«Вопрос актуален как никогда»: Госсовет РТ принял закон о патриотическом воспитании
Законопроект о патриотическом воспитании граждан в РТ принят во втором и третьем чтениях на 49-м заседании Государственного Совета РТ. Вопрос патриотического воспитания актуален как никогда, особенно...
Законопроект о патриотическом воспитании граждан в РТ принят во втором и третьем чтениях на 49-м заседании Государственного Совета РТ. Вопрос патриотического воспитания актуален как никогда, особенно в условиях проведения СВО и в целом ситуации в мире, заявил глава парламента республики Фарид Мухаметшин.
«Патриотическое воспитание касается работы всех профильных министерств и органов исполнительной власти. Воспитание патриотизма, передача ценностей молодому поколению – крайне важная задача», – сказал Мухаметшин.
Законопроект был рассмотрен на заседании Госсовета 19 октября с участием представителей непарламентских партий и принят в первом чтении. Поправки к законопроекту принимались до 27 октября, напомнил председатель парламентского Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов.
По его словам, предложения, которые были озвучены в ходе обсуждения документа, касаются определения отдельных терминов.
«Такие понятия как “Отечество”, “Родина”, “патриотизм” употребляются в Конституции России и в федеральных законах. В этой связи раскрытие указанных терминов выходит за пределы законодательной компетенции субъектов Федерации. Кроме того, полагаем, что данные понятия являются общепринятыми и в дополнительном определении не нуждаются», – отметил депутат.
Он также сообщил, что на заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО было рекомендовано принять или актуализировать имеющиеся региональные законы «О патриотическом воспитании граждан».
«В установленные сроки поправок от субъектов законодательной инициативы не поступило. От нашего комитета подготовлена таблица поправок для обеспечения единообразия терминов и уточнения формулировок, смысл и содержание законопроекта не затрагиваются. Все поправки носят редакционно-уточняющий характер», – заметил парламентарий.
Предполагается, что законопроект позволит установить единый подход к патриотическому воспитанию и усовершенствовать механизм правового регулирования отношений в этой области.
В частности, определяется госполитика Татарстана в сфере патриотического воспитания граждан, цель, принципы, задачи, а также субъекты патриотического воспитания, устанавливаются его правовые и организационные основы. Кроме того, распределяются полномочия между органами государственной власти в этой сфере.
Под патриотическим воспитанием понимается целенаправленная деятельность по формированию у граждан патриотического сознания, верности Родине, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества, уважения к отечественной истории.
tatar-inform.ru
Поделиться:
Язмага реакция белдерегез
Вход на сайт
Новости
-
В Татарстане названы победители грантового конкурса Фонда науки и технологий РТ
-
Министерство Просвещения обновило рекомендательные списки для внеклассного чтения
-
Специалисты Университета Иннополис создали новый метод анализа раковой опухоли
-
В России продолжается приёмная кампания в вузы и колледжи
-
В Татарстане подвели итоги XII Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов
-
В Татарстане проведут горячую линию по вопросам работы детских лагерей
-
Около 99 тысяч выпускников улучшили результаты после пересдачи ЕГЭ
-
Школьник из Казани завоевал серебро на Международной олимпиаде по математике
-
Домашние задания в российских школах предложили проверять устно
-
На рынок труда вышли около миллиона молодых специалистов
-
В подростковых клубах Казани пройдут бесплатные семейные мастер-классы
-
В Татарстане откроют четыре новых кластера «Профессионалитет»а
-
С 1 сентября 2026 года предмет ОБЗР заменят двумя обязательными курсами
-
В Казани презентуют второй сборник «Фронтовые поэты»
-
Определены победители республиканского конкурса педагогов по сохранению родных языков
-
В Набережных Челнах пройдет республиканская августовская конференция педагогов
Это интересно
-
В России продолжается приёмная кампания в вузы и колледжи
-
Школьник из Казани завоевал серебро на Международной олимпиаде по математике
-
Домашние задания в российских школах предложили проверять устно
-
Определены победители республиканского конкурса педагогов по сохранению родных языков
-
В Татарстане продолжается приемная кампания в вузы
Аудиозаписи
-
Гильм Камай
-
Җәлилнең якын дусты
-
Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"
-
Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"





Комментарийлар