всей жизни постоянно что-то напевает, слушает музыку? (Обсуждение в парах, высказывание предположения о том, что пение и музицирование – это естественная потребность человека, данная природой и заложенная в ритме сердца и голосе.) (Отвечают на вопросы учителя. Анализируют ответ на вопрос. Высказывают свои предположения в паре.)
Формулирование темы урока. Постановка учебных задач.
– Мы на уроках слушаем и знакомимся с разной музыкой, а какой музыкальный жанр звучит на каждом уроке? (Песня.) Как вы думаете, почему? (Это самый популярный жанр в музыке, любимый всеми.) Подумайте, а есть ли тайны, загадки, истории у песен? (Обсуждение в группе, вывод о том, что даже в самой маленькой детской песне бывает глубокий смысл и образ, который важен для человека с детства – любовь мамы передается через первые колыбельные малышу, любовь к Родине звучит во многих патриотических песнях, именно поэтому мы так любим петь песни, потому что в них есть слово и музыка, они понятны всем и всегда.) Вот о песне мы сегодня и поговорим. Тема нашего урока «С рождения с песней».
Этап усвоения новых знаний и способов действий.
– Хочется начать урок строками А.С. Пушкина:
«Пой: в часы дорожной скуки,
На дороге, в тьме ночной
Сладки мне родные звуки
Звонкой песни удалой».
– О чем говорит нам поэт? (О том, что петь нам хочется всегда, когда грустно, в дороге, песня поднимает настроение.)
Откройте учебник на стр. 6. Как называется раздел? («Песня русская в березах, песня русская в хлебах».)
Какие задачи поставим перед собой на этом уроке?
(Повторить, что мы знаем о песне. Узнать больше об этом жанре, познакомиться с новыми песнями. Убедиться еще раз, что песня – самая любимая музыка в народе.)
– Что мы знаем о песне? (высказывания учащихся)
– Как вы думаете, как же появилась песня?
Очень много легенд, сказок на эту тему. Я предлагаю вам поработать с информацией и затем обсудить в группах о том, что вы узнали. (Каждый ученик по очереди обменивается прочитанной информацией в течение указанного времени. Каждому ученику дается 2 минуты на изучение легенды.)
Как появилась песня?
Легенда бирманского народа нага
Это случилось давным-давно. Люди тогда умели говорить, да не могли договориться. Поэтому каждый жил сам по себе: в одиночку работал, в одиночку строил себе жилище, варил пищу и ел тоже в одиночестве. И разговаривал только сам с собой.
Но прошло время, и человек узнал, что на земле, кроме него, есть и другие люди. Есть мужчины, есть и женщины. И вот мужчине захотелось поговорить с женщиной, а женщине с мужчиной, но люди не умели объясняться друг с другом.
Дни шли за днями. Желание сойтись поближе все крепло, но как это сделать, люди не знали. И каждый, занимаясь своим делом, стал что-то бормотать себе под нос. Вначале шепотом, а потом все громче и громче. Сперва их разговор был отрывистый и резкий. Отдельные выкрики сотрясали воздух. Но вот речь сделалась плавной, люди заговорили нараспев. Всяк прислушивался к речам соседа – чем благозвучнее был разговор, тем дружелюбнее глядели люди друг на друга.
И люди запели. Чуть кто услышит песню, тотчас отвечает тем же. В песне были горе и радость, страдание и надежда. Сблизились люди, подружились. Стали петь вместе.
Вот как на земле появилась песня. Вот чем стала песня для людей.
– Чем же стала песня для людей? (Сблизила их.)
– С какой песней, по вашему мнению, вы встретились первый раз в жизни? (Колыбельной.)
Слушание песни Р. Паулс «Сонная песенка»
– Какая музыка по характеру? Какие чувства она у вас вызвала? (Ласковая, нежная, «мамина».)
Предлагаю разучить эту песню на свирели по цифрованной таблице. При исполнении обратите внимание на мягкость в звуке и тихую динамику.
Исполнение: Р. Паулс «Сонная песенка» на свирели под аккомпанемент синтезатора.
Ребята, вы познакомились с жанром колыбельной песни и поняли, что иногда можно песню не петь, а играть. И все же, почему мы так любим песни? (Песня любима нами потому, что понятна, в ней есть слова, сюжет, история.) Правильно, песни рассказывают нам о многом. Как вы думаете, есть песни, которые хранят в себе историю целой страны? Какая главная песня у каждой страны, которая является символом государства? (Гимн.)
История Гимна России очень интересна.
Просмотр видеоматериала и последующее обсуждение.
1) Поработайте над этим заданием самостоятельно.
2) В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.
3) Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
Давайте посмотрим видео. Используйте утверждения, чтобы сфокусироваться на основной идее видео.
Первичная проверка понимания изученного.
Теперь, по завершению просмотра видео, еще раз прочтите все утверждения.
В столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.
Сравните столбики «До» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? Почему?
Какие из этих утверждений являются самыми важными для вас? Почему? (Учащиеся, изучив материал, понимают, что по истории гимна можно рассказывать об истории страны)
















































ДОУТВЕРЖДЕНИЯПОСЛЕ
 Согласны ли вы с утверждением, что гимн – символ государства 
 Гимн России появился при ПетреI 
 В 19 веке гимном страны стало произведение «Боже царя храни!»
 
 
 
царя храни!»
 
 Вначале 20 века гимном страны стала французская песня «Марсельеза» 
 Музыка Гимна СССР (1944 года) и Гимна России (2000 года) одна и та же 
 Авторы Гимна России – муз. А. Александрова, сл. С. Михалкова 
 Великий русский композитор 19 века М. Глинка написал «Патриотическую песнь», которая стала гимном России с 1991 по 2000гг.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
которая стала гимном
 
 
 
Гимн – это лирическая песня 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Этап закрепления новых знаний и способов действий, анализ прослушанной песни.
Ребята, вы поняли, что песни бывают разные – какие? (Разные по характеру, по содержанию – лирические, веселые, шутливые, торжественные, серьезные, мудрые. О любви, о жизни. И поют их разные люди и в разных ситуациях, но всегда с любовью и удовольствием.) Правильно, а еще песня отличается своей простотой музыкального языка, яркой мелодией, часто звучит под аккомпанемент фортепиано, гармони или гитары, или совсем без сопровождения – а сapella. (Запомните этот термин.)
И сейчас я предлагаю вам начать разучивать отличную песню композитора Александры Пахмутовой на стихи поэта Николая Добронравова «Герои спорта». А исполнит для вас эту песню замечательный коллектив, созданный в 2014 г. – Детский хор России – сводный детский хор с участием детей со всех концов России. Детский хор России позиционируется как постоянно действующий хоровой коллектив, принимающий участие в крупных государственных и международных мероприятиях. Именно этот хор исполнял Гимн России на торжественном закрытии Олимпиады в г. Сочи в 2014 году. (Просмотр видеофрагмента концерта в Мариинском театре под управлением В. Гергиева.)
Музыкальный анализ, повторение изученного материала.
– О чем эта песня? (О спортсменах.)
– Какой характер музыки? (Торжественный, энергичный, мужественный.)
– Проанализируйте музыкальные особенности песни. (Громкая динамика, плотная фактура, быстрый темп, мощный «оркестровый» звук в фортепианной партии.)
– Можно ли однозначно сказать, что важнее в этой песне – слова или мелодия? Почему? (В этой песне главное и мелодия, и слова, потому что они выражают силу характера, энергию и молодость.)
– Охарактеризуйте исполнительский коллектив. (Большой детский хор исполняет песню многоголосно под аккомпанемент фортепиано. Повторяем певческие голоса.)
Применение знаний и способов действий. Разучивание песни «Герои спорта». Проговаривание текста, ритмизация слога, пропевание по фразам. (Самоконтроль, самооценка.)
Обобщение материала. Ребята, мы начали урок с песни А. Островского «Песня остается с человеком». (Звучит фонограмма песни.) Подумайте и сделайте вывод, почему тема нашего урока «с песней с рождения»? (Вывод учащихся о песне.) Вывод учителя: Я думаю, вы согласитесь с авторами этой замечательной музыки, что песня действительно сопровождает человека с рождения и всю жизнь. И грустит, и смеется, и радуется, и побеждает, и защищает, она живет в нашем сердце, становится нашим другом и никогда не умирает, ведь в ней, как и в нашем теле, соединяются слово, мелодия и ритм.
Домашнее задание (на выбор)

  1. Составьте афишу концерта школьного хора из песен, контрастных по характеру, знакомых вам с детства.

  2. Выучите песню «Герои спорта».


Рефлексия. Методика «Все в моих руках»: обведите свою ладонь на листе бумаги, а внутри каждого пальца напишите свои размышления, большой палец – что я оцениваю положительно, что удалось, указательный – что мне необходимо еще узнать по теме «Песня», средний – возникли трудности, что-то не поняли; безымянный – психологическая атмосфера, ваше настроение, мизинец – мне здесь не хватало…
Выводы. Урок «С рождения с песней» в 5 классе проводится с использованием технологии коммуникативного обучения и разных исполнительских приемов. Данная методика проведения урока помогает сделать урок живым, увлекательным, интерактивным. В процессе такого урока учащиеся самостоятельно изучают учебный материал по различным источникам знаний, в группах и в парах обсуждают результаты своей работы. На уроке используется практическое инструментальное музицирование на свирелях, что значительно активизирует процесс музыкального восприятия, повышает интерес учащихся, углубляет и расширяет музыкальный багаж и исполнительские навыки. Класс делится на рабочие команды. В процессе работы происходит смена деятельности, учащиеся не устают, несмотря на насыщенность и довольно быстрый темп урока. Игра на свирелях является здоровьесберегающей технологией, способствующей формированию правильного дыхания, дикции. Развивает мелкую моторику рук, а также обогащает художественно-эстетическое восприятие и критическое мышление.

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ