«Б.Житков. Про обезьянку»
(Урок литературного чтения во 2 классе)Алия АБУСЕВА, учитель начальных классов школы №46 г.КазаниЦель урока: обсудить прочитанное ранее произведение, учить детей гуманному отношению к животным;работат...
(Урок литературного чтения во 2 классе)
Алия АБУСЕВА,
учитель начальных классов школы №46 г.Казани
Цель урока: обсудить прочитанное ранее произведение, учить детей гуманному отношению к животным;работать над развитием мышления, речи учащихся.
Задачи урока:
Образовательная: учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер.
Развивающая: развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения.
Воспитывающая: прививать любовь к природе и интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять жанр произведения, видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, используя фрагменты текста, о его поступках и характере.
- проецировать поступки героев на личном опыте.
Личностные: прививать интерес к чтению; выбирать виды деятельности на уроке; придумывать свои рассказы о животных; использовать разные виды чтения: выборочное, по ролям, цепочкой.
Метапредметные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы, высказывать своё мнение;
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Познавательные:
-пользоваться разными видами чтения; извлекать информацию, представленную в разных формах; умение осознанно воспринимать и оценивать содержание различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
Оборудование: презентация, учебник, маршрутный лист урока, листочки.
Ход урока
Учитель: Добрый день, ребята. Поприветствуем друг друга.
Ученики:Привет, сосед. Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил, всем улыбки сегодня дарил.
Учитель: Посмотрите на слайд, прочитайте фразу(Упустишь минуту – потеряешь час) и скажите, как вы ее понимаете?
Ученики высказывают свои мысли.
Учитель: Пусть та фраза будет девизом нашего урока. Желаю вам на сегодняшнем уроке ничего не упустить, и чтобы каждая минута была полезна.
Учитель: Прочитайте чётко (на экране):
ра – ра – ра –Кате спать пора;
ро – ро – ро – на полу стоит ведро;
ры – ры – ры – летают комары;
ор – ор – ор – подмели мы двор;
арь – арь – арь – на стене висит фонарь.
Учитель: Ребята, для чего нам нужна речевая разминка?
Ученик: Чтобы правильно произносить звуки.
Учитель: На экране буквы в слове перемешались (бьназоеяк). Расположите буквы в нужном порядке. Какое слово здесь спряталось?
Ученики: Обезьяна.
Учитель: Верно. Возьмите маршрутный лист (у каждого свой), прочитайте информацию об этих животных.
Соседу по лицу расскажите что для себя нового вы узнали. Начинает ученик нечетного номера.
Учитель:В какой из последних произведений нам встречается такой персонаж?
Ученик: Борис Житков «Про обезьянку».
Учитель:Какая тема сегодняшнего урока?
Ученик: Произведение Бориса Житкова «Про обезьянку».
Учитель: Какие цели на этот урок поставим перед собой?
Ученик: Разобрать произведение, обсудить его героев и их поступки.
Учитель:Соедините понятие и его лексическое значение.
Сконфузился старая русская мера длины
Аршин застеснялся
Пелеринка накидка на плечи, обычно не доходит до пояса.
Стамеска несколько собак, собравшихся вместе
Свора то, что принадлежит государству
Казенный столярный инструмент с плоским, сточенным на конце
клинком
Учитель:Это произведение какого жанра?
Ученик: Рассказ.
Учитель:Вспомните, от чьего имени ведется рассказ?
Ученик: От имени мальчика.
Учитель:Как попала обезьянка к мальчику?
Ученик:Мальчику обезьянку подарил его товарищ Юхименко.
Физкультминутка « Заморозки»
- Сколько кусков сахара клали в чай обезьянке? (3)
- На сколько пуговиц застегивали жилет Яшке? (4)
- Сколько лап у обезьяны? (4)
- Сколько пальцев на каждой лапе Яшки? (5)
- Платье какого цвета надели на Яшку для прогулки? (зелёного)
- Как звали собаку, с которой дралась обезьянка ? (Каштан)
- За кем гонялся Яшка во дворе? (за котом)
- Кем стали называть обезьянку после победы во дворе? (царём)
- Как к Яшке относились дворовые животные?
- А как прозвали Яшку члены семьи? (сатаной)
- Остался ли Яшка в семье мальчика? (нет, мальчик его подарил другу)
- Как встретили обезьянку в семье мальчика? (радостно)
- Удалось ли новому хозяину справиться с ней? (не удалось)
- Какие победы Яшка одержал во дворе? (дрался с Каштаном, гонялся за котом)
- Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки? (была непослушная)
Учитель:За каким столом все ученики смогли ответить на вопросы?
Учитель: Ученик №3 за каждым столом, возьмите листочки и раздайте их каждому ученику своего стола. Придумайте вопрос по тексту, напишите его на верхней части листа, на нижней - ответ к нему.
Учитель: Прочитайте свой вопрос для всего стола, проверьте ответы. Начинает ученик №1.
Учитель: Продолжаем работу со всем классом. С помощью поднятой руки находите себе пару не со своего стола, задавайте вопрос, листочками меняетесь.
Учитель: Откройте учебник на стр.83. Отвечайте на вопросы при помощи строчек из текста.
- Как произошло первое знакомство мальчика с Яшкой?
- Как обезьянка провела вечер в новой семье?
- Найдите в тексте моменты, где рассказывается о проделках обезьяны.
- Прочитайте отрывок о даме, которая приходила в гости.
- Найдите описание Яшки, каким он был внешне.
Учитель:Какой была та обезьянка, опишите ее характер. Ученики №1 возьмите лист, по цепочке за своим столом по 1 слову записать.
Учитель: Проверяем.От каждого стола отвечает ученик №2.
Учитель: Ученики №3 возьмите конверт. Достаньте оттуда листочки. Соберите из этих слов фразу.
Учитель:Какая фраза получилась?
Ученик:Мы в ответе за тех, кого приручили»
Учитель:Подходит ли она к нашему рассказу? Объясните почему своему соседу по плечу, начинает тот, у кого светлее волосы.
Учитель: У кого есть домашние животные? Кто из вас о них заботится?
Учитель:Какой вывод можно сделать по этому произведению?
Ученик:Нужно думать, прежде чем брать какое-либо животное.
Учитель: Возьмите маршрутный лист. Перед вами небольшой тест по произведению. Выберите в каждом вопросе правильный вариант ответа.
Учитель: Соедините буквы вариантов ответов. Какое слово получилось?
Ученик: Молодец!
Учитель: Вы сегодня большие молодцы! Спасибо за урок!
Домашнее заданиена выбор: нарисовать иллюстрацию к произведению/ написать рассказ «Если бы у меня была обезьянка».
Алия АБУСЕВА,
учитель начальных классов школы №46 г.Казани
Цель урока: обсудить прочитанное ранее произведение, учить детей гуманному отношению к животным;работать над развитием мышления, речи учащихся.
Задачи урока:
Образовательная: учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер.
Развивающая: развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения.
Воспитывающая: прививать любовь к природе и интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять жанр произведения, видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, используя фрагменты текста, о его поступках и характере.
- проецировать поступки героев на личном опыте.
Личностные: прививать интерес к чтению; выбирать виды деятельности на уроке; придумывать свои рассказы о животных; использовать разные виды чтения: выборочное, по ролям, цепочкой.
Метапредметные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы, высказывать своё мнение;
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Познавательные:
-пользоваться разными видами чтения; извлекать информацию, представленную в разных формах; умение осознанно воспринимать и оценивать содержание различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
Оборудование: презентация, учебник, маршрутный лист урока, листочки.
Ход урока
- Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята. Поприветствуем друг друга.
Ученики:Привет, сосед. Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил, всем улыбки сегодня дарил.
- Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Посмотрите на слайд, прочитайте фразу(Упустишь минуту – потеряешь час) и скажите, как вы ее понимаете?
Ученики высказывают свои мысли.
Учитель: Пусть та фраза будет девизом нашего урока. Желаю вам на сегодняшнем уроке ничего не упустить, и чтобы каждая минута была полезна.
- Речевая разминка
Учитель: Прочитайте чётко (на экране):
ра – ра – ра –Кате спать пора;
ро – ро – ро – на полу стоит ведро;
ры – ры – ры – летают комары;
ор – ор – ор – подмели мы двор;
арь – арь – арь – на стене висит фонарь.
Учитель: Ребята, для чего нам нужна речевая разминка?
Ученик: Чтобы правильно произносить звуки.
- Актуализация знаний
Учитель: На экране буквы в слове перемешались (бьназоеяк). Расположите буквы в нужном порядке. Какое слово здесь спряталось?
Ученики: Обезьяна.
Учитель: Верно. Возьмите маршрутный лист (у каждого свой), прочитайте информацию об этих животных.
Соседу по лицу расскажите что для себя нового вы узнали. Начинает ученик нечетного номера.
- Постановка темы и целей урока
Учитель:В какой из последних произведений нам встречается такой персонаж?
Ученик: Борис Житков «Про обезьянку».
Учитель:Какая тема сегодняшнего урока?
Ученик: Произведение Бориса Житкова «Про обезьянку».
Учитель: Какие цели на этот урок поставим перед собой?
Ученик: Разобрать произведение, обсудить его героев и их поступки.
- Словарная работа (в группе)
Учитель:Соедините понятие и его лексическое значение.
Сконфузился старая русская мера длины
Аршин застеснялся
Пелеринка накидка на плечи, обычно не доходит до пояса.
Стамеска несколько собак, собравшихся вместе
Свора то, что принадлежит государству
Казенный столярный инструмент с плоским, сточенным на конце
клинком
- Беседа
Учитель:Это произведение какого жанра?
Ученик: Рассказ.
Учитель:Вспомните, от чьего имени ведется рассказ?
Ученик: От имени мальчика.
Учитель:Как попала обезьянка к мальчику?
Ученик:Мальчику обезьянку подарил его товарищ Юхименко.
Физкультминутка « Заморозки»
- Сколько кусков сахара клали в чай обезьянке? (3)
- На сколько пуговиц застегивали жилет Яшке? (4)
- Сколько лап у обезьяны? (4)
- Сколько пальцев на каждой лапе Яшки? (5)
- Работа в группе (вопросы написаны на листочке, отвечают за свои столом по цепочке)
- Платье какого цвета надели на Яшку для прогулки? (зелёного)
- Как звали собаку, с которой дралась обезьянка ? (Каштан)
- За кем гонялся Яшка во дворе? (за котом)
- Кем стали называть обезьянку после победы во дворе? (царём)
- Как к Яшке относились дворовые животные?
- А как прозвали Яшку члены семьи? (сатаной)
- Остался ли Яшка в семье мальчика? (нет, мальчик его подарил другу)
- Как встретили обезьянку в семье мальчика? (радостно)
- Удалось ли новому хозяину справиться с ней? (не удалось)
- Какие победы Яшка одержал во дворе? (дрался с Каштаном, гонялся за котом)
- Почему мальчику пришлось отказаться от обезьянки? (была непослушная)
Учитель:За каким столом все ученики смогли ответить на вопросы?
- Структура «Шпаргалка»
Учитель: Ученик №3 за каждым столом, возьмите листочки и раздайте их каждому ученику своего стола. Придумайте вопрос по тексту, напишите его на верхней части листа, на нижней - ответ к нему.
Учитель: Прочитайте свой вопрос для всего стола, проверьте ответы. Начинает ученик №1.
Учитель: Продолжаем работу со всем классом. С помощью поднятой руки находите себе пару не со своего стола, задавайте вопрос, листочками меняетесь.
- Выборочное чтение
Учитель: Откройте учебник на стр.83. Отвечайте на вопросы при помощи строчек из текста.
- Как произошло первое знакомство мальчика с Яшкой?
- Как обезьянка провела вечер в новой семье?
- Найдите в тексте моменты, где рассказывается о проделках обезьяны.
- Прочитайте отрывок о даме, которая приходила в гости.
- Найдите описание Яшки, каким он был внешне.
- «Собери идеи» внутри стола.
Учитель:Какой была та обезьянка, опишите ее характер. Ученики №1 возьмите лист, по цепочке за своим столом по 1 слову записать.
Учитель: Проверяем.От каждого стола отвечает ученик №2.
- Беседа
Учитель: Ученики №3 возьмите конверт. Достаньте оттуда листочки. Соберите из этих слов фразу.
Учитель:Какая фраза получилась?
Ученик:Мы в ответе за тех, кого приручили»
Учитель:Подходит ли она к нашему рассказу? Объясните почему своему соседу по плечу, начинает тот, у кого светлее волосы.
Учитель: У кого есть домашние животные? Кто из вас о них заботится?
- Рефлексия
Учитель:Какой вывод можно сделать по этому произведению?
Ученик:Нужно думать, прежде чем брать какое-либо животное.
Учитель: Возьмите маршрутный лист. Перед вами небольшой тест по произведению. Выберите в каждом вопросе правильный вариант ответа.
Учитель: Соедините буквы вариантов ответов. Какое слово получилось?
Ученик: Молодец!
Учитель: Вы сегодня большие молодцы! Спасибо за урок!
Домашнее заданиена выбор: нарисовать иллюстрацию к произведению/ написать рассказ «Если бы у меня была обезьянка».
Комментарийлар