Географическая среда как сфера взаимодействия общества и природы
Экологический урок по географии в 10 классе с использованием краеведческого материала.
Файруза САБИРЗЯНОВА,
учитель географии
I квалификационной категории
Петровскозаводской
средней школы
Сармановского района
Цели урока:
– познакомить учащихся с экологическими проблемами мира, особенностями взаимодействия природы и общества;
– выработать умение оценивать экологическую обстановку наших дней;
– выяснить влияние местных предприятий на экологическую обстановку своей местности;
– воспитание ответственного отношения к природе.
Оборудование: «Политическая карта мира», «Экологическая карта РТ».
(За месяц до урока была проделана исследовательская работа – история возникновения села Петровский Завод, история открытия спиртзавода в селе, количество машин в селе, влияние выхлопных газов на атмосферу, количество внесенных ядохимикатов и пестицидов на полях села Петровский Завод.)
Ход урока
Учитель. Современная эпоха имеет множество эпитетов: электронная, космическая, ядерная. Сегодня ее чаще называют эпохой глобальных проблем. Одна из них – экологическая, связанная с разрушением окружающей среды.
Окружающая нас природа серьезно больна. Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млн га леса. Это в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления. Параллельно с этим идет процесс опустынивания. Он ежегодно изымает из с/х производства 6 млн га земель. А мы знаем, что сейчас от хронического голода и недоедания страдает более 1 млрд человек. Многие страны мира сталкиваются с серьезными проблемами нехватки чистых пресных вод. Ежегодно в водоемы попадает огромное количество неочищенных сточных вод. Объем сточных вод превысил в мире 1 тыс. м3. Среди наиболее загрязненных рек мира: Дунай, Рейн, Сена, Миссисипи, Волга, Днепр.
На каждого жителя планеты ежегодно добывается 20 т минерального сырья. 98 % его в виде отходов поступает затем в почву, воду, воздух. Масса отходов и загрязняющих веществ достигла 40 млрд т.
Загрязнение окружающей среды ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, существование растительного и животного мира. В древние времена, когда человек был еще собирателем и охотником, он находился в более гармоничном единстве с окружающей природой и полностью зависел от нее. С развитием техники люди становились сильными, даже всемогущими. Они уже могут покорять и подчинять природу во благо себе.
Давайте выясним влияние Сармановского спиртзавода, расположенного в нашей местности, на экологическую обстановку. Сегодня у нас в гостях представитель спиртзавода, краевед, эколог, защитники гидросферы, биосферы, атмосферы, литосферы, медработник, редактор газеты «Экологический вестник».
Первое слово предоставляется краеведу.
Ученик-краевед. В 1891 году купец первой гильдии Стахеев приезжает в края, где чистоводная речка Иганя омывает крутые склоны и бьют чистейшие родники около села Петровка Сармановского района. Увидев эту красоту, природные богатства (чистейшая родниковая и речная вода, залежи торфа, дешевое сырье, дешевая рабочая сила), Стахеев решает построить на склоне возвышенности около родников завод по производству спирта –сырца. Большими усилиями завод был построен в течение 5 лет, и в 1896 году было запущено производство и получена первая партия спирта-сырца. После начала производства спирта, в том же году было освоено производство водки. Завод получил название Петровский спиртзавод.
В военный период завод работал на повышенных мощностях – спирт и водку отправляли на фронт.
В послевоенные годы многое изменилось: расширилось производство спирта и водки, была осуществлена механизация технологических операций.
Учитель. С возникновением промышленного предприятия, наверно, обострились какие-то экологические проблемы.
Слово предоставляется защитникам гидросферы.
Ученик-защитник гидросферы.
В России первые Указы об охране вод были изданы Петром I. За засорение Невы и других рек Петербурга грозила ссылка на каторжные работы. Мы хотим, чтобы представитель спиртзавода рассказал о производстве своего предприятия.
Ученик-представитель предприятия. Начиная с 1997 года, на Сармановском СВЗ ведется реконструкция технологической системы, оборудования и производственных зданий.
Сармановский СВЗ, производительностью 2000 л в сутки, является первым предприятием в объединении, которое освоило современную технологию низкотемпературного разваривания, что позволило ему существенно повысить выход спирта с тонны сырья, сэкономить энергоресурсы и улучшить физико-химические и органолептические показатели спирта категорий «Экстра», «Альфа» и «Люкс».
Освоение новой технологии повлекло за собой реконструкцию практически всех технологических отделений завода.
Ученик-эколог. Используете ли вы воду реки Иганя?
Ученик-представитель предприятия. Да, мы используем воду реки Иганя для охлаждения дрожжевых и бродильных чанов. В остальных процессах используется вода из скважин.
Ученик-защитник гидросферы. Знаете ли вы, что повышение температуры в водоемах при спуске в них различных стоков допускается не более чем на 3º С по сравнению с максимальной температурой воды в летний период? Содержание взвешенных веществ в воде не должно увеличиваться более чем на 0,75 мг/л. Окраска воды не должна обнаруживаться в столбике высотой 20 см.
Ученик-представитель предприятия. Очистных сооружений нет. Охлажденная вода сбрасывается через канализационные пути обратно в реку. Берут анализ воды перед употреблением и после. Затем сравнивают эти химические анализы. Проверяют состав воды на содержание вредных примесей. Температура воды увеличивается на 2-3° С при выходе обратно в реку.
Сбрасываемая вода является чистой, значит, не вредит окружающей среде.
Ученик-эколог. Очень эффективно в борьбе с загрязнением водоемов повторное и оборотное водоснабжение предприятий всех отраслей промышленности. Все организации, деятельность которых влияет на водный режим, обязаны: проводить на используемых территориях гидромелиоративные, лесомелиоративные агротехнические и санитарные мероприятия, улучшающие водный режим; использовать водные источники, не превышая установленных норм; сооружать очистные устройства с искусственной или естественной очисткой. (В США одна и та же вода используется 9 раз перед сбросом, в Японии 74 раза, высок процент оборотных вод и в России.)
Ученик-защитник атмосферы. Опасные изменения происходят в атмосфере Земли. В мире ежегодно сжигают около 9 млрд т условного топлива. При этом в воздух, несмотря на применение очистных сооружений, выбрасывается более
20 млрдт углекислого газа, десятки млн т двуокиси серы, окиси углерода и других газов. Сейчас в мире имеется более 500 млн автомобилей. На них приходится почти 60 % всех вредных выбросов в атмосферу. А ведь, по данным специалистов, в выхлопных газах содержится не менее 200 пагубных для здоровья компонентов.
Для охраны атмосферы от загрязнений законодательно предусмотрены следующие меры:
– в городах не разрешается создавать предприятия, значительно загрязняющие атмосферный воздух. Их следует располагать по отношению к ближайшему жилому району с подветренной стороны и отделять от границ жилых районов санитарно-защитными зонами;
– совершенствуются технологические процессы, разрабатывается новое оборудование с меньшим уровнем выбросов примесей и отходов в окружающую среду;
– предприятия, загрязняющие атмосферу, оснащаются пыле- и газоулавливающими системами для очистки выбросов;
– территория этих зон должна быть обязательно озеленена.
Ученик-эколог. Растительность мира, ежегодно выделяя в атмосферу около 400 млрд т кислорода, уже не в состоянии компенсировать его расход. Только один реактивный самолет при перелете из Америки в Европу сжигает в среднем от 50 до 100 т кислорода, т. е. столько, сколько его производят за день 10 тыс. га леса. Количество кислорода в атмосфере уменьшается на 10-12 млрд т в год. Этому способствует и вырубка лесов. За последнее столетие погублено 40% существовавших на планете лесных массивов.
А ведь лес – важный стабилизатор окружающей среды, производитель кислорода и главный поглотитель углекислого газа и пыли. Подсчитано, что существующие у нас в стране масштабы сбора и переработки макулатуры позволяют ежегодно сберегать от вырубки 75 тыс. га леса. Использование 40 т макулатуры позволяет сохранить от вырубки 10 га строевого леса. Собирая ежегодно по 500 кг макулатуры, класс может спасти жизнь 20 деревьям. В прошлом году наша школа собрала 1407 кг макулатуры, значит, мы спасли жизнь 50 деревьям.
Учитель. Вредные выбросы в атмосферу попадают не только от промышленных предприятий. Что еще служит причиной загрязнения воздушного бассейна?
Ученик-редактор. В селе Петровский Завод всего 136 автомашин.
По данным французского ученого Ж. Детри, выхлопные газы от бензиновых и дизельных двигателей содержат около 200 компонентов: углекислый газ, углеводороды, водород, альдегиды, окислы азота, сернистого газа, канцерогенные высокотоксичные соединения. Один автомобиль, каждый день проходя 50 км, за год выделяет в атмосферу 3,25 т углекислого газа, 0,5 т угарного газа, 100 кг высокотоксичных углеводородов, 30 кг оксидов азота, сжигая 4,35 т кислорода. На долю транспорта в городах России приходится 37 % общих загрязнений атмосферы.
Учитель. Человек – особая часть биосферы. Появление человека – важный этап развития биосферы. Деятельность человека является существенным фактором, воздействующим на природу Земли. В Европе приходится 10-11 т отходов на душу населения, доля бытовых – 6 %, а в России – 3 %.
Ученик-защитник биосферы. Повышенное содержание нитратов в пищевых продуктах приводит ко многим заболеваниям человека. В сельском хозяйстве в больших количествах применяются ядохимикаты. На полях нашего села при возделывании сельскохозяйственных культур применяются органические и минеральные удобрения. Для борьбы с вредителями растений применяют пестициды.
Ученик-эколог. Только 10 % пестицидов «работают» против вредителей, а 90 % их загрязняют окружающую среду. Ядохимикаты способны концентрироваться в овощах, фруктах, семенах, в траве, а затем – в молоке, масле. Попадая в нашу пищу, они отрицательно влияют на рост и развитие человека, на жизнеспособность, изменяют генную наследственность. По имеющимся данным, от отравления пестицидами в мире ежегодно погибают около 14 тыс. человек, а у более чем 700 тыс. человек ухудшается здоровье.
Ученик-защитник литосферы. Особую угрозу для экологии представляют «дикие свалки», откуда ядовитые вещества и микроорганизмы, попадая в подземные воды, распространяются на многие километры. На таких свалках сильно размножаются крысы, являющиеся переносчиками ящура, лихорадки, сыпного тифа, чумы, гельминтов. В то же время в бытовом мусоре содержится много ценных веществ: органические соединения, годные для удобрения, бумага и картон, стекло, пластмасса, кожа, дерево, металлы. Поэтому разрабатываются проекты и строятся специальные заводы по переработке мусора. Сократить накопление отходов позволяет многоразовое использование стеклянных бутылок и полиэтиленовых пакетов для переплавки.
Ученик-редактор. Каждому человеку необходимо в день 300-400л воды, около 2 кг пищи, 15 тыс. л воздуха, примерно 1 кг различных материалов – бумаги, металла,
0,6 га среднеплодородной земли, чтобы прокормиться, 0,4 га на получение разных волокон, 0,2 га на дороги, здания, еще 0,8 га незагрязненной территории для отдыха. По мнению ученых, для сохранения природного равновесия треть океана не должна быть тронута цивилизацией.
Ученик-медицинский работник. Общеизвестно, что здоровье человека зависит от состояния окружающей среды. Здоровье и болезнь человека – производное окружающей и, прежде всего, социальной среды. Здоровье нельзя рассматривать как нечто независимое. Оно является результатом воздействия социальных и природных факторов. Огромные темпы развития промышленности могут привести к нарушению экологического равновесия и вызвать деградацию не только среды, но и здоровья людей. От нехватки йода в нашем селе страдают 30 человек, 7 человек стоят на учете (зоб).
Ученик-редактор. Сейчас сотрудничают с «Программой ООН по окружающей среде» (ЮНЕП) свыше 100 организаций. В числе международных организаций, связанных с охраной окружающей среды, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международный союз охраны природы (МСОП), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Научный комитет по проблемам окружающей среды, Международный фонд любителей живой природы и др.
Учитель. Итак, сегодня на уроке мы с вами рассмотрели влияние Сармановского спиртзавода, сельскохозяйственного производства, автотранспорта на экологическую обстановку нашей местности. Выполним несколько заданий на закрепление.
Задание 1. Соотнесите данные.
11 млн га | исчезают леса |
20 т | на каждого жителя добывается минерального сырья |
40 млрд т | масса отходов |
9 млрд т | ежегодно сжигают условного топлива |
В 600 городах | не обеспечивается качественная очистка сточных вод |
200 | пагубных для здоровья компонентов в выхлопных газах |
10-12 млрд т в год | уменьшается количество кислорода в атмосфере |
37 % | общих загрязнений атмосферы на долю транспорта |
500 млн | в мире автомобилей |
1 млрд | людей в мире не имеют доступа к чистой воде |
Задание 2. Итак, мы с вами выяснили, что в нашем селе всего 136 автомобилей. Рассчитайте, сколько тонн углекислого газа, сколько тонн угарного газа выделяют в атмосферу 136 автомобилей за год, проходя каждый день по 50 км?
Задание 3. Вы получили опережающее задание: разработать проект рекультивации карьера. Посмотрим ваши проекты.
(В заключении урока учащиеся высказывают свое мнение и делают выводы о необходимости бережного отношения к природе.)
Домашнее задание. Предложите систему мер, которая позволила бы сделать защиту окружающей среды экономически прибыльной.
Комментарийлар