Логотип Магариф уку
Цитата:

Как рождается любовь к Родине у кадетов?

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне для знакомства с патриотическим воспитанием я посетил среднюю общеобразовательную школу №2 города Агрыз. С виду самая обычная школа, построенная в...

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне для знакомства с патриотическим воспитанием я посетил среднюю общеобразовательную школу №2 города Агрыз. С виду самая обычная школа, построенная в советские годы и чем-то похожая на мою родную. Встретил меня молодой мужчина высокого роста и крепкого телосложения, который представился директором, Губайдуллиным Рустамом Разилевичем.


Мы вошли в школу, и меня охватила атмосфера тепла и уюта. Такое ощущение бывает, когда заходишь в гости к людям, которые с душой создают домашний очаг и живут в мире и согласии. Пока мы общались с Рустамом Разилевичем, на занятия начали приходить дети в необычной – кадетской форме. Такую же форму я раньше видел у воспитанников Казанского Суворовского военного училища. Как пояснил мой собеседник, с 2007 года в школе работают кадетские классы, и с 2013 года ведется дополнительное кадетское образование. Носить кадетскую форму разрешается пос­ле посвящения в кадеты, и это является символом чести и ответственности за свои дела и поступки. «Форма дисциплинирует учеников. Находясь в общественных местах, на транспорте наши дети всегда на виду, и чувство ответственности за честь формы бережет их от дурного поведения. Ведь в таких провинциальных городах, как Агрыз, много соблазна уйти в преступный мир. Мне очень приятно, что у нас на протяжении пос­ледних лет нет детей, стоящих на учете по делам несовершеннолетних в органах правопорядка», – говорит Рустам Губайдуллин.


Отличием кадетского образования является не только форма. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности. Занятия по хореографии и рукопашному бою также являются неотъемлемой частью обучения.


«Это единственная школа в районе, имеющая женскую футбольную команду. В 2017 году наши девочки стали чемпионами Татарстана и финалистами Приволжского федерального округа. Среди учеников есть чемпионы России по рукопашному бою. Несколько ребят имеют разряды по парашютному спорту. Наши кадеты – многократные участники и призеры кадетского балла, проходящего ежегодно в Ижевске, по исполнению вальса», – рассказывает директор школы.


В чем же секрет успеха? Обязанность школы – создать условия для полноценного развития детей. Этого можно добиться лишь усилиями высококвалифицированных учителей, любящих свое дело. Поэтому в школе уделяется большое внимание профессиональному и личностному росту педагогов. Средний возраст педагогического состава на начало текущего учебного года составляет 36 лет. По словам директора, за четыре года коллектив обновился, пришли молодые амбициозные учителя, к которым тянутся дети. Желание вносить новые идеи и проекты только приветствуется и всесторонне поддерживается. В прошлом году учитель английского языка Ашрафзянова Фарида Салимзяновна предложила создать в коридоре второго этаже гостиную в английском стиле для проведения деловых завтраков и обучения детей основам этикета. Нашли деньги на создание соответствующего интерьера, и сейчас там еженедельно проводятся деловые завтраки с известными людьми района, которые делятся с учениками своим опытом и рассказывают как добиться в жизни успеха. Я тоже стал участником подобной встречи: в течение получаса мы провели беседу о журналистике, деятельности редакции журнала. Старшеклассники, желающие стать журналистами, с энтузиазмом интересовались тонкостями дела.


После делового завтрака мы зашли на урок ОБЖ. Девочки тренировали навыки сборки и разборки автомата Калашникова. Любой взрослый мужчина позавидовал бы ловкости рук юных учениц. В это время преподаватель Шакиров Ринат Вазихович мальчикам демонстрировал противотанковую мину и рассказывал о ее конструкции.


Каюмов Р.Р._2Ринат Вазихович является гордостью школы, он – морской пехотинец, участник парада на Красной площади в честь 62-й го-­
довщины Победы в Великой Отечественной войне, награжден орденом Славы. Как он сам признался, пришел работать в школу для того, чтобы сделать из ребят настоящих защитников Отечества, зажечь в них свечу, отдавая частичку своего огня.


Ученик IXА класса Гавриш Владислав  в разговоре со мной признался, что хочет стать военным и дослужиться до генерала. Он состоит в Юной Армии, с легкостью собирает и разбирает автомат, умеет пользоваться противогазом, прошел строевую подготовку, прекрасно исполняет вальс. Любовь к военному делу привил учитель ОБЖ. Родители положительно относятся к его выбору и гордятся им.


В спортзале мы встретились с футболистками – чемпионками Татарстана. Тренирует их молодой учитель физкультуры Идиятов Ильдар Рамисович, который с детства увлечен футболом. На вопрос, как молодому специалисту удалось поднять команду на всероссийский уровень, Ильдар Рамисович  ответил, что способных детей у нас немало, и многие просто не могут в должной мере проявить себя. Он, в свою очередь, стремится раскрыть эти таланты. Примечательно, что практически все игроки футбольной команды оказались отличницами.


Школа также живет активной творческой жизнью, в которую вовлечен каждый ученик. Она известна в районе своим большим кадетским хором. Ежегодно 9 Мая на параде Победы кадетский хор участвует в праздничной концертной программе.


«Сердце замирает, когда 200-250 детей в один голос исполняют патриотические песни. Можете ли представить, что чувствует ребенок, когда ему стоя аплодируют 1500 человек со слезами на глазах?! Подобные мероприятия формируют у детей ощущение сопричастности ко всему, что происходит вокруг, порождают желание как-то сыграть свою роль в этой общей жизни. Чувство патриотизма складывается из таких деталей», – делится впечатлениями директор кадетской школы.


В прошлом году школа дала старт фестивалю военно-патриотической песни. В доме культуры зрителям не хватило 600 по-­
садочных мест, имеющихся в зале – многие смотрели концерт стоя. «Было приятно видеть слезы на глазах у зрителей во время выступления наших учеников. После окончания концерта одна бабушка подошла и выразила слова благодарности за то, что школа воспитывает его внука настоящим человеком», – подытожил наш разговор
Рустам Разилевич.

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ