Логотип Магариф уку
Цитата:

Арифметические действия. Переместительное свойство сложения

УМК: «Школа России». Урок математики в 1 классе.

Милеуша СИТДИКОВА,

учитель начальных классов

I квалификационной категории

средней общеобразовательной
школы № 8 г. Азнакаево

Тип урока: «Открытие нового знания»

Цель урока: Помочь учащимся сформулировать и осознать математическое правило о том, что от перестановки слагаемых результат сложения не изменяется.

Задачи:

1. Познакомить с переместительным свойством сложения, научить применять его на практике, совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 10.

2. Развивать учебно-организационные, учебно-речевые (правильно отвечать на вопросы), учебно-интеллектуальные умения (сравнивать, анализировать, делать выводы) обучающихся.

3. Воспитывать положительное отношение к учению, к открытию новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научиться сложению с опорой на переместительный закон; выполнять вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 10.

Получить возможность научиться применять переместительное
свойство сложения для удобства вычислений.

Метапредметные:

Познавательные: применение базовых знаний для решения конкретной проблемы (вопроса); продолжать обучать учащихся формулировать тему и цель урока, делать выводы.

Регулятивные: отслеживание собственных учебных успехов на уроке, правильности работы товарища.

Коммуникативные: строить простейшие речевые высказывания; включаться в диалог с учителем и одноклассниками.

Личностные: формирование навыка работы в паре, уважительного взаимодействия с одноклассниками, интереса к уроку математики.

Ход урока

I. Мотивационный этап урока

Цель: мотивация, создание позитивного психологического настроя. (2 мин.)

Деятельность учителя

Учитель.  Поприветствуем всех, кто время нашел и к нам на урок сегодня пришел.

Прозвенел, друзья, звонок.

Начинается урок.

Садитесь девочки.

Садитесь мальчики.

У нас урок математики.

Ну-ка, покажи, дружок!

Готов ли ты начать урок? (Да!)

Все ли правильно сидят? (Да.)

Все ли весело глядят? (Да.)

Будем на уроке думать? (Да.)

А может, будем спать? (Нет.)

Мы будем рассуждать? (Да.)

А в облаках летать? (Нет.)

Друг другу будем помогать? (Да.)

Девиз урока: Сам не отставай и товарищу помогай! (на слайде)

Деятельность учащихся. Взаимодействуют с учителем, отвечают на вопросы.

II. Этап актуализации знаний

Цель: подготовка мышления учащихся, создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. (4 мин.)

Учитель. Ребята, кто из вас любит математику? Математика – это очень интересная и важная наука, но порой она бывает и очень сложной. В ней много правил и законов. Сегодня приглашаю вас в увлекательную страну «Математика», а я буду царицей Математики. Мы будем играть, решать, делать открытия. Я надеюсь, что вы полюбите математику еще сильнее. В этой стране нам надо быстро соображать. Проведем разминку для ума и поиграем в игру «Живые числа».

Раздать ученикам карточки с цифрами от 1 до 10.

– Теперь расположите эти числа в порядке возрастания.

– Назовите самое маленькое число. (1)

– Назовите самое большое однозначное число. (9)

– Увеличьте 5 на 3. (8)

– Уменьшите 7 на 1. (6)

– Найдите сумму чисел 5 и 5. (10)

– Первое слагаемое 5, второе – 2. Чему равна сумма? (7)

– Уменьшите 6 на 2. (4)

– Сколько нужно прибавить к 4, чтобы получить 7? (3)

Деятельность учащихся: Учащиеся у доски выстраиваются по порядку от 1 до 10, называют и показывают карточку – ответ на вопрос учителя. Дети, сидящие за партами, сигнализируют обратную связь: желтый – верно, красный – нет.

III. Этап выявления затруднения

Цель: создание условий к активной учебно-познавательной деятельности, формулировка темы урока вместе с учениками. (4 мин.)

Деятельность учителя:

– На уроке нам понадобится помощник.

– Как называют мальчика, который учится в школе? (Ученик.)

– Как называется книга, по которой мы изучаем математику? (Учебник.)

– Как ученика превратить в учебник? (Добавить букву Б.)

– Какое математическое выражение вы можете составить?

(6+1 = 7)

– Назовите компоненты действия сложения. (Слагаемое, слагаемое, сумма.)

– Кто хочет записать это математическое выражение по-другому? (1+6 = 7)

– Что произошло со слагаемыми? (Переставили, поменяли местами.)

– Как будет звучать тема нашего урока? (Перестановка слагаемых.)

Деятельность учащихся: Взаимодействуют с учителем, отвечают на вопросы, формулируют тему урока при помощи учителя.

IV. Этап реализации выбранного плана по разрешению затруднения

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учениками изучаемого материала, создание ситуаций, в которых ученик является субъектом деятельности. (6 мин.)

Деятельность учителя:

– Я предлагаю провести исследование. Согласны? Исследовать – это значит понять, установить.

На полу 3 обруча: слагаемое/слагаемое/сумма

Выходят 2 мальчика и 1 девочка

(занимают два круга).

2 мальчика + 1 девочки = ?

А теперь, что нужно сделать, чтобы кружок «сумма» заполнился?

(Выполняем сложение – все перебегают в третий овал.)

– Что сделали ребята, чтобы занять третий кружок?

– Каким математическим действием это можно заменить.

– Как это записать с помощью числового выражения? (1+2 = 3)

Поменялись местами: девочки встали в первый овал, мальчики – во второй.

– Как это записать с помощью числового выражения? (2+1 = 3)

– Чему равна сумма в первом выражении? (3) А во втором? (3)

– Что можно сказать о суммах?

– А что сделали со слагаемыми?

– Какой вывод можно сделать? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется.)

Деятельность учащихся: Взаимодействуют с учителем, отвечают на вопросы, формулируют математическое правило.

V. Этап открытия нового знания

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учениками изучаемого материала и математического правила. (3 мин.)

Деятельность учителя:

– А сейчас давайте дадим этому правилу название. Для этого вспомним, какие действия выполняли.

– Что делали со слагаемыми? (Переставляли, передвигали, перемещали, меняли местами.)

– Как же будет называться свойство? (Переместительное свойство сложения.)

Обратимся к нашему помощнику и прочитаем правило в учебнике на с. 14. Расскажите теперь друг другу и запомните это важное математическое правило.

– От перестановки слагаемых значение суммы не меняется. (повторяют хором) Совпал ли результат нашего исследования с математическим законом? (Да.)

Деятельность учащихся: Взаимодействуют с учителем, друг с другом, отвечают на вопросы, работают с учебником, запоминают математическое правило.

VI. Этап первичного закрепления

Цель: обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. (5 мин.)

Деятельность учителя:

А давайте проверим, всегда ли это правило работает?

Практическая работа в парах:

– Найдите, не вычисляя, числовые выражения с одинаковыми значениями. Выделите их, соединив линиями или раскрасив карточки. (рабочий лист)

4+5                        6+2

4+3                        5+4

2+6                        3+4

28+15                    15+28

– Поменяйтесь листами друг с другом. Какие числовые выражения вы нашли (выделили)? Почему вы так считаете? Докажите.

– Какой знак сравнения можно поставить между этими числовыми выражениями?

– Чему равны суммы?

– Какие примеры не смогли вычислить? (28+15, 15+28)

Как можно догадаться, что результат верный? (Применить наше правило.)

Сверьте ответы, оцените смайликом. (по слайду) Похлопайте себе, у кого нет ни одной ошибки! Молодцы!

Деятельность учащихся: Выполняют работу в рабочих листах, оценивают правильность выполнения действия товарища, осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату на слайде, оценивают работу одноклассника.

Физминутка

Цель: здоровьесбережение.
(2 мин.)

VII. Этап включения в систему знаний и умений

Цель: обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях. (7 мин.)

Деятельность учителя:

Ребята, сейчас вы знаете правило, знаете, как оно называется, а зачем нам это правило? Почему мы его должны знать и где его можно применять? Предлагаю выполнить следующую работу: № 1, с. 14 учебника.

Работа с домино:

– Сколько красных кружочков? Сколько синих кружочков? Сколько кружочков стало?

– Запишите в виде числового равенства.

– Теперь считаем синие кружочки, добавьте к ним красные. Сколько кружочков стало? Запишите.

Вывод:

– Когда вы быстрее нашли результат? Как легче: к 1+6 или к 6+1?

– Почему? (Потому что удобнее к большему числу прибавлять меньшее.)

Деятельность учащихся: Взаимодействуют с учителем, отвечают на вопросы, работают с учебником, делают вывод.

VIII. Этап рефлексии

Цель: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности. (4 мин.)

Деятельность учителя:

– Быстро время пролетело и идёт к концу урок.

Так давайте без задержки подведём всему итог.

Подведение итогов (на слайде)

Я узнал….

Я запомнил ….

Мне понравилось…

Деятельность учащихся: Формулируют собственное мнение, строят монологические высказывания на основе имеющихся знаний.

IX. Этап подведения итогов урока

Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Информация о д/з. (3 мин.)

Деятельность учителя:

– Юные мои исследователи, предлагаю расшифровать волшебное слово, расставив буквы соответственно цифрам. Какое слово у вас получилось?

 7 1 4 6 3 5 2

 Ц М О Е Л Д О

– Вы молодцы, ребята! Я благодарю вас за активную работу и дарю всем математические задания. Вы можете выполнять их в свободное время и закреплять свои знания. Успехов вам в изучении математики!

Деятельность учащихся: Отгадывают зашифрованное слово – МОЛОДЕЦ. Получают математические задания для домашней работы.

 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ