Логотип Магариф уку
Цитата:

Ильсур Метшин: «Гимназия №18 теперь в полной мере вселенная знаний»

В Казани 1 сентября откроется новый учебный корпус гимназии №18 с татарским языком обучения. Помимо укомплектованности учреждения по последнему слову техники, в нём будет собственный коворкинг и актов...

В Казани 1 сентября откроется новый учебный корпус гимназии №18 с татарским языком обучения. Помимо укомплектованности учреждения по последнему слову техники, в нём будет собственный коворкинг и актовый зал с балконом. Об этом сообщает пресс-служба Мэрии Казани.

В новом учебном году за парты общеобразовательного заведения сядут 670 школьников, в том числе 95 первоклассников. Готовность гимназии к предстоящему учебному году перед открытием и ход строительных работ проинспектировал Мэр города Ильсур Метшин.
«Традиционно к новому учебному году мы открываем новые школы, и этот год не исключение. Завершаются строительные работы в новом корпусе гимназии №18, рассчитанном на еще 300 учащихся. Это будет современная школа с большой столовой, спортивным и актовым залом, – отметил глава города. – Учениками гимназии являются дети, проживающие не только в близлежащих домах, но и в соседних поселках. 1 сентября они отпразднуют новоселье».
Первое здание гимназии №18 по ул.Кул Гали, 13 построено в 1982 году как детский сад и переоборудовано под гимназию в 1994 году. Учебное заведение, расположенное в густонаселенном районе, нуждалось в расширении площадей. Двухэтажное здание площадью 2,6 тыс. кв.м к новому учебному году переформатировано под начальные классы – там будут обучаться порядка 240 учеников.
В новом корпусе площадью 10,7 тыс. кв.м будут проходить занятия учащихся средних и старших классов, его проектная мощность – 300 человек.


На первом этаже здания разместилась столовая в формате школьного ресторана, где одновременно смогут обедать более 200 школьников.
«Питаться учащиеся будут в три смены, а столовая оборудована не хуже, чем современный городской ресторан», – рассказала главе города генеральный директор АО «Департамент продовольствия и социального питания Казани» Рима Мухамедшина.
По ее словам, к разработке дизайн-проекта столовой были привлечены студенты Казанского художественного училища им.Фешина. По итогам конкурсного отбора победил проект выпускницы училища Анны Вопиловой. Основу идеи проекта составляют модернизированные татарские мотивы, вписанные в мозаичную систему – сейчас в столовой ведут отделочные работы по этому дизайн-проекту.
Мэр Казани также осмотрел актовый зал на 350 человек, где предусмотрен балкон для зрителей, и новый просторный спортивный зал. В старом корпусе гимназии был маленький спортивный зал площадью всего 36 кв.м, поэтому уроки физкультуры чаще всего проводились на улице. «Функционалу нового спортивного зала могут позавидовать городские спортивные комплексы, – отметил Ильсур Метшин. – Здесь дети смогут заниматься спортом, а также готовиться к различным соревнованиям».
Глава города также обратил внимание на дизайн учебных помещений.
Ильсур Метшин подчеркнул, что гимназия не случайно носит название «Галәм»: «Это место в полной мере является вселенной знаний».

На четвертом этаже нового учебного корпуса рядом с учебными классами располагается зона отдыха со светлым атриумом. «Дизайн этой зоны разработан совместно с учениками, с учетом их предпочтений. Теперь это не просто зона отдыха, где они могут провести время после уроков, а настоящий школьный коворкинг», – рассказал Мэру глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Марат Закиров.
 
 

Фото: пресс-служба Мэрии Казани

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ