Минобр разъяснил порядок аттестации учителей

По сложившейся традиции публикуем очередную подборку вопросов и ответов. На вопросы читателей журнала отвечают специалисты Министерства образования и науки РТ.  

Участие в каких региональных, федеральных и международных профессиональных конкурсах учитывается при прохождении педагогической аттестации? Ожидаются ли изменения в этом вопросе с введением новой модели
аттестации учителей?

В соответствии с частью 4 ст. 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и подпунктом 5.2.28 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466, по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276 «О порядке проведения аттестации педагогических работников организации, осуществляющих образовательную деятельность» утвержден порядок аттестации педагогических работников (далее – Порядок).

Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их работы, предусмотренных пунктом 36, 37 Порядка, при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями работы.

Согласно Порядку, квалификационные категорий педагогическим работникам устанавливаются на основании их активного участия в профессиональных конкурсах. Перечень этих конкурсов аттестационной комиссией не установлен. Новая модель аттестации тоже предусматривает работу по непрерывному развитию профессионального мастерства педагогов.

Добавить комментарий