Организация проектной и исследовательской деятельности по биологии и экологии
Одним из важнейших условий повышения эффективности учебного процесса является организация учебной исследовательской деятельности и развитие ее основного компонента – исследовательских умений, которые не только помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, но и развивают у них логическое мышление, создают внутренний мотив учебной деятельности в целом.
Эдуард БАГАУВ,
учитель биологии
высшей квалификационной категории
лицея-интерната им. М. Онджеля города Бугульмы
В моей педагогической практике накоплен опыт работы по организации исследовательской деятельности в рамках работы школьных эколого-биологических кружков «Живой мир» и «Практическая экология».
Необходимость разработки данного курса определяется тем, что при переходе к ФГОС второго поколения большое внимание уделяется развитию творческих способностей учащихся, вовлечению их в самостоятельную исследовательскую деятельность. Другим важным фактором создания этой программы стало то, что дети хотят участвовать в исследовательской и природоохранной деятельности.
Для учащихся 5–8 классов в основном предусмотрены работы, при которых дети получают новые знания от преподавателя, а сами полевые занятия носят ознакомительный характер. Учащиеся привлекаются к выполнению доступных и интересных для их возраста проектов. Большое внимание уделяется развитию творческого потенциала школьников в ходе подготовки и проведения экологических акций.
Для учащихся 9–11 классов предусмотрено более углубленное изучение природы, посредством их вовлечения в самостоятельную исследовательскую деятельность. В рамках этой программы экскурсионная ознакомительная деятельность составляет не более 10–15 % учебного времени, остальное время занимает проведение самостоятельных мини-исследований в природе, основанных на применении «реальных» исследовательских методик, составлении письменного отчета или публичного доклада. В 9 классе предусмотрено углубленное изучение теоретических основ экологии, экологических законов. В 10–11 классах большая часть времени отведена на закрепление практических навыков изучения качества окружающей среды в ходе практических и лабораторных работ.
Ежегодно ребята выполняют проекты по ботанике, зоологии, экологии, микробиологии, водной экологии, химии, краеведению.
Большой интерес у обучающихся вызывают проекты по водной экологии. Мы изучили экологическое состояние практически всех водоемов Бугульминского района, состояние рек Дымка, Степной Зай, Сула в пределах Бугульминского района, качество воды в 12 родниках г. Бугульмы и Бугульминского района. При помощи имеющегося оборудования мы изучаем органолептические и физико-химические свойства вод, а технические средства позволяют изучить повадки осторожных животных.
Детям очень нравятся проекты по микробиологии. При помощи экологической лаборатории, микроскопов и тест-систем мы проводим мониторинг качества воздуха в помещениях лицея-интерната и на улице. Изучаем состав пыли, обсемененность помещений бактериями и микромицетами, а также влияние микроорганизмов на здоровье людей.
Большое практическое значение имеют проекты по биомониторингу. Мы проводили оценку качества воздуха в Бугульме, Альметьевске, Азнакаево, Лениногорске, Бавлах методами лихеноиндикации, по состоянию хвои сосны и ели, по содержанию загрязняющих веществ в коре лиственных пород деревьев. При помощи цифровых датчиков и индикаторных трубок изучалось содержание в воздухе углекислого газа, сероводорода, оксида азота, формальдегида.
Мужской корпус расположен в окрестностях Подстанции 500. Поэтому в течение нескольких лет мы изучали влияние подстанции на здоровье местных жителей и обучающихся лицея-интерната, а также возможность использования растений в качестве биоиндикаторов на уровень электромагнитного загрязнения.

Живой интерес у обучающихся вызвали проекты по оценке качества пищевых продуктов при помощи тест-систем фирмы «Крисмас». С их помощью мы изучили качество молока, меда, мяса, овощей и фруктов.
Убедившись, что в ряде овощей и фруктов содержится повышенное содержание нитратов, мы решили вырастить экологически чистые овощи. Так родился проект «Зимний огород». Обучающиеся в зимний период выращивали листовые культуры, редис, томаты, огурцы, перец. Выращивая растения, обучающиеся учились определять кислотность, влажность и температуру почвы, уровень освещенности, содержание углекислого газа в воздухе, работать с тест-системами. В летнее время проводится опытническая работа на пришкольном участке и теплицах.

Особенно ученикам нравятся краткосрочные выездные экспедиции на несколько дней. Таким способом мы изучали экологическое состояние памятников природы «Петровские сосны» в селе Зелёная роща и «Адонисовый лес» у села Новая Александровка Бугульминского района, заказников «Чатыр-Тау» в Азнакаевском районе и «Степной» Лениногорского района.

Эффективная проектная и исследовательская работа, основанная на использовании современных образовательных технологий, положительно влияет на учебный процесс и его результаты. Проектная деятельность повышает интерес и мотивацию обучающихся к изучению биологии. Ежегодно до 30 % обучающихся лицея выполняют итоговые годовые проекты по биологии и экологии. Обучающиеся лицея-интерната активно участвуют в экологических акциях, конференциях и олимпиадах. Ученики становятся призерами и победителями республиканского, регионального и Всероссийского этапов предметных олимпиад по экологии и биологии. Наши проекты становились участниками и призерами республиканских и всероссийских научно-практических конференций, а также были представлены на международных конференциях. Ежегодно 15–30 % выпускников 9 и 11 классов выбирают биологию в качестве итогового экзамена. Важным показателем эффективности работы является то, что выпускники лицея-интерната поступают в вузы медицинского, сельскохозяйственного, химического и педагогического направления.





Комментарийлар