Обособленные уточняющие члены предложения
(Урок русского языка в 8 классе)
Людмила РОМАНОВА,
кандидат педагогических наук,
заместитель директора по УР
гимназии № 139 – Центр образования
Приволжского района города Казани
Елена ШИРИЕВА,
учитель высшей квалификационной категории
гимназии № 139 – Центр образования
Приволжского района города Казани
Цель: дать понятие об уточняющих членах предложения, научить находить их в предложении.
Задачи
Образовательные: научить распознавать уточняющие члены предложения; научить выделять уточняющие члены предложения в устной и письменной речи.
Развивающие: обучение целеполаганию и планированию учебной деятельности; совершенствование умения работать со справочной литературой; развитие коммуникативных способностей; развитие связной речи.
Воспитательные: воспитание любви к родному языку, умению внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.
Прогнозируемые результаты
Предметные: уметь определять условия обособления уточняющих членов предложения; опознавать уточняющие члены на основе семантико-интонационного анализа высказывания; сопоставлять и конструировать предложения с уточняющими членами предложения.
Метапредметные: создавать собственное аргументированное высказывание.
Личностные: самостоятельно формулировать тему занятия, цель, задачи; работать в группе и согласовывать свою деятельность с деятельностью других; оценивать себя и других.
Оборудование: проектор, компьютер, рабочие листы, учебник русского языка для 8 класса (авторы С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов), учебник русского языка для 8 класса (авторы Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская и др.).
Ход урока
– Добрый день! Ребята, внимание на экран. При просмотре видеоролика вам надо будет подумать, как бы вы его озаглавили.
(Просмотр видеоролика. Песня «Неудачное свидание», музыка – А. Цфасман, слова – Б. Тимофеев.)
– Ваши ответы. Автор назвал данное произведение «Неудачное свидание». Как вы думаете, почему?
– На слайде 2 предложения. Прочитайте их вслух.
- Завтра мы с вами встретимся у аптеки.
2. Завтра, в шесть часов вечера, мы с вами встретимся у аптеки.
– Как вы думаете, при использовании в речи какого предложения состоится встреча? Почему?
– Встреча состоится при использовании второго предложения, так как это предложение более конкретное.
– Какое словосочетание уточняет предыдущее слово?
– В шесть часов вечера.
– Как вы думаете, как называются такие слова?
– Такие слова называются уточняющими членами предложения.
– У вас на столах находятся рабочие листы, где мы будем вести записи в течение занятия.
– Какую тему урока мы запишем?
– Уточняющие члены предложения.
– А что вы ждете от сегодняшнего урока?
– Познакомиться с понятием «уточняющие члены предложения», научиться их находить в предложении.
– Это и будет целью нашего урока. Обратите внимание на ваше рабочее место. Что необычного на парте?
– У нас на столах 2 учебника русского языка разных авторов.
– Правильно. У вас на столе лежат два учебника русского языка. Откройте стр. 188 (упр. 397) и стр. 181 текст под параграфом 52. Прочитайте про себя информацию про уточняющие члены предложения в учебниках.
– Если бы у вас была возможность самому разместить в учебнике 8 класса понятие, что бы вы выбрали. В рабочем листе запишите выбранное вами определение.
– Повернитесь к однокласснику, который сидит за вашей партой, поделитесь своей информацией.
– Итак, какое понятие вы взяли для своего рабочего листа? И что интересного вы узнали у своего партнера по плечу?
– Спасибо за интересный выбор.
– Внимание на экран. (Учитель читает текст.)
Текст
(1) Жизнь у нас была тихая. (2) Гости, соседи-помещики, приезжали, и мы к ним ездили. (3) Только раз в году, одиннадцатого августа, <…>, собиралось к обеду человек пятьдесят гостей.
– Как вы думаете, перед вами текст? Докажите вашу точку зрения.
– Текст – это несколько предложений, объединенных одной темой.
– Это текст писателя Сергея Николаевича Терпигорева (на экране фото писателя, годы жизни).
– Возьмите ручки. Во втором и третьем предложениях овалом выделите уточняющие члены предложения, используя информацию, которую вы нашли в учебниках.
– Какие слова вы выделили?
– Во втором предложении уточняющий член предложения «соседи-помещики», а в третьем предложении – «одиннадцатого августа».
– Обратите внимание на последнее предложение. Понятно ли, почему встреча гостей происходила 11 августа? Ваши предположения.
– А теперь посмотрите, о чем говорит Сергей Терпигорев.
(3) Только раз в году, одиннадцатого августа, в день рождения отца, собиралось к обеду человек пятьдесят гостей.
– Поднимите руку, кто был близок к тексту Терпигорева.
(На экране появляется полный текст, и во втором предложении подчеркнут УЧП и уточняемое слово.)
– Что изменилось на слайде?
– Появились члены предложения.
– Давайте зададим вопрос к уточняющему слову (Кто? – гости), к УЧП (Кто именно? – соседи-помещики).
– Какой вывод вы можете сделать?
– Слово, которое обобщается, и слово, которое обобщает, являются одинаковыми членами предложения.
– Какими знаками препинания выделяются уточняющие члены предложения?
– Запятыми.
– Правильно. А вы слышали о выделительных знаках препинания?
– Это знаки, которые являются парными.
– Какие парные знаки вы применяете в математике?
– Скобки.
– А на уроках литературы?
– Кавычки.
– А на уроках русского, биологии, истории?
– Запятые.
– Вернемся к тексту. Какие здесь парные знаки?
– Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Сегодня весь урок мы говорили о встречах. В начале урока наши герои не смогли встретиться. Причину мы тоже обсудили.
– А сейчас задание: помогите героям нашего видеоролика «Неудачное свидание». Составьте диалог из 2 предложений, используя УЧП. Помогите героям встретиться.
Итак, удачное свидание …
Домашнее задание:
1. Напишите сочинение «Удачное свидание», используя УЧП.
2. Спишите текст, расставьте знаки препинания, найдите УЧП, подчеркните их.
Отец был из числа трех-четырех помещиков в уезде которые выписывали газеты журналы книги. В кабинете у него стояли вдоль стен высокие до потолка шкафы наполненные книгами. В этом кабинете на ковре я просиживал целые дни рассматривая картинки в книгах.
3. Упр. 398.
– Вы сегодня хорошо поработали. Поднимите руку, кто сможет найти в предложении УЧП. Оправдал ли урок ваши ожидания? Важны ли в предложениях УЧП?
– Назовите один самый важный момент урока, о котором вам хочется рассказать родителям.
– Ребята, спасибо за урок. До свидания!





Комментарийлар