Учитель может получить звание «Ветеран труда»

Чтобы получить звание «Ветеран труда», какие должны быть награды? Можно ли получить звание досрочно?

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 388- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» (далее – Федеральный закон № 388 — ФЗ) с 1 июля 2016 года изменены условия присвоения звания «Ветеран труда», уточняющие основания присвоения указанного звания.

В соответствии с данными изменениями, в частности внесенными в ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют, в том числе лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Кроме того, п. 3 ст. 8 Федерального закона № 388-ФЗ установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В Республике Татарстан порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определены Законом Республики Татарстан от 30 июня 2011 года № 33-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», в котором сохранены положения Федерального законодательства, определяющие критерии отнесения граждан к ветеранам труда, а также внесены изменения, в части приведения его в соответствие Федеральным законодательством. Согласно п. 2 ст. 1 указанного Закона под ведомственными знаками отличия, дающими право на
присвоение звания «Ветеран труда», понимаются ведомственные награды за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учрежденные федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями, и награждение которыми осуществлялось в порядке, установленном указанными органами и организациями.

При присвоении звания «Ветеран труда» не учитываются награды, учрежденные и выданные учреждениями, организациями, общественными организациями, а также министерствами, ведомствами Республики Татарстан. Также следует отметить, что на основании продолжительного трудового стажа без наличия государственных или ведомственных наград звание «Ветеран труда» не присваивается. В соответствии с подпунктом 10.15 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»,федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия» приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России) от 26 сентября 2016 г. № 1223
утвержден знак отличия Минобрнауки России, дающий право на присвоение звания  «Ветеран труда».

В соответствии с подпунктом 9.10 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884 учрежден ведомственный знак отличия Министерства просвещения
Российской Федерации «Отличник просвещения», дающий право на присвоение звания «Ветеран труда». В соответствии с п. 6 приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 г. № 5 «О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» награждение знаком отличия возможно не ранее, чем через 3 года после награждения ведомственной наградой Министерства просвещения Российской Федерации. Таким образом, согласно законодательству, получить досрочно звание «Ветеран труда» не представляется возможным.

«Магариф» получил ответ на этот вопрос от Министерства образования и науки РТ

Добавить комментарий