С рождения с песней
ХАЛИЛОВА С рождения с песней текстТип урока: урок «открытия» нового знания.Оборудование: фортепиано, ноутбук, мультимедиа-проектор, экран, презентация к уроку, видеоматериал, синтезатор.Цель: сформиро...
ХАЛИЛОВА С рождения с песней текст
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Оборудование: фортепиано, ноутбук, мультимедиа-проектор, экран, презентация к уроку, видеоматериал, синтезатор.
Цель: сформировать представление об особенностях жанра песни.
Задачи: способствовать формированию у учащихся представления о различных жанрах песни, взаимосвязи музыки и речи;
воспитать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к истории нашей Родины посредством музыки;
развивать умение самостоятельного поиска и обработки информации; эмоциональное, образное и эстетическое восприятие, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь различать песню от других вокальных жанров, сформировать представление о песне, как вершине музыкального искусства. Исполнять песню в ансамбле, воплощая музыкальный образ, уметь анализировать музыкальный материал, научиться оформлять афишу концерта класса.
Метапредметные:
познавательные: поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации, развитие мыслительных операций при анализе музыкального произведения;
коммуникативные: овладеть способами позитивного взаимодействия со сверстниками в процессе исполнения музыки;
регулятивные: уметь выполнять задание в соответствии с поставленной целью, творчески, с эмоциональной отдачей. Умение оценивать музыкальные произведения по качеству исполнения;
личностные: продолжать воспитание интереса к жанру песня, как к истине и вершине музыки, чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее культуре, творческий подход к выполнению заданий.
Организационный момент. Ритмическая настройка «С рождения слышу ритм» (упражнение из области «Боди-перкуссия», настройка на ансамблевое музицирование). Музыкальное приветствие. Е. Поплянова. «Музыка зовет». Выполняют упражнение хором.
Проверка домашнего задания. Исполнение песни А. Островского на слова С. Острового «Песня остается с человеком» под аккомпанемент фортепиано. Поют песню хором.
Мотивация учебной деятельности учащихся, актуализация знаний.
– Ребята, вам нравится петь песни? (Да.)
– Вы делаете это часто, верно? (Да.)
– Подумайте, почему человек на протяжении всей жизни постоянно что-то напевает, слушает музыку? (Обсуждение в парах, высказывание предположения о том, что пение и музицирование – это естественная потребность человека, данная природой и заложенная в ритме сердца и голосе.) (Отвечают на вопросы учителя. Анализируют ответ на вопрос. Высказывают свои предположения в паре.)
Формулирование темы урока. Постановка учебных задач.
– Мы на уроках слушаем и знакомимся с разной музыкой, а какой музыкальный жанр звучит на каждом уроке? (Песня.) Как вы думаете, почему? (Это самый популярный жанр в музыке, любимый всеми.) Подумайте, а есть ли тайны, загадки, истории у песен? (Обсуждение в группе, вывод о том, что даже в самой маленькой детской песне бывает глубокий смысл и образ, который важен для человека с детства – любовь мамы передается через первые колыбельные малышу, любовь к Родине звучит во многих патриотических песнях, именно поэтому мы так любим петь песни, потому что в них есть слово и музыка, они понятны всем и всегда.) Вот о песне мы сегодня и поговорим. Тема нашего урока «С рождения с песней».
Этап усвоения новых знаний и способов действий.
– Хочется начать урок строками А.С. Пушкина:
«Пой: в часы дорожной скуки,
На дороге, в тьме ночной
Сладки мне родные звуки
Звонкой песни удалой».
– О чем говорит нам поэт? (О том, что петь нам хочется всегда, когда грустно, в дороге, песня поднимает настроение.)
Откройте учебник на стр. 6. Как называется раздел? («Песня русская в березах, песня русская в хлебах».)
Какие задачи поставим перед собой на этом уроке?
(Повторить, что мы знаем о песне. Узнать больше об этом жанре, познакомиться с новыми песнями. Убедиться еще раз, что песня – самая любимая музыка в народе.)
– Что мы знаем о песне? (высказывания учащихся)
– Как вы думаете, как же появилась песня?
Очень много легенд, сказок на эту тему. Я предлагаю вам поработать с информацией и затем обсудить в группах о том, что вы узнали. (Каждый ученик по очереди обменивается прочитанной информацией в течение указанного времени. Каждому ученику дается 2 минуты на изучение легенды.)
Как появилась песня?
Легенда бирманского народа нага
Это случилось давным-давно. Люди тогда умели говорить, да не могли договориться. Поэтому каждый жил сам по себе: в одиночку работал, в одиночку строил себе жилище, варил пищу и ел тоже в одиночестве. И разговаривал только сам с собой.
Но прошло время, и человек узнал, что на земле, кроме него, есть и другие люди. Есть мужчины, есть и женщины. И вот мужчине захотелось поговорить с женщиной, а женщине с мужчиной, но люди не умели объясняться друг с другом.
Дни шли за днями. Желание сойтись поближе все крепло, но как это сделать, люди не знали. И каждый, занимаясь своим делом, стал что-то бормотать себе под нос. Вначале шепотом, а потом все громче и громче. Сперва их разговор был отрывистый и резкий. Отдельные выкрики сотрясали воздух. Но вот речь сделалась плавной, люди заговорили нараспев. Всяк прислушивался к речам соседа – чем благозвучнее был разговор, тем дружелюбнее глядели люди друг на друга.
И люди запели. Чуть кто услышит песню, тотчас отвечает тем же. В песне были горе и радость, страдание и надежда. Сблизились люди, подружились. Стали петь вместе.
Вот как на земле появилась песня. Вот чем стала песня для людей.
– Чем же стала песня для людей? (Сблизила их.)
– С какой песней, по вашему мнению, вы встретились первый раз в жизни? (Колыбельной.)
Слушание песни Р. Паулс «Сонная песенка»
– Какая музыка по характеру? Какие чувства она у вас вызвала? (Ласковая, нежная, «мамина».)
Предлагаю разучить эту песню на свирели по цифрованной таблице. При исполнении обратите внимание на мягкость в звуке и тихую динамику.
Исполнение: Р. Паулс «Сонная песенка» на свирели под аккомпанемент синтезатора.
Ребята, вы познакомились с жанром колыбельной песни и поняли, что иногда можно песню не петь, а играть. И все же, почему мы так любим песни? (Песня любима нами потому, что понятна, в ней есть слова, сюжет, история.) Правильно, песни рассказывают нам о многом. Как вы думаете, есть песни, которые хранят в себе историю целой страны? Какая главная песня у каждой страны, которая является символом государства? (Гимн.)
История Гимна России очень интересна.
Просмотр видеоматериала и последующее обсуждение.
1) Поработайте над этим заданием самостоятельно.
2) В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.
3) Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
Давайте посмотрим видео. Используйте утверждения, чтобы сфокусироваться на основной идее видео.
Первичная проверка понимания изученного.
Теперь, по завершению просмотра видео, еще раз прочтите все утверждения.
В столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением.
Сравните столбики «До» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? Почему?
Какие из этих утверждений являются самыми важными для вас? Почему? (Учащиеся, изучив материал, понимают, что по истории гимна можно рассказывать об истории страны)
ДО | УТВЕРЖДЕНИЯ | ПОСЛЕ |
Согласны ли вы с утверждением, что гимн – символ государства | ||
Гимн России появился при ПетреI | ||
В 19 веке гимном страны стало произведение «Боже царя храни!» царя храни!» | ||
Вначале 20 века гимном страны стала французская песня «Марсельеза» | ||
Музыка Гимна СССР (1944 года) и Гимна России (2000 года) одна и та же | ||
Авторы Гимна России – муз. А. Александрова, сл. С. Михалкова | ||
Великий русский композитор 19 века М. Глинка написал «Патриотическую песнь», которая стала гимном России с 1991 по 2000гг. которая стала гимном | ||
| Гимн – это лирическая песня |
Этап закрепления новых знаний и способов действий, анализ прослушанной песни.
Ребята, вы поняли, что песни бывают разные – какие? (Разные по характеру, по содержанию – лирические, веселые, шутливые, торжественные, серьезные, мудрые. О любви, о жизни. И поют их разные люди и в разных ситуациях, но всегда с любовью и удовольствием.) Правильно, а еще песня отличается своей простотой музыкального языка, яркой мелодией, часто звучит под аккомпанемент фортепиано, гармони или гитары, или совсем без сопровождения – а сapella. (Запомните этот термин.)
И сейчас я предлагаю вам начать разучивать отличную песню композитора Александры Пахмутовой на стихи поэта Николая Добронравова «Герои спорта». А исполнит для вас эту песню замечательный коллектив, созданный в 2014 г. – Детский хор России – сводный детский хор с участием детей со всех концов России. Детский хор России позиционируется как постоянно действующий хоровой коллектив, принимающий участие в крупных государственных и международных мероприятиях. Именно этот хор исполнял Гимн России на торжественном закрытии Олимпиады в г. Сочи в 2014 году. (Просмотр видеофрагмента концерта в Мариинском театре под управлением В. Гергиева.)
Музыкальный анализ, повторение изученного материала.
– О чем эта песня? (О спортсменах.)
– Какой характер музыки? (Торжественный, энергичный, мужественный.)
– Проанализируйте музыкальные особенности песни. (Громкая динамика, плотная фактура, быстрый темп, мощный «оркестровый» звук в фортепианной партии.)
– Можно ли однозначно сказать, что важнее в этой песне – слова или мелодия? Почему? (В этой песне главное и мелодия, и слова, потому что они выражают силу характера, энергию и молодость.)
– Охарактеризуйте исполнительский коллектив. (Большой детский хор исполняет песню многоголосно под аккомпанемент фортепиано. Повторяем певческие голоса.)
Применение знаний и способов действий. Разучивание песни «Герои спорта». Проговаривание текста, ритмизация слога, пропевание по фразам. (Самоконтроль, самооценка.)
Обобщение материала. Ребята, мы начали урок с песни А. Островского «Песня остается с человеком». (Звучит фонограмма песни.) Подумайте и сделайте вывод, почему тема нашего урока «с песней с рождения»? (Вывод учащихся о песне.) Вывод учителя: Я думаю, вы согласитесь с авторами этой замечательной музыки, что песня действительно сопровождает человека с рождения и всю жизнь. И грустит, и смеется, и радуется, и побеждает, и защищает, она живет в нашем сердце, становится нашим другом и никогда не умирает, ведь в ней, как и в нашем теле, соединяются слово, мелодия и ритм.
Домашнее задание (на выбор)
- Составьте афишу концерта школьного хора из песен, контрастных по характеру, знакомых вам с детства.
- Выучите песню «Герои спорта».
Рефлексия. Методика «Все в моих руках»: обведите свою ладонь на листе бумаги, а внутри каждого пальца напишите свои размышления, большой палец – что я оцениваю положительно, что удалось, указательный – что мне необходимо еще узнать по теме «Песня», средний – возникли трудности, что-то не поняли; безымянный – психологическая атмосфера, ваше настроение, мизинец – мне здесь не хватало…
Выводы. Урок «С рождения с песней» в 5 классе проводится с использованием технологии коммуникативного обучения и разных исполнительских приемов. Данная методика проведения урока помогает сделать урок живым, увлекательным, интерактивным. В процессе такого урока учащиеся самостоятельно изучают учебный материал по различным источникам знаний, в группах и в парах обсуждают результаты своей работы. На уроке используется практическое инструментальное музицирование на свирелях, что значительно активизирует процесс музыкального восприятия, повышает интерес учащихся, углубляет и расширяет музыкальный багаж и исполнительские навыки. Класс делится на рабочие команды. В процессе работы происходит смена деятельности, учащиеся не устают, несмотря на насыщенность и довольно быстрый темп урока. Игра на свирелях является здоровьесберегающей технологией, способствующей формированию правильного дыхания, дикции. Развивает мелкую моторику рук, а также обогащает художественно-эстетическое восприятие и критическое мышление.
Комментарийлар