Логотип Магариф уку
Цитата:

Виктор Драгунский

«Дымка и Антон»(Урок литературного чтения в 3 классе)Марина УСПЕНСКАЯ,учитель начальных классов высшей квалификационной категории многопрофильного лицея №187 г. Казани Цели: – развитие умени...

«Дымка и Антон»
(Урок литературного чтения в 3 классе)
Марина УСПЕНСКАЯ,
учитель начальных классов
 высшей квалификационной категории
многопрофильного лицея №187 г. Казани
 Цели:
развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в т.ч. к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему?).
Ход урока

  1. I. Организационный момент


Учитель.
Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ –
Вы учите их – они учат вас!

  1. II. Актуализация знаний


(Работа в парах.)
Учитель. У вас на партах задание. Нужно соотнести название произведения и автора.
«Ханг и Чанг» (Юрий Коринец)
«Медведко» (Дмитрий Мамин-Сибиряк)
«Дымка и Антон» (Виктор Драгунский)
«Конёк-Горбунок» (Пётр Ершов)
III. Работа с текстом до чтения
Учитель. Скажите, какие герои нам неизвестны? (Дымка и Антон)
– Кто автор этого рассказа? (Виктор Драгунский)
– О чём писал Виктор Драгунский? (О взаимоотношениях детей, их папах и мамах, а это значит о семье. О самом важном в жизни любого человека.)
– Мы с вами уже знакомы с этим автором. Какое его произведение читали? («Денискины рассказы»)
Учитель. Урок мы начали с того, что соотносили названия произведений и авторов. Посмотрите еще раз на названия произведений. Чем похожи названия? (В названиях клички животных.)
– А как вы думаете, Дымка и Антон – это тоже клички? Антон – это кто? Чьи могут быть клички? Кого обычно называют Дымкой? (Животного серого цвета.)

  1. IV. Работа с текстом

  2. Работа до чтения.


Учитель. Откроем с. 87 учебника и проверим наши предположения.
– Кто изображён на иллюстрации? Теперь нам понятно кто Дымка и кто Антон?
– Где будут происходить события? В какое время года?
– Давайте теперь прочитаем и узнаем, верны ли были наши предположения.
– Внимательно слушайте, а после ответьте на вопрос «Какие ещё герои появились в рассказе?».

  1. Первичное восприятие текста.


(Чтение 1-й и 2-й части учителем. Перед чтением словарная работа.)
Учитель. В тесте встретятся слова, которые, возможно, вам незнакомы, давайте выясним их значение.
Галифе – брюки, облегающие колени, расширяющиеся кверху и заправленные в сапоги.
Бродяга – не имеет собственного дома, скитается без определённых занятий.
Нахал – беззастенчивый, грубый.

  1. Повторное восприятие (самостоятельное чтение).


Чтение 1-й части (чтение про себя).
Учитель. Читая тест, отмечайте описание Дымки и Антона.
– Почему Антон был Дыхов?
– Почему Антон, имея хозяев, был бродягой?
– Где Антон потерял одну ногу? (Обсуждение в парах.)
Учитель. Видите, ребята, к чему приводит неосторожность.
– Как бы озаглавили 1-ю часть?
Физкультминутка
Чтение 2 части (цепочкой вслух).
Учитель. Какой новый герой появляется во второй части текста? (Мурзик)
– Кто такой Мурзик? (Кот)
– Мурзик появился неслучайно. Как повлияло появление Мурзика на дальнейшее развитие событий?
– Можете ли вы объяснить, почему Антон не стал грызть кость?
– Как автор называет Антона? (Нахал) Вы согласны с этим?
– Как повела себя Дымка?
– Почему Антон решил вернуть кость?
– Как автор догадался, что Дымка простила Антона?
– Как бы вы озаглавили 2-ю часть?
Учитель. Согласны ли вы, что в этой ситуации собаки ведут себя как люди?
Докажите текстом.

  1. Работа после чтения произведения.


Учитель. Давайте снова поработаем в парах.
– Какие качества подходят Антону, а какие – Дымке? Соотнесите карточки с героями рассказа.
воспитанный
озорной
неугомонный
спокойный                  Антон
шустрый                     Дымка
уравновешенный
красивый
бесстрашный
умный
хитрый
не любит кошек
Учитель. Теперь мы с вами поработаем в группах. Проверим, кто из вас более внимательный и верно понял главную мысль произведения. (У каждой группы есть листок с началом вопроса, задача детей – дополнить вопрос.)
– Перед нами ромашка Блума. Вы составляете несколько вопросов, задаете классу, затем свои вопросы прикрепляете к ромашке.
1-я команда. Простые вопросы, начинаются со слов «Что...?», «Когда...?», «Где..?», «Как...?»
2-я команда. Уточняющие вопросы – «Правильно ли я понял...? поняла...?».
3-я команда. Практический вопрос – «Как поступили бы вы...?».
4-я команда. Объясняющий вопрос – «Почему...?».
5-я команда. Творческие вопросы – «Что было бы, если...?», «А если бы...?».
6-я команда. Оценочные вопросы – «Что хорошо...?», «Что плохо...?», «Как вы относитесь...?».

  1. V. Итог урока


Учитель. Ребята, вы молодцы! Охарактеризовывать поступки животных, можно как и поступки людей. В некоторых ситуациях, наблюдая за животными, мы узнаем поведение людей! Но всегда надо помнить, что в любой ситуации есть шанс исправить своё поведение!

  1. VI. Рефлексия


Учитель. Закончите предложения:
–Меня удивило ...
– Мне захотелось ...
– Расскажу дома, что ...
– Я могу похвалить себя за ...
VII. Домашнее задание
Учитель. Предлагаю выполнить одно из заданий на выбор:

  1. Подготовить пересказ 2-й части от лица Антона

  2. Предположить, как изменится жизнь собак через год.

  3. Придумай свой аналогичный рассказ про других животных.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ