Мир беспозвоночных в капле аквариумной воды
(Занятие внеурочной деятельности)
Альберт МАХМУТОВ,
учитель биологии
высшей квалификационной категории
Новосалмановской школы Алькеевского района
Цель: изучение видового состава беспозвоночных животных в капле аквариумной воды.
Планируемые результаты обучения
1. Предметные: научатся различать по внешнему виду реальные объекты, выявлять отличительные их признаки. Разовьют умение работать с микроскопом с лабораторным оборудованием.
2. Метапредметные: учащиеся учатся выполнять исследовательскую работу по инструктивной карточке и оформлять ее результаты. Делают микросъемку (фото и видео). Научатся работать с разными источниками информации, находить информацию в учебнике, составлять сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы.
3. Личностные: развивают интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы и проведение простейших исследований; способствуют формированию у учащихся мотивации к познанию нового.
Технологии: ИКТ-технологии, технология проблемного обучения, технология исследовательской деятельности.
Методы: объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения материала, эвристический (частично-поисковый), исследовательский.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронный микроскоп РroScope, световой микроскоп, аквариум, лабораторное оборудования для работы с микроскопом, ресурсы библиотеки Электронного образования РТ (Моя школа).
1. Организационный момент
– Здравствуйте, мои дорогие!
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
А удача нам сегодня очень нужна, потому что мы сегодня откроем новый мир, микромир!
2. Мотивация учебной деятельности. Постановка проблемного вопроса урока
– «Телескоп уменьшает мир, микроскоп – увеличивает» (Джулиус Роберт Оппенгеймер). Ребята, в чем смысл фразы? (Смысл фразы в том, что возможность прикоснуться к невидимому ранее меняет наше представление о мироустройстве.)
Цитата из книги «Подросток, 1875» Федора Михайловича Достоевского: «Вы возьмите микроскоп и рассмотрите в него каплю воды, и вы увидите там целый новый мир, целую жизнь живых существ».
– Ребята, чтобы увидеть целый новый мир, про который говорится в данной цитате, какую воду нужно взять? Дистиллированную из кабинета химии? Артезианскую из-под крана, бутилированную? Воду из школьного аквариума? (Вода из школьного аквариума.)
– Как вы думаете, что мы там с вами можем увидеть?» (Дети выдвигают свои гипотезы.)
– Так давайте проведем исследование и проверим ваши гипотезы.
3. Актуализация знаний
– Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним устройство светового микроскопа и правила работы с ним.
(Работа в библиотеке Электронного образования РТ (Моя школа.)
4. Первичное (теоретическое) усвоение новых знаний
Рассказ учителя про простейших, беспозвоночных (с показом слайдов).
Приложение № 1
5. Исследовательская деятельность школьников, освоение новых знаний и способов действий
– Во время проведения работы нельзя ходить по классу. Будьте осторожны при работе со стеклами, чтобы не порезаться. Всю работу выполняем строго по карточкам-инструкциям (лежат на партах).
Приложения № 2, 3
Исследовательская работа учащихся – 15 минут.
Параллельно, пока ребята работают самостоятельно, учитель готовит свой микропрепарат и показывает его на экране, используя цифровой микроскоп. Оказывает помощь ученикам, у которых не получается работа с микроскопом.
Учащиеся при исследовании аквариумной воды могут обнаружить:
1. инфузорию-сувойку;
2. инфузорию-туфельку;
3. коловратку филодину;
4. нематоду мононхиду.
(Данные представители были обнаружены учителем при подготовке к занятию.)
– Ну что, ребята, убедились, что микроскоп открывает нам много интересного?
– Кого вы смогли обнаружить?
– По каким признакам вы их определили?
– Какое увеличение использовали при обнаружении тех или иных объектов?
6. Закрепление изученного
Работа в библиотеке Электронного образования РТ (Моя школа). В приложении необходимо соотнести названия с изображениями простейших.
7. Подведение итогов занятия
С помощью цифрового и светового микроскопа в капле аквариумной воды нами были обнаружены различные представители разных систематических групп: простейшие, коловратки и черви.
– Ребята, какие выводы можно сделать на основе ваших наблюдений?
– Какие организмы ведут прикопленный образ жизни? (Например, инфузория-сувойка ведет прикрепленный образ жизни, а инфузория-туфелька активный образ жизни, быстро передвигаясь в толще воды.)
– Ребята, как микроорганизмы влияют на других обитателей аквариума? (Найденные представители являются кормом для мальков рыб и очищают воду.)
– На основе сделанных открытий и полученных знаний какой вывод можно сделать по уходу за аквариумом?
Вывод: Менять воду в аквариуме полностью не рекомендуется. Это необходимо для сохранения видового разнообразия простейших, коловраток, членистоногих.
8. Рефлексия
Совместное обсуждение и заполнение таблицы.
| Плюс | Минус | Интересно |
| Записываем все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. | Записываем все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным. | Записываем все любопытные факты, о которых узнали на уроке, и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. |
|
|
|
|
– Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что умеете дружно трудиться,
И знание точно уж вам пригодится.
Приложение № 1
Вокруг нас живут миллиарды живых существ – начиная с бактерий, заканчивая млекопитающими. Жизнь большинства из них незаметна для человека, и мы даже не задумываемся, что по соседству с нами живут и развиваются огромное количество таких животных, как беспозвоночные.
Возьмем для примера пресноводный водоем. Беспозвоночные живут в воде, сосуществуют с другими обитателями, они перерабатывают органические вещества, являются частью пищевой цепи, служат «фильраторами» (питаются останками, оседающими на дне), регулируют популяцию растений. Я думаю, эти удивительные существа заслуживают нашего внимания.
Аквариум является маленькой искусственной экосистемой, которая позволяет нам посмотреть на то, как животные взаимодействуют между собой в природной среде.
Термин «беспозвоночные животные» в биологии появился в конце 18 века. Его предложил естествоиспытатель Жан Батист Ламарк для обозначения червей и насекомых. Сегодня он не используется, так как обозначает слишком неоднородную группу организмов, объединяет их только одно – ни у кого из них нет позвоночника. Мир беспозвоночных очень разнообразен и составляет более 90 % всех видов на Земле. В эту группу входят простейшие, кораллы, черви, губки, пауки и многие другие. Они варьируются в размерах от менее одного миллиметра до нескольких метров. Беспозвоночные включают два подцарства: одноклеточных и многоклеточных. Одноклеточные – процветающая группа животных, которые встречаются почти во всех средах обитания (водная, почва, живой организм), а в пассивном состоянии (цисты) и в наземно-воздушной среде. Одноклеточные животные питаются в основном бактериями и, несмотря на свои микроскопические размеры, могут существенно влиять на их численность в почве и в водоемах. Являясь показателями загрязненности природной среды, они используются как биоиндикаторы.
|
|
|
| Подцарство Одноклеточные Эвглена зеленая | Подцарство Одноклеточные Представитель Инфузория-бурсария
|
|
|
|
| Подцарство Одноклеточные Инфузория-туфелька
| Подцарство Одноклеточные Представитель Инфузория-сувойка |
|
|
|
| Тип: коловратки Коловратка филодина | Тип: коловратки Коловратка брахианус |
|
|
|
| Тип: Членистоногие Класс: Ракообразные Представитель: Циклоп | Тип: Круглые черви Представитель: Мононхида |
Приложение № 2
ПРАВИЛА РАБОТЫ С МИКРОСКОПОМ
1. Микроскоп поставьте штативом к себе на расстоянии 5–10 см от края стола. Приведите микроскоп в рабочее положение, наклонив верхнюю часть штатива на 45 градусов. В отверстие предметного столика при помощи зеркала направьте свет.
2. Приготовленный препарат поместите на предметный столик и закрепите предметное стекло зажимами.
3. Пользуясь винтом, плавно опустите тубус так, чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии 1–2 мм от препарата.
4. В окуляр смотрите одним глазом, не закрывая и не зажмуривая другой. Глядя в окуляр, при помощи винтов медленно поднимайте тубус, пока не появится четкое изображение объекта исследования.
5. При смене объектива совершайте переключение плавно, чтобы не оцарапать линзы. Для четкой настройки изображения пользуйтесь винтом.
6. После работы при помощи винтов поднимите тубус. Проверьте, чтобы в отверстие предметного столика был направлен объектив с самым маленьким увеличением. Снимите препарат с предметного столика. Микроскоп приведите в нерабочее положение.
Микроскоп – хрупкий и дорогой прибор: работать с ним надо аккуратно, строго следуя правилам.
Приложение № 3
Способы приготовления временных микропрепаратов:
1. Возьмите предметное стекло и, держа его за боковые грани, положите на стол.
2. В пипетку наберите немного воды из стаканчика с аквариумной водой и нанесите в центр стела.
3. Возьмите за боковые грани покровное стекло и положите его сверху на предметное стекло (рис.).
4. Если жидкости много, и она вытекает из-под покровного стекла, удалить ее при помощи фильтровальной бумаги.
5. Препарат готов.
6. Разместите его на предметном столике микроскопа и рассмотрите его в начале при малом увеличение, а затем при большим.













Комментарийлар