Дидактическое пособие по патриотическому воспитанию «Память о Победе»
В представленной работе изложен комплексный подход к патриотическому воспитанию детей, основанный на изучении героического прошлого нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Фания Мустафина,
воспитатель Высокогорского детского сада «Подсолнушек»
Цель: получение новых знаний в процессе знакомства с героическим подвигом нашего народа в годы Великой Отечественной войны, знакомство с музейными экспонатами (тактильно, создание условий для развития наблюдательности, умения сравнивать, делать выводы.
Задачи
Образовательные:
- углубить и уточнить представления у детей о праздновании в нашей стране Дня Победы. Формировать у детей правильное отношение к войне.
- ознакомление детей с экспонатами времён войны;
- создание условий для развития наблюдательности, умения анализировать;
- обучение умению сравнивать, делать выводы.
Развивающие:
- развивать интерес к истории своей Родины.
- развитие познавательной активности, наблюдательности;
- развитие мелкой моторики кистей рук;
- развивать представление о разных родах войск. Закрепить знания о всенародном празднике 9 мая. Уточнить, как народ чтит память о воинах – освободителях. Развивать речь, мышление, поддерживать инициативу детей.
- развитие мыслительной деятельности: умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
- развитие умения применять знания в нестандартных ситуациях;
- развитие мышления, воображения, внимания;
- развитие коммуникативных навыков обучающихся.
Воспитательные:
- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;
- воспитание гражданственности и патриотизма;
- воспитание в детях чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности за свои поступки;
- воспитывать чувство эмпатии к ветеранам ВОВ.
Воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям, гордость за свой народ, армию, желание защищать свою родину.
Виды деятельности: познавательно- исследовательская, двигательная, игровая, коммуникативная.
Методические приемы:
- игровая обучающая ситуация;
- рассматривание экспонатов,
- решение логических задач.
- работа детей по индивидуальным заданиям,
- самостоятельная творческая выработка решений детей, повышение степени мотивации и эмоциональности детей,
- использование эвристических приемов – метод обучения путем наводящих вопросов, способствующий развитию находчивости, активности; использование поисковых вопросов; использование приемов сравнения.
Приближается великий праздник «День Победы». 9 мая 1945 года наша страна одержала победу в Великой Отечественной Войне. Почему войну называют Отечественной? Войну называют отечественной, потому что все люди встали на защиту Родины, своего Отечество. Как отмечают День Победы в нашей стране? Каждый год устраивают парад Победы. Сегодня я предлагаю вам поучаствовать в организации парада.
1.«Парад на Красной площади в Москве»
Задачи:
Образовательные:
- Углубить и уточнить представления у детей о праздновании в нашей стране Дня Победы.
- Формировать у детей правильное отношение к войне.
Развивающие:
- Развивать представление о разных родах войск. Закрепить знания о всенародном празднике 9 мая.
- Уточнить, как народ чтит память о воинах - освободителях.
- Развивать речь, мышление, поддерживать инициативу детей.
- Закрепить технику рисования цветными карандашами, умение располагать рисунок на листе бумаги.
Воспитательные:
- Воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям, гордость за свой народ, армию, желание защищать свою родину.
2. «Труженики тыла»
Цель: формирование у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, сочетающих в себе патриотические качества, гуманное отношение к миру и труду.
Задачи:
- Способствовать пониманию роли трудовых подвигов людей в годы ВОВ.
- Задуматься об отношении к историческому прошлому нашей Родины.
- Развивать потребность в сопереживании, понимании событий, происходящих в государстве и обществе.
- Воспитывать уважительное отношение к памяти предков - участников Великой Отечественной Войны, тружеников тыла
3. «Великая Отечественная война»
Задачи:
- Обогащать знания детей о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о героическом прошлом народа;
- Развивать представления о разных родах войск.
- Воспитывать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, гордость за свой народ.
22 июня
Все на рассвете мирно спали,
Ночь темная как – будто тень
И жители земли еще не знали
Какой рождался страшный день.
Не знали, что в двадцатом веке
Он станет самым черным днем,
От крови покраснеют реки
Земля опалится огнем!
Мы с вами много говорили о подвигах солдат, о ветеранах войны. Но в тылу (тыл – это место, где не было военных действий) кипела работа: «Всё для фронта. Всё для победы
Мама и Родина очень похожи,
Мама красивая, Родина - тоже.
Вы присмотритесь; у мамы глаза,
Цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеницы,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.
Так и должно быть, что дорого нам –
Напоминает всегда наших мам.
Приглашаю вас в наш кинозал.





Комментарийлар