Логотип Магариф уку
Цитата:

Пилотный проект по изменению уровней образования расширили

С 1 сентября 2023 года в шести российских вузах началась реализация пилотного проекта по изменению уровней высшего образования. Планируется, что эксперимент будет идти до конца 2025/26 учебного года.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширяет перечень специальностей и направлений подготовки, обучение по которым будет идти в рамках пилотного проекта по изменению уровней высшего образования. Напомним, что в «пилоте» участвует шесть вузов: Балтийский федеральный университет имени Канта, Московский авиационный институт, МИСиС, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет. Вузы в рамках пилотного проекта разрабатывают образовательные стандарты базового, специализированного и профессионального высшего образования, пишет "Учительская газета".

Согласно подписанному главой кабмина постановлению, в число направлений вошли математика, компьютерные и информационные науки, физика и астрономия, биологические науки, информационная безопасность, агрономия, государственное и муниципальное управление, религиоведение, реклама и связи с общественностью, лингвистика, история.

Напомним, что пилотный проект предусматривает два уровня высшего образования – базовое и специализированное. А также отдельный уровень профессионального образования – аспирантуру. На специализированном уровне будут реализовываться программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки. Обучение на базовом уровне будет идти от четырех до шести лет, в магистратуре – от одного года до трех лет в зависимости от направления подготовки, специальности, квалификации, отрасли экономики или социальной сферы.

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ