Логотип Магариф уку
Цитата:

Виды горячих напитков

 Лилия Тухбатуллина,  учитель I квалификационной категории средней татарско-русской школы №80 имени Каюма Насыри г. КазаниЦель урока: создание условий для приобретения умений и навыков при п...

 Лилия Тухбатуллина,
  учитель I квалификационной категории средней татарско-русской школы №80 имени Каюма Насыри г. Казани
Цель урока: создание условий для приобретения умений и навыков при приготовлении горячих напитков.
Планируемый результат:
Предметные:
иметь представление о понятии «горячие напитки», сформировать знания о видах и технологии приготовления горячих напитков, организовать деятельность обучающихся на сравнение свойств различных видов компот;
Метапредметные:
Личностные: понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; воспитывать ответственность за результаты своей деятельности, уметь проверять свои действия, уметь провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие и аккуратность;
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место; определение последовательности выполнения пробного учебного действия; нацеливание на успешную деятельность; адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели;
Коммуникативные: умение вести сотрудничество с учителем, умение работать в парах при выполнении задания; научатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; научиться ориентироваться в системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; строить логическое рассуждение.
Оборудование: мультимедийная установка, экран, презентация, оценочные листы, ингредиенты для приготовления компота, электрическая плита, посуда, учебник Н.В. Синица,  В.Д. Симоненко «Технологии ведения дома».
 Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности (организационный этап)


Учитель: Здравствуйте, девочки! Очень рада видеть вас на уроке технологии. Девочки, чему мы научились на прошлом уроке?
Учащиеся: Мы на прошлом уроке изучили тему «Бутерброды». Научились готовить самостоятельно бутерброды, узнали их виды. (Слайд 2)

  1. Актуализация знаний


Учитель: Давайте вспомним основные определения.
Учащиеся: Бутерброды бывают открытые и закрытые. (Слайд 3)
Бутерброды бывают простые и сложные. (Слайд 4)
Бутерброды бывают холодные  и горячие. (Слайд 5)
Учитель: Ещё раз рассмотрите образцы бутербродов и сравните их. Чем они отличаются друг от друга?
Учащиеся: Отличаются количеством ингредиентов и способом приготовления.
Учитель: Как вы думаете, какие приспособления нужны для приготовления этих бутербродов?
Учащиеся: ломтерезка, тостер, СВЧ печь.

  1. Постановка задачи. Определение темы и цели урока


(Звучит голос, читает стихи)
А) Я проснулся утром рано и налил американо.
     На обед, читая прессу, заказал себе эспрессо.
     А потом нашёл причину выпить чашку капучино.
     А под вечер я, девчата, выпил латте, мохито.
     Так ответьте мне, что в итоге выпил я?
Б) Есть цейлонский, есть зелёный,
     Есть цветочный – выбирай!
     Хоть горячий, хоть студёный
     С наслажденьем выпей...
Учитель: Девочки, о чём говорит наш незнакомец?
Учащиеся: Про кофе и  чай.
Учитель: Хорошо. Внимание на экран. Есть ли у вас  дома эти продукты?
Готовите ли вы эти напитки дома?
Хотелось бы вам научиться готовить эти напитки?
Как вы думаете, пригодится ли вам в будущем умение готовить?
Учащиеся:  Да, есть. Готовим и очень часто. Очень хочется научиться правильно заваривать чай. А я хочу научиться правильно варить компот из ягод и фруктов. Думаю, что точно пригодятся. Кушать вкусно ведь все хотят.
Учитель: Девочки, а вы сможете назвать тему сегодняшнего урока?
Учащиеся: Напитки. Горячие напитки. Виды напитков. Приготовление горячих напитков. (Слайд 6)
Учитель: А что надо узнать, чтобы научиться готовить эти вкусные напитки?
Учащиеся: Что и сколько класть. Приборы, которые необходимы для приготовления этих напитков. Всегда помнить о правилах безопасной работы с горячими жидкостями.

  1. Изучение нового материала


Учитель: К горячим напиткам относятся чай, кофе, какао напиток, кисель, компот.
Чай – это тонизирующий напиток. Родина чая – Китай. Молодой листочек по-китайски называется «тцайей». Отсюда и произошло слово «чай». Существует множество видов чая: чёрный, зелёный, белый, красный, жёлтый, с различными фруктовыми добавками, травяной.
Разновидности чая:
Листовой – это дорогой и более высокого сорта мелко листовой чай; крупнолистовой
Гранулированный чай – это чай из оставшихся мелких крошек после сортировки. Обычно, эти крошки превращают в порошок, а затем формуют гранулы различной формы. Чайную крошку используют в чайных пакетиках, т. к. они быстро растворимы. Но аромат несравним с листовым чаем.
Купаж – это смесь сухого чая, выращенного на различных плантациях и обработанного на различных чайных фабриках. Каждый купаж имеет свой номер и особое название.
Чай хранят в сухом месте плотно закрытым.
Кофе – это бодрящий напиток. Натуральный кофе – это семена (зерна) плодов вечнозелёного тропического кофейного дерева. В продаже кофе различных сортов может быть в зёрнах, молотый и растворимый. Существует много сортов кофе. Лучшим сортом кофе считается арабский, его называют «Мокко». Он отличается прекрасными вкусовыми качествами. В настоящее время Бразилия является крупным производителем кофе. Детям лучше пить не кофе, а кофейные напитки, в состав которых в основном входят такие продукты, как  ячмень, цикорий, каштаны и др.
Какао-порошок получают в результате переработки какао-бобов – семян тропического древа какао. Это дерево называют ещё шоколадным деревом. Родина шоколадного дерева – Южная Америка. Из какао-порошка готовят какао – питательный и вкусный напиток, полезный детям. Хранят какао-порошок в плотно закрытых банках.
Как вы думаете, давно ли существуют эти напитки?
Учащиеся: Я думаю давно, так как слышала историю появления чая.
Учитель: Да, существуют легенды о чае и кофе. Прослушайте.
Легенда о чае
Первая легенда гласит, что древнекитайский император Шен Нун около трёх тысяч лет назад поставил кипятиться котёл с водой, в который случайным образом попало несколько листочков с чайного дерева. Испробовав удивительный напиток, император восхитился его прекрасным вкусом. Из императорского дворца чай распространился по всему Китаю: его стали церемониально подавать при приёме самых дорогих гостей.
 Вторая легенда рассказывает о том, как в древности пастухи обратили внимание на то, что животные, съев листья чайного куста, становятся невероятно бодрыми. Они приняли решение попробовать напиток из этих листьев. В итоге оказалось, что он не только бодрящий, но полезный в общем для здоровья. А главное – невероятно вкусный.
Третья легенда повествует о том, как один китайский монах решил предаться молитвам без перерыва на сон и отдых, но через некоторое время сон всё же одолел его. Проснувшись, раздосадованный монах отрезал себе веки, чтобы они больше никогда не закрывались против его воли. Брошенные на землю, веки обернулись чайными листьями, из которых стали готовить напиток, прогоняющий сон и дающий бодрость.
Легенда о кофе
Самой популярной является красивая легенда об эфиопском пастухе по имени Калди. Выгуливая коз на склонах, покрытых дикими зарослями, пастух заметил, что время от времени животные ведут себя более возбуждённо и резво, чем обычно. После пристального наблюдения Калди понял, что причина тому – кустарник с красными плодами. Попробовав ягоды, Калди испытал на себе их бодрящий эффект.

  1. Формирование умений и навыков


Учитель: А теперь давайте рассмотрим, как надо правильно заваривать чай и кофе.
Приготовление чая
Заваривают чай в фарфоровых, стеклянных и глиняных чайниках. Перед приготовлением  заварки чайник следует сполоснуть кипятком, после чего засыпать в него определённое количество чая (обычно из расчёта 1 чайная ложка чая на 1 чашку напитка) и залить кипятком. Дать настояться под специальной грелкой 5–8 минут.
Приготовление кофе
Посуда для приготовления кофе (кофейник, турка) должна быть чистой.
Вода для приготовления должна быть по возможности мягкая.
Кофе рекомендуется молоть непосредственно перед приготовлением.
Учитель: В современном мире кофе употребляют не только как бодрящий напиток. Придумали множество сочетаний кофе с другими продуктами: молоком, мороженым, сливками и др. Какие виды кофейных напитков вам известны?
Учащиеся: Капучино, моккачино, турецкий кофе, американо, эспрессо.
Учитель:   Ещё существуют такие, как глясе (тёртый шоколад, мороженое, эспрессо), моккачино (кофе, молоко, горячий шоколад), мокко (взбитые сливки, молоко, шоколад, эспрессо). (Слайд 10)
Современные приборы для заваривания кофе. (Слайд 11)
Френч-пресс, кемекс, аэропресс, сифон, пуровер, эспрессо, джезва.
Приготовление какао-напитка (Слайд 12)
Порошок какао смешивают с сахаром и заливают небольшим количеством кипятка. Растирают до однородной массы. Затем в эту массу при непрерывном помешивании кладут горячее молоко и доводят до кипения.
Учитель: (Слайд 13) О напитках написано много книг. Даже в книге Каюма Насыри «Наставления повару» есть рецепты горячих напитков. Это уникальная книга, написанная на старо-татарском языке. Она была издана в Казани в 1894 году и включала более 70 рецептов блюд. Вы знаете, что в этом году имя Каюма Насыри присвоили нашей школе. Недавно мы ходили в музей К. Насыри. Вспомните, что вы о нём узнали?
Учащиеся: Выдающийся учёный, писатель и просветитель создал в 2-х томах полный толковый словарь татарского языка.
Физкультминутка
Учитель: Вы очень хорошо поработали.
Упражнения для рук: 1) соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца или, наоборот, с большого пальца; 2) соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны, изображая цветочек, затем сомкните пальцы, и у вас получится бутончик, чередуйте задания «цветочек», «бутончик»; 3) соедините пальцы обеих рук так, будто в руках держите маленький шарик, и постепенно начинайте шарик надувать, шарик увеличивается, и пальчики разводятся в стороны.
Упражнения для спины: 1) наклоны головы вправо, влево; 2) наклоны туловища вправо, влево; 3) наклоны туловища вперед, назад; 4) наклоном туловища с расслаблением руки опустить вниз.

  1. Обобщение нового знания. Включение нового знания в систему ранее изученного


Учитель: (Слайд 14) К. Насыри выпускал много книг, в том числе и о правильном питании. Компоты он считал очень полезными, так как они готовились из фруктов и ягод, а в них очень много витаминов. (Слайд 15)
Задание. Перед вами несколько видов напитков по рецептам великого учёного. Выберите один напиток. Вы работаете в парах.  У вас на это 3 мин. Все молодцы, справились с заданием.
Итак, познакомились с рецептом напитка. А как вы думаете, как их приготовить? Что нужно сделать? Всё ли мы узнали, чтобы приступить к приготовлению данного горячего напитка?
Учащиеся: Собрать или купить ягоды, фрукты. Помыть. Вскипятить воду.
Взять ингредиенты по рецепту и начать готовить компот. Надо вспомнить правила безопасной работы с горячими жидкостями.
Учитель: Перед вами лежит папка с инструкциями. Найдите, пожалуйста, нужную инструкцию и ознакомитесь. Какие правила вы узнали?
Учащиеся: Надеть спецодежду. После закипания убавить огонь. Не закрывать крышкой полностью. При переливании горячей жидкости из большой посуды в малую пользоваться черпаком или половником.
Учитель: Ну что девочки, давайте приступим к приготовлению компота. А вы знаете последовательность работы? Давайте внимательно посмотрим, как же готовят эти напитки. (Учитель проговаривает) (Слайд 16)
Теперь проверим, что вы запомнили. Перед вами лежит задание.
Восстановить последовательность  этапов работы при приготовлении горячих напитков. Проверьте по образцу.
Учащиеся: Выполняют задания и сравнивают с образцом. Оценивают себя.
Учитель: (Слайд 17) Мы приступаем к практической работе. У вас есть подсказка – это образец
 «Последовательность работы при приготовлении горячих напитков». Вам надо приготовить напиток по описанию в рецепте. Работаете в парах, контролируете друг друга по правилам соблюдения ТБ. После окончания работы поставьте себе отметку за практическую работу в своём оценочном листе. (Индивидуальная помощь и контроль учителя при выполнении практической работы.)
Учащиеся: Соблюдая план своих действий, выполняют практическую работу. Оценивают себя.

  1. Домашнее задание


Задание для всех:
Запомни слово «цикорий». Узнай, чем полезен напиток из него и как его готовят.
Задание дополнительное (по желанию):
Какой напиток называют горячим шоколадом?

  1. Рефлексия


Учитель: Что нового вы узнали на уроке?  Чему научились? Полученные знания могут пригодиться? (Ответы учащихся)
Учитель: Наш урок подошёл к концу. Подведём итог урока. Комфортно ли вам было на уроке? Поставьте себе отметку за урок.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ