В Казани пройдет торжественная церемония награждения победителей Международной олимпиады по русскому языку

С 3 по 6 июня на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма проходит Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения в рамках празднования Дня русского языка.

Олимпиада является уникальным мероприятием, позволяющим повысить интерес к русскому языку, прочувствовать его красоту и выразительность, а также ещё глубже изучить истоки его возникновения. В тоже время олимпиада является залогом совершенствования филологической грамотности и платформой для подготовки к поступлению на факультеты данной направленности ведущих вузов страны.

В олимпиаде по русскому языку примут участие школьники и их сопровождающие лица из более 20 субъектов Российской Федерации и стран СНГ в количестве 220 человек.

Олимпиадные задания ребята будут выполнять в два тура: устный и письменный.

В ходе написания практического (письменного) тура ребята смогут продемонстрировать свои знания таких разделов русского языка как морфология, орфография, синтаксис, а также пунктуация и грамматика.

В ходе выполнения теоретического (устного) тура ребята смогут продемонстрировать свои знания таких разделов русского языка как фонетика, лексика, фразеология, а также стилистика и культура речи.

Участников олимпиады будет оценивать компетентное жюри, в состав которого входят сотрудники профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка и методики его преподавания Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Казанского федерального университета.

Ребят ждет и увлекательная культурная программа. Они смогут посетить Государственные историко-архитектурные художественные музеи-заповедники «Казанский Кремль» и «Остров-град Свияжск», познакомиться с красотами Казани, а также посетить памятные места, связанные с именем Александра Сергеевича Пушкина.

В один из дней олимпиады перед её участниками распахнет свои двери Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина, где им будет предложена комедия «Безумный никах, или похищение жениха».

Желаем всем участникам олимпиады успехов. Пусть победит сильнейший!

Надеемся, что после окончания соревнований ребята уедут в свои регионы с теплыми воспоминаниями о городе Казани и Татарстане в целом. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.