Поможем Совунье и Нюше найти потерянные звуки
(Конспект индивидуальной НОД по дифференциации звуков [С-Ш])
Гузель ХАЙРУТДИНОВА,
учитель-логопед
первой квалификационной категории
билингвального детского сада № 303
Ново-Савиновского района города Казани
Альбина МУБАРАКОВА,
учитель-логопед
билингвального детского сада № 303
Ново-Савиновского района города Казани
Камиля ГАЙФУТДИНОВА,
учитель-логопед
билингвального детского сада № 303
Ново-Савиновского района города Казани
Ребёнок по структуре речевого нарушения (ОНР III уровня, полиморфная дислалия).
Возраст: старшая группа (5–6 лет).
Приоритетная образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.
Цель: закреплять навыки различения и правильного артикуляторного произношения звуков [с]-[ш] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях.
Задачи
1. Коррекционно-образовательные
- Учить слухо-произносительной дифференциации звуков [с]-[ш] изолированно, в слогах при стечении согласных звуков, в словах, словосочетаниях.
- Закреплять умение называть предметы, объединённые по определённому признаку, обобщающим словом.
- Упражнять в согласовании числительных со словосочетанием: существительное+прилагательное.
2. Коррекционно-развивающие
- Способствовать развитию фонематического слуха и восприятия звуков.
- Закреплять умение определять количество слогов в двух и трёх сложных словах.
- Развивать речевое дыхание, артикуляционную, тонкую и общую моторику.
- Развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.
- Развивать само- и взаимоконтроль речи.
3. Коррекционно-воспитательные
- Воспитывать коммуникативные умения и навыки.
- Воспитывать самоконтроль за правильным произношением звуков.
- Создавать ситуацию успеха.
Материалы и оборудование: ноутбук, презентация, игрушки Совунья, Нюша, попугай и кошки, снежинки (ватные), шишки, раскраска, воздушные шарики.
(слайд 1 – титульный)
- Мотивационно-целевой этап
- Организационный момент (слайд 2 – солнышко)
Психогимнастика. Здравствуй, Саша! Настал новый день, давай встретим его с улыбкой. Я улыбнусь тебе, а ты улыбнёшься мне в ответ. Сделай глубокий вдох через нос и вдохни в себя доброту и здоровье, а выдохни через рот все обиды и огорчения. (Используем правильный вдох с надуванием живота (шарик) и выдыхаем, сдувая наш шар.)
Логопед: Саша, посмотри на экран ноутбука. Кто это? (слайд 3 – Нюша и Совунья с воздушными шарами)
Саша: Смешарики! Совунья и Нюша.
Л.: А что у них в руках?
С.: Воздушные шары с буквами.
Л.: Как ты думаешь, почему у Совуньи на шарике буква [С], а у Нюши буква [Ш]? (Логопед утрированно произносит в их именах эти звуки.)
С.: Потому что они есть в их именах.
Л.: Однажды сильный ветер унёс их любимые звуки! (слайд 4 – Нюша и Совунья без шариков)
- Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку» (слайд 5 –лопатка)
Л.: Давай покажем, какой сильный был ветер. Сдуем снежинку с ладони, высунув язык лопаткой, чтобы выдох получился длинным. (Логопед вместе с ребёнком выполняет упражнение на силу и направленность воздушной струи.)
Что же произойдёт, если наши герои не найдут свои звуки? (Варианты ответов.)
Л.: Теперь без этих звуков они не смогут произнести даже свои имена! Вместо Совунья получается .овунья, а вместо Нюша – Ню. а. Что же делать?
С.: Нужно найти эти звуки!
II. Ориентировочный этап
Л.: Потерять звуки просто, а найти их нелегко! Отправляемся на поиски! Саша, а ты умеешь произносить звуки [С] и [Ш]? А что мы делали для того, чтобы научиться их произносить?
С.: Гимнастику для губ и язычка.
III. Поисково-исследовательский этап
- Артикуляционная гимнастика (слайд 6 – заборчик)
1. Упражнение «Заборчик» (Описание: Улыбнуться, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удерживать под счёт до 10. Следим, чтобы при улыбке губы не подворачивались внутрь.)
Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем.
А сейчас раздвинем губы,
Посчитаем наши зубы.
(слайд 7 – бублик)
2. Упражнение «Бублик» (Описание: Зубы сомкнуты (не размыкаются во время упражнения.) Округлить губы и слегка вытянуть их вперёд, образуя форму кольца или «бублика». Верхние и нижние резцы должны быть видны. Задержать позу на 5–10 секунд. Также можно подуть на ладошку, воздух должен выходить теплых при верном выдыхании в положении данного упражнения. Выполнить 5–7 раз, можно чередовать с упражнением «Заборчик».)
Вот какое сдобное
Колесо съедобное
Бублик мы изобразим.
Плавно губы округлим.
(слайд 8 – блинчик)
3. Упражнение «Блинчик» (Описание: Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5–10. Язык не должен дрожать, напрягаться или уходить далеко вглубь рта. После произносим слог «Пя-пя-пя», называем, с каким вареньем наш блинчик, и прячем наш язычок обратно в домик.)
Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке,
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.
(слайд 9 – горка)
4. Упражнение «Горка» (Описание: Широко открыть рот. Широкий язык опустить за нижние зубы, упереться в них языком. Плотно прижать боковые края к верхним коренным зубам. Следим за тем, чтобы кончик языка не высовывался из-за зубов, а сам язык оставался широким.)
Вот так горка, что за чудо!
Выгнулся язык упруго:
Кончик в зубы упирается,
Бока кверху поднимаются.
(слайд 10 – вкусное варенье)
5. Упражнение «Вкусное варенье» (Описание: Улыбнуться, открыть рот и языком в форме «чашечки» облизать верхнюю губу. Движения направлены сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечки».)
Ох и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе.
Язычок я подниму
И остатки оближу.
(слайд 11 – чашка)
6. Упражнение «Чашка» (Описание: Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашки (представляя, что в чашке у нас налит вкусный чай))
Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка.
(Предлагается выполнить упражнения, необходимые для звука [С], затем для звука [Ш].)
Характеристика и сравнение звуков [с] и [ш] (слайд 12 – сравнение звуков)
Л.: Саша, давай вспомним, как мы произносим звуки [C] и [Ш], опираясь на схемы.
С.: Когда произносим звук Ш – губы округляем, зубы отдалены, язык поднят вверх «чашечкой», голос не работает, тёплая воздушная струя проходит по середине языка, звук согласный и твёрдый.
С.: Когда произносим звук С – губы в улыбке, зубы сближены, язык за нижними зубами, голос не работает, холодная воздушная струя проходит по желобку языка, звук согласный и твёрдый.
Л.: Чем отличаются эти звуки друг от друга?
Вывод Саши: Звуки отличаются положением губ и языка.
IV. Практический этап
Изолированное произнесение звуков [с] и [ш] (слайд 13 – стрелочки)
Л.: Как ты думаешь, что может обозначать стрелка вверх (вниз)?
С.: Я думаю, что стрелочка вверх показывает, что нужно язычок поднять к вверху, и получится звук [Ш], а стрелочка вниз обозначает звук [С]. (Произносит звуки в соответствии со схемой, сопровождая показом руки.)
Игра «Хлопай, топай!» (слайд 14 – хлопай, топай)
Л: Чтобы правильно произносить звуки, нужно быть внимательным! Сейчас я произнесу ряд звуков, если услышишь звук [С] – 3 раза хлопни в ладоши, а если звук [Ш] – 3 раза топни.
Л: С, Ш, П, С, Т, Ш, С, К, Ш.
- Пальчиковая гимнастика «Шарик». (слайд 15 – пальчиковая гимнастика)
Л: А ещё очень полезно тренировать пальчики. Давай поиграем с ними.
Надуваем быстро шарик,
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
(Все пальчики обеих рук в щепотке и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», и пальчики принимают исходное положение.)
- Дидактическая игра «Научим попугая говорить». (слайд 16 – попугай, слоги)
Л.: Саша, смотри, кто это сидит на ветке?
С.: Это попугай!
Л.: Давай поиграем с ним в нашу любимую игру? Сначала научим попугая говорить слоги, а затем слова со звуками С и Ш:
Са-ша-ша
Со-шо-шо
Шу-су-шу
Шка-ска-шка
(слайд 17 – попугай, слова)
Саша, сушки, смешок, шоссе, сынишка, спешка.
- Физкультминутка (слайд 18)
Л: Нюша наша потянулась, (Руки поднимаем высоко вверх, встаем на носочки.)
Солнцу сладко улыбнулась. (Руки в стороны, широкая улыбка, наклоны головы влево-вправо.)
Зеркальце в руках нашла, (Имитируем, что держим перед собой круглое зеркальце.)
Прихорашиваться начала:
Справа челку поправила, (Правой рукой проводим по волосам/лбу.)
Слева бантик приставила. (Левой рукой касаемся макушки.)
Завертелась, как юла, (Кружимся на месте вокруг себя.)
До чего же хороша! (Руки на щечки, восхищенно качаем головой.)
А потом пошла скакать, (Легкие прыжки на двух ногах.)
Чтобы косточки размять.
Топ-топ, копытца бьют, (Ритмично топаем ногами.)
Нюшу все играть зовут! (Взмахи руками.)
Нюша тихо присела, (Приседаем, руки на колени.)
Отдохнуть она хотела.
Сладко-сладко позевнём, (Имитируем зевок, прикрывая рот ладошкой.)
И опять играть начнём! (Встаём и хлопаем в ладоши.)
- Дидактическая игра «4 лишний» (слайд 19 – 4-й лишний)
Л.: Саша, смотри Совунья не знает, как выполнить упражнение «4 лишний». Поможем ей?
С.: Кошка, картошка, машина, лиса.
Л.: Повтори названия всех картинок. Какой звук встречается в названии картинок? (Саша отвечает, говорит, что лишняя – лиса.)
Л.: Правильно. Здесь лишняя лиса, потому что, только в слове лиса нет звука «Ш». И т. д. (слайд 20 – 4-й лишний)
- Страус, вишня, миска, часы. (слайд 21 – 4-й лишний)
- Краски, лягушка, абрикос, слон. (слайд 22 – 4-й лишний)
- Пылесос, пушка, шапка, башня.
Дидактическая игра «Сосчитай-ка!» (Счёт от 1 до 5 со словосочетаниями: пушистая кошка, сосновая шишка.)
Л: Ой, смотри, кто-то перепутал все картинки! Что изображено на них? (Ответы.) Я предлагаю разложить их и сосчитать.
Саша выкладывает картинки, правильно проговаривая звуки [С] и [Ш]:
Одна пушистая кошка, две пушистые кошки, три пушистые кошки, четыре пушистые кошки, пять пушистых кошек.
- Дидактическая игра «Построй домик» (слайд 23 – домики).
Л.: Ветер сломал домики Совуньи и Нюши. Что же делать? Поможем им построить их заново? Они говорят, что этажей в домике должно быть столько, сколько слогов в их именах. (Саша строит домик.)
Л.: Здорово у тебя получилось! Спасибо, что помог Совунье и Нюше. (слайд 24 – целые домики).
V. Рефлексивно-оценочный этап (слайд 25 – прощение).
Л.: Саша, пока мы выполняли задания, к Совунье и Нюше вернулись звуки. Какие звуки мы искали? Чем они отличаются друг от друга? Что будет, если мы их будем путать в речи? Где нам они могут пригодиться? Скажи, что тебе сегодня понравилось больше всего?
– Совунья и Нюша очень благодарны тебе за помощь и хотят подарить эти шарики и «волшебную» раскраску.
Подводя итог, особого внимания заслуживает развитие не только произносительной стороны речи, но и фонематического анализа, слоговой структуры, лексико-грамматических категорий в единстве с коррекцией звукопроизношения. Занятие носит воспитательный характер: формируются коммуникативные навыки, самоконтроль, умение работать по инструкции. Материально-техническое оснащение (презентация, игрушки, раздаточный материал) соответствует современным требованиям. Конспект является методически грамотным, соответствует возрастным и речевым возможностям ребенка, может быть рекомендован к использованию в работе учителей-логопедов ДОО по коррекции дислалии и фонетико-фонематического недоразвития речи.













Комментарийлар