Емельян Пугачев
Емельян Пугачев - историческая личность и герой в историческом труде А.С.Пушкина «История Пугачевского бунта»(Интегрированный урок литературы и истории в 8 классе) Ольга КОМИССАРОВА,у...
Емельян Пугачев - историческая личность и герой в историческом труде А.С.Пушкина «История Пугачевского бунта»
(Интегрированный урок литературы и истории в 8 классе)
Ольга КОМИССАРОВА,
учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории
СОШ №31 г. Нижнекамска
Вероника ЖУМАГАЛЕЕВА,
учитель истории и обществознания
I квалификационной категории
СОШ №31 г. Нижнекамска
Цель урока: расширить представление обучающихся о личности А.С.Пушкина как историка
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: познакомить обучающихся с личностью Е.Пугачева, путем сопоставительного анализа исторических материалов и литературного текста определить отношение к Пугачеву как исторической личности и художественному образу
Метапредметные:
регулятивные УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией
познавательные УУД: умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы
коммуникативные УУД: умение формулировать, аргументировать и отстаивать своѐ мнение; умение осознанно использовать речевое владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью
Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
Оборудование: выставка книг А.С.Пушкина, портреты А.С.Пушкина, Е.Пугачева, мультимедийная установка
Раздаточный материал: листы А4, цветные маркеры, учебник «Литература», 8 класс/В.Я. Коровина, учебник «История России». 8 класс/Н.М.Арсентьев, Атлас «История России». 8 класс, контурная карта. 8 класс
Форма урока: урок открытия новых знаний
Ход урока:
Учитель литературы: Добрый день, ребята! На экране вы видите портреты (Слайд 1). Кого вы узнаёте на портретах? (Ребята узнают А.С Пушкина) Не узнаете второго героя? У нас сегодня интегрированный урок. Мы будем говорить о герое произведения А.С.Пушкина в литературе и истории. Наш герой – Емельян Пугачев.
(Слайд 2). Учитель истории: Тема нашего урока - «Емельян Пугачев - историческая личность и герой в историческом труде А.С.Пушкина «История Пугачевского бунта»».
Проблемный вопрос урока: Какой след, образ оставил Емельян Пугачев в литературе и истории XVIII века? Почему народ пошел за ним?
Учитель литературы: Если урок истории интегрировать с литературой необходимо добавить и цель, связанную с произведением А.С.Пушкина. Какие будут предложения?
Цель урока – охарактеризовать Е.Пугачева как историческую личность и как литературного героя.
Учитель истории: Что вам известно о восстании под руководством Е.Пугачева, причинах бунта? Кто входил в состав мятежников?
(Восстание Е.И.Пугачева - наиболее крупное восстание XVIII века, последняя крестьянская война. Причины бунта: ухудшение положения простого казачества Яицкого войска, запрет на ловлю рыбы и добычу соли – жизненно важные промыслы. Жалобщиков признали бунтовщиками, что послужило поводом к восстанию. Социальный состав восставших: казаки, крестьяне, башкиры, заводские рабочие. В этом состояла его особая опасность для власти во времена царствования Екатерины II).
Учитель литературы: Для решения поставленных задач мы разделим класс на 4 группы. Подготовили задания: вопросы по литературе и по истории. Группа готовит сообщение по теме, делает микровывод. После выступления группы каждый оценит свою работу в оценочных листах.
Построение проекта выхода из затруднения:
I группа:
(Микровывод: В главе учебника по литературе говорится о появлении в 1772 году в Яицком городке неизвестного бродяги. «Он отличался дерзостию своих речей, поносил начальство и подговаривал казаков бежать в области турецкого султана... ». Он был отослан под стражею в Симбирск, а оттуда в Казань. Яицкие бунтовщики были тогда не редки, поэтому казанское начальство не обратило на него внимания.
В учебнике по истории даются такие сведения. Восстание казаков против старшинской верхушки войска и представителей правительства вспыхнуло в Яицком городке в 1772 году. Восстание было подавлено, но казаки не смирились, а затаились в ожидании повода к новому выступлению. Такой повод представился с появлением на Яике беглого донского казака Пугачева. Е.И. Пугачев предстал перед казаками и объявил себя императором Петром III, о котором в народе шла молва, что он решил дать крестьянам волю. Далеко не все верили, что Пугачев - тот, за кого себя выдает.Но народ шел за ним, видя в нем своего избавителя. Причины крылись в усилении государственного и крепостнического гнета. Беглые крестьяне укрывались на окраинах страны).
II группа:
1.«Внешность Пугачева, его жизнь до восстания». Учебник «Литература», с.95-96.
(Микровывод: Пушкин так описывает внешность Пугачева: «Он был сорока лет от роду, росту среднего, смугл и худощав; волосы имел темно-русые, бороду черную... Он не знал грамоты и крестился по раскольничьи». Пугачев был женат на Софье Недюжиной, имел пятеро детей. Из показаний Пугачева известно, что в конце 1772 года после побега из-под караула, который направлялся в Черкасск, он скрывался за польской границей, в раскольничьей слободе Ветке, потом пробрался на Яик.
История нам дает следующие факты. Пугачев обладал заурядной внешность, не знал грамоты, особо ничем не выделялся. Но Е.И. Пугачев поднял огромные массы людей. Сказывалась его казачья закалка, знание жизни, военный опыт. Так неграмотный казак перевоплотился в государя Петра Фёдоровича. Натура Пугачева противоречива, мог помиловать и казнить. Пугачев жаловал казаков землями, лугами, рыбными ловлями и денежным жалованием, свинцом и порохом. Старообрядцам обещал свободу вероисповедания.)
Физкультминутка
III группа:
(Микровывод: Пушкин пишет, что «20 июля Пугачев под Курмышем переправился вплавь через Суру. Дворяне и чиновники бежали. Чернь встретила его на берегу с образами и хлебом». Те, кто не присягнул Пугачеву, были повешены. Чувашам он велел раздать казенное вино. Далее Пугачев пошел к Ядринску, «оставя город под начальством четырех яицких казаков и дав им в распоряжение шестьдесят приставших к нему холопьев» . «Он оставил за собою малую шайку для задержания графа Меллина..., Меллин поспешил к Алатырю, мимоходом освободил Курмыш». Присягнувшие самозванцу оправдывались, что присяга дана была ими не от искреннего сердца, но «для наблюдения интереса ее императорского величества».
Из истории известно следующее: Пугачев посетил много городов, собирая единомышленников. Несколько раз, разбитый войсками Екатерины II, Пугачев снова набирал сторонников. Особенностью восстания была высокая степень организованности, хорошее вооружение. Движение переросло в войну).
Обучающиеся работают с контурной картой, прокладывая путь Пугачева: Яик-Оренбург-Уфа-Уральск-Ижевск-Елабуга-Казань-Курмыш-Саранск-Симбирск-Пенза-Саратов-Царицын(Волгоград)-Черный Яр(Астрахань).
IV группа:
(Микровывод: Пушкин повествует о том, что Меллин и Муфель отрезали Пугачеву дорогу к северу, отряд шел ему навстречу из Астрахани, князь Голицын и Мансуров преграждали путь от Яика. «Пугачев не имел средств выбраться из сетей, его стесняющих». Его сторонники «стали сговариваться и решились выдать его правительству». Пугачев был привезен к Яицкому городку и допрошен капитан-поручиком Мавриным. К нему ехал Суворов , чтобы передать самозванца в руки императрицы.
Истории известны такие факты. Псевдоимператор потерпел поражение от правительственных войск, ушел за Волгу, чтобы снова пробраться на Яик.Но войсковой круг яицких казаков решил выдать Пугачева.Ночью его схватили и передали властям. В поимке Пугачева значительную роль сыграл А.В.Суворов. Его казнили 10 января 1775 года на Болотной площади в Москве.)
Учитель истории: Ребята, мы целый урок говорили о литературном произведении А.С. Пушкина, о Пугачёве как литературном герое и исторической личности.
Мы решили первую задачу урока? (Да, внешность у Пугачева заурядная; способности – лидерские качества командира, военная закалка; по характеру - противоречивый: мог казнить и помиловать; потерпел поражение из-за доверия к войсковому кругу яицких казаков, а они его предали. ).
Какова роль Е.Пугачева в народном движении? («С Дона выдачи нет!», беглым крепостным обещал свободу и права; объявил себя царем Петром III, это придавало его образу царскую силу; народ видел в нем избавителя от крепостного гнёта. )
Учитель литературы: Нам осталось ответить на проблемный вопрос «Какой след и образ оставил Е.Пугачев в литературе и истории XVIII века? Почему народ шел за ним?» (И в истории, и в историческом труде А.С.Пушкина «История Пугачевского бунта» образ Е.Пугачева был правдив. А.С. Пушкин был первым историком крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева. Он изучал исторические документы, летописи, исторические повести, предания, архивные материалы. В своем историческом труде писатель ставил целью выяснить причины пугачевщины, крестьянского движения. Но пушкинское изображение мятежников и событий отличалось от официальной точки зрения на восстание. Причины бунта Пушкин был склонен видеть в произволе чиновников, утеснявших казаков, в жестоких действиях правительства. С.С.Уваров писал: «...пушкинский Пугачев не патологический изверг, вставший во главе людей, доведенных до крайности».
Официальная точка зрения на действия Пугачева такова: Е.Пугачев возглавлял самое мощное из народных волнений. Это движение 1773-1775 г.г. переросло в настоящую войну, представляло огромную опасность для власти. Россию потрясло мощное народное движение. В нём приняли участие жители многих уездов империи. Правительственным войскам удалось подавить восстание. Его казнили на Болотной площади 10 января 1775 года по приказу ЕкатериныII.)
1.Подготовить пересказ отрывков из «История Пугачевского бунта» А.С.Пушкина.
2.Ответить на вопросы:
- Какую роль сыграл царь в истории публикации исследования Пушкина?
- Как власть и общество восприняли «Историю Пугачевского бунта»?
- В чем видел Пушкин причины бунта?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
(Интегрированный урок литературы и истории в 8 классе)
Ольга КОМИССАРОВА,
учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории
СОШ №31 г. Нижнекамска
Вероника ЖУМАГАЛЕЕВА,
учитель истории и обществознания
I квалификационной категории
СОШ №31 г. Нижнекамска
Цель урока: расширить представление обучающихся о личности А.С.Пушкина как историка
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: познакомить обучающихся с личностью Е.Пугачева, путем сопоставительного анализа исторических материалов и литературного текста определить отношение к Пугачеву как исторической личности и художественному образу
Метапредметные:
регулятивные УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией
познавательные УУД: умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы
коммуникативные УУД: умение формулировать, аргументировать и отстаивать своѐ мнение; умение осознанно использовать речевое владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью
Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
Оборудование: выставка книг А.С.Пушкина, портреты А.С.Пушкина, Е.Пугачева, мультимедийная установка
Раздаточный материал: листы А4, цветные маркеры, учебник «Литература», 8 класс/В.Я. Коровина, учебник «История России». 8 класс/Н.М.Арсентьев, Атлас «История России». 8 класс, контурная карта. 8 класс
Форма урока: урок открытия новых знаний
Ход урока:
- Организационный момент:
Учитель литературы: Добрый день, ребята! На экране вы видите портреты (Слайд 1). Кого вы узнаёте на портретах? (Ребята узнают А.С Пушкина) Не узнаете второго героя? У нас сегодня интегрированный урок. Мы будем говорить о герое произведения А.С.Пушкина в литературе и истории. Наш герой – Емельян Пугачев.
- Постановка учебной задачи:
(Слайд 2). Учитель истории: Тема нашего урока - «Емельян Пугачев - историческая личность и герой в историческом труде А.С.Пушкина «История Пугачевского бунта»».
Проблемный вопрос урока: Какой след, образ оставил Емельян Пугачев в литературе и истории XVIII века? Почему народ пошел за ним?
Учитель литературы: Если урок истории интегрировать с литературой необходимо добавить и цель, связанную с произведением А.С.Пушкина. Какие будут предложения?
Цель урока – охарактеризовать Е.Пугачева как историческую личность и как литературного героя.
- Актуализация знаний:
Учитель истории: Что вам известно о восстании под руководством Е.Пугачева, причинах бунта? Кто входил в состав мятежников?
(Восстание Е.И.Пугачева - наиболее крупное восстание XVIII века, последняя крестьянская война. Причины бунта: ухудшение положения простого казачества Яицкого войска, запрет на ловлю рыбы и добычу соли – жизненно важные промыслы. Жалобщиков признали бунтовщиками, что послужило поводом к восстанию. Социальный состав восставших: казаки, крестьяне, башкиры, заводские рабочие. В этом состояла его особая опасность для власти во времена царствования Екатерины II).
Учитель литературы: Для решения поставленных задач мы разделим класс на 4 группы. Подготовили задания: вопросы по литературе и по истории. Группа готовит сообщение по теме, делает микровывод. После выступления группы каждый оценит свою работу в оценочных листах.
- Поэтапное решение учебной задачи:
Построение проекта выхода из затруднения:
I группа:
- «Появление Е.И.Пугачева». Обучающиеся читают главу из учебника по литературе, с.94-95.
- «Причины восстания Е.И.Пугачева». Обучающиеся читают статью учебника «Истории», 8 класс, с.26.
(Микровывод: В главе учебника по литературе говорится о появлении в 1772 году в Яицком городке неизвестного бродяги. «Он отличался дерзостию своих речей, поносил начальство и подговаривал казаков бежать в области турецкого султана... ». Он был отослан под стражею в Симбирск, а оттуда в Казань. Яицкие бунтовщики были тогда не редки, поэтому казанское начальство не обратило на него внимания.
В учебнике по истории даются такие сведения. Восстание казаков против старшинской верхушки войска и представителей правительства вспыхнуло в Яицком городке в 1772 году. Восстание было подавлено, но казаки не смирились, а затаились в ожидании повода к новому выступлению. Такой повод представился с появлением на Яике беглого донского казака Пугачева. Е.И. Пугачев предстал перед казаками и объявил себя императором Петром III, о котором в народе шла молва, что он решил дать крестьянам волю. Далеко не все верили, что Пугачев - тот, за кого себя выдает.Но народ шел за ним, видя в нем своего избавителя. Причины крылись в усилении государственного и крепостнического гнета. Беглые крестьяне укрывались на окраинах страны).
II группа:
1.«Внешность Пугачева, его жизнь до восстания». Учебник «Литература», с.95-96.
- «Исторический портрет Е.И. Пугачева», учебник «История», с.26-27.
(Микровывод: Пушкин так описывает внешность Пугачева: «Он был сорока лет от роду, росту среднего, смугл и худощав; волосы имел темно-русые, бороду черную... Он не знал грамоты и крестился по раскольничьи». Пугачев был женат на Софье Недюжиной, имел пятеро детей. Из показаний Пугачева известно, что в конце 1772 года после побега из-под караула, который направлялся в Черкасск, он скрывался за польской границей, в раскольничьей слободе Ветке, потом пробрался на Яик.
История нам дает следующие факты. Пугачев обладал заурядной внешность, не знал грамоты, особо ничем не выделялся. Но Е.И. Пугачев поднял огромные массы людей. Сказывалась его казачья закалка, знание жизни, военный опыт. Так неграмотный казак перевоплотился в государя Петра Фёдоровича. Натура Пугачева противоречива, мог помиловать и казнить. Пугачев жаловал казаков землями, лугами, рыбными ловлями и денежным жалованием, свинцом и порохом. Старообрядцам обещал свободу вероисповедания.)
Физкультминутка
III группа:
- «Какой путь прошёл Е.И.Пугачев? », учебник «Литература», с.96-97.
- «Народное движение», атлас « История России», 8 класс, с. 25, учебник «История России», с.27-28.
(Микровывод: Пушкин пишет, что «20 июля Пугачев под Курмышем переправился вплавь через Суру. Дворяне и чиновники бежали. Чернь встретила его на берегу с образами и хлебом». Те, кто не присягнул Пугачеву, были повешены. Чувашам он велел раздать казенное вино. Далее Пугачев пошел к Ядринску, «оставя город под начальством четырех яицких казаков и дав им в распоряжение шестьдесят приставших к нему холопьев» . «Он оставил за собою малую шайку для задержания графа Меллина..., Меллин поспешил к Алатырю, мимоходом освободил Курмыш». Присягнувшие самозванцу оправдывались, что присяга дана была ими не от искреннего сердца, но «для наблюдения интереса ее императорского величества».
Из истории известно следующее: Пугачев посетил много городов, собирая единомышленников. Несколько раз, разбитый войсками Екатерины II, Пугачев снова набирал сторонников. Особенностью восстания была высокая степень организованности, хорошее вооружение. Движение переросло в войну).
Обучающиеся работают с контурной картой, прокладывая путь Пугачева: Яик-Оренбург-Уфа-Уральск-Ижевск-Елабуга-Казань-Курмыш-Саранск-Симбирск-Пенза-Саратов-Царицын(Волгоград)-Черный Яр(Астрахань).
IV группа:
- «Пугачев пойман», учебник «Литература», с.97-99.
- «Конец восстания», учебник «Истории России», с.30.
(Микровывод: Пушкин повествует о том, что Меллин и Муфель отрезали Пугачеву дорогу к северу, отряд шел ему навстречу из Астрахани, князь Голицын и Мансуров преграждали путь от Яика. «Пугачев не имел средств выбраться из сетей, его стесняющих». Его сторонники «стали сговариваться и решились выдать его правительству». Пугачев был привезен к Яицкому городку и допрошен капитан-поручиком Мавриным. К нему ехал Суворов , чтобы передать самозванца в руки императрицы.
Истории известны такие факты. Псевдоимператор потерпел поражение от правительственных войск, ушел за Волгу, чтобы снова пробраться на Яик.Но войсковой круг яицких казаков решил выдать Пугачева.Ночью его схватили и передали властям. В поимке Пугачева значительную роль сыграл А.В.Суворов. Его казнили 10 января 1775 года на Болотной площади в Москве.)
- Рефлексия:
Учитель истории: Ребята, мы целый урок говорили о литературном произведении А.С. Пушкина, о Пугачёве как литературном герое и исторической личности.
Мы решили первую задачу урока? (Да, внешность у Пугачева заурядная; способности – лидерские качества командира, военная закалка; по характеру - противоречивый: мог казнить и помиловать; потерпел поражение из-за доверия к войсковому кругу яицких казаков, а они его предали. ).
Какова роль Е.Пугачева в народном движении? («С Дона выдачи нет!», беглым крепостным обещал свободу и права; объявил себя царем Петром III, это придавало его образу царскую силу; народ видел в нем избавителя от крепостного гнёта. )
Учитель литературы: Нам осталось ответить на проблемный вопрос «Какой след и образ оставил Е.Пугачев в литературе и истории XVIII века? Почему народ шел за ним?» (И в истории, и в историческом труде А.С.Пушкина «История Пугачевского бунта» образ Е.Пугачева был правдив. А.С. Пушкин был первым историком крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева. Он изучал исторические документы, летописи, исторические повести, предания, архивные материалы. В своем историческом труде писатель ставил целью выяснить причины пугачевщины, крестьянского движения. Но пушкинское изображение мятежников и событий отличалось от официальной точки зрения на восстание. Причины бунта Пушкин был склонен видеть в произволе чиновников, утеснявших казаков, в жестоких действиях правительства. С.С.Уваров писал: «...пушкинский Пугачев не патологический изверг, вставший во главе людей, доведенных до крайности».
Официальная точка зрения на действия Пугачева такова: Е.Пугачев возглавлял самое мощное из народных волнений. Это движение 1773-1775 г.г. переросло в настоящую войну, представляло огромную опасность для власти. Россию потрясло мощное народное движение. В нём приняли участие жители многих уездов империи. Правительственным войскам удалось подавить восстание. Его казнили на Болотной площади 10 января 1775 года по приказу ЕкатериныII.)
- Домашнее задание:
1.Подготовить пересказ отрывков из «История Пугачевского бунта» А.С.Пушкина.
2.Ответить на вопросы:
- Какую роль сыграл царь в истории публикации исследования Пушкина?
- Как власть и общество восприняли «Историю Пугачевского бунта»?
- В чем видел Пушкин причины бунта?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Комментарийлар