Логотип Магариф уку
Цитата:

Выставка «Города не исчезают. История Укека в находках»

Выставка о истории древнего города Укека — города эпохи Золотой Орды

1 апреля в 14:00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан состоится официальное открытие экспозиции «Города не исчезают. История Укека в находках».

На выставке собрано более 300 предметов археологии из фондов Саратовского областного музея краеведения, Саратовского исторического парка, Энгельсского краеведческого музея, Музея-заповедника «Казанский Кремль».

 Экспозиция посвящена истории города Укека – одного из крупнейших городов Золотой Орды, основанного в середине XIII века на берегу Волги в районе современного Саратова. О красоте города и его повседневной жизни писали самые известные путешественники и географы того времени: Гильом де Рубрук и Марко Поло, Ибн Баттута и Абу-л Фида.

Посетитель выставки смогут увидеть весь спектр городской жизни Укека в его многообразии: архитектурное дело и металлургия, косторезное и ювелирное дело, изящное гончарное производство и широкая торговля, связывающая Средиземноморье с Китаем, изумительные образцы средневекового ткачества и изобилие серебра монетного двора.

Выставка продлится до 7 мая 2024 года.

Фото: Минкульт РТ
Материал: Камиль ТАИШЕВ
 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ