Центральные и вписанные углы
(Урок геометрии в 8 классе)П
Ирина ШИПУЛИНА,
учитель математики,
I квалификационная категории
лицея № 9 имени А.С. Пушкина
города Зеленодольска
Полный доступ к уроку можете посмотреть по ссылке
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Центральные и вписанные углы». Урок направлен на проверку знаний теоретического материала по данной теме и решения задач из ОГЭ.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная. Методы обучения, применяемые на уроке: сочетание словесных, наглядных и практических, репродуктивных и проблемно-поисковых методов работы под руководством учителя и самостоятельной работы учащихся.
Знания и умения учащихся: ученики знают понятие градусной меры дуги окружности и полуокружности, определение центрального и вписанного углов; теорему и следствия о вписанном угле.
Цели и задачи урока
Обучающие: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Центральные и вписанные углы»; формировать навыки применять теоретический материал при решении практических задач из ОГЭ.
Развивающие: реализация принципов связи теории и практики; развивать способности анализировать, проводить наблюдения; развитие познавательного интереса, творческой самостоятельности мышления учащихся; развитие математической речи.
Воспитательные: воспитание аккуратности, трудолюбия, ответственного отношения к учебе, умение работать в группах.
Ход урока
I. Организационный этап
Постановка целей урока. Сообщение темы и задач урока. Анализ эпиграфа к уроку.
II. Актуализация знаний. Устная работа
1. Сформулируйте определение центрального и вписанного углов в окружности.
2. Что такое дуга окружности и полуокружность?
3. Сформулируйте теорему о вписанном угле. Чему равен вписанный в окружность угол, если он острый? тупой?
4. Если вписанные углы опираются на одну и ту же дугу, что можно сказать про их градусные меры?
5. Чему равна градусная мера вписанного угла, опирающегося на полуокружность?
Верно ли утверждение:
– угол, вписанный в окружность, равен соответствующему центральному углу, который опирается на эту же дугу;
– градусная мера вписанного угла в два раза больше градусной меры дуги, на которую он опирается;
– если вписанный угол равен 30°, то центральный угол, опирающийся на ту же дугу, равен 60;
– если дуга окружности составляет 80, центральный угол, опирающийся на эту дугу, равен 40;
– все диаметры окружности равны между собой?
- Центральный угол AOB равен 60°. Найдите длину хорды AB, на которую он опирается, если радиус окружности равен 5.
Ш. Работа по группам с последующей проверкой
Учащиеся работают в тетрадях по раздаточным материалам с последующей проверкой и самооценкой работы по слайдам на компьютере.
IV. Решение задач из ОГЭ по теме «Центральный и вписанный углы» по раздаточным материалам (с объяснением на доске)
№ 1
Найдите градусную меру центрального ∠MON, если известно, NP – диаметр, а градусная мера ∠MNP равна 18°.
№ 2
Найдите ∠DEF, если градусные меры дуг DE и EF равны 150° и 68° соответственно.
№ 3
Прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см вписан в окружность. Чему равен радиус этой окружности?
№ 4
Точки A и B делят окружность на две дуги, длины которых относятся как 9:11. Найдите величину центрального угла, опирающегося на меньшую из дуг. Ответ дайте в градусах.
№ 5
Точка О – центр окружности, ∠AOB = 84° (см. рис.). Найдите величину угла ACB (в градусах).
№ 6
На окружности с центром O отмечены точки A и B так, что
Длина меньшей дуги AB равна 63. Найдите длину большей дуги.
№ 7
Точка O – центр окружности, на которой лежат точки A, B и C. Известно, что ∠ABC = 15° и ∠OAB = 8°. Найдите угол BCO. Ответ дайте в градусах.
№ 8
На окружности с центром O отмечены точки A и B так, что ∠AOB = 66°. Длина меньшей дуги AB равна 99. Найдите длину большей дуги.
V. Подведение итогов урока (рефлексия)
В конце урока учащиеся самостоятельно оценивают степень вовлеченности, свой уровень подготовки, теоретическую базу, пробелы в знаниях.
Предлагается закончить следующие предложения:
Я узнал ...
Я научился (урок прошел плодотворно, с пользой) ...
Мне понравилось ...
Я затруднялся (нужна помощь) ...
Мое настроение ...
VI. Домашнее задание (по раздаточным материалам)
№ 1. В угол величиной 70° вписана окружность, которая касается его сторон в точках A и B. На одной из дуг этой окружности выбрали точку C так, как показано на рисунке. Найдите величину угла ACB.
№ 2
Сторона AC треугольника ABC содержит центр описанной около него окружности. Найдите
если
Ответ дайте в градусах.
№ 3
В окружности с центром O отрезки AC и BD – диаметры. Величина центрального угла AOD равна 110°. Найдите величину вписанного угла ACB. Ответ дайте в градусах.
№ 4
Точки A, B, C и D лежат на одной окружности так, что хорды AB и СD взаимно перпендикулярны, а ∠BDC = 25°. Найдите величину угла ACD.
Литература
1. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия. 7–9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2014.
2. Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах. 7–9 классы. Геометрия. – М.: ИЛЕКСА, 2007.
3. «Решу ОГЭ». 2024–2025.
Комментарийлар