«Чудесное в рассказе В.Набокова «Рождество̉̉̉̉»
(Урок родной литературы и английского языка в 7 классе)Ольга УСТИНОВА,учитель русского языка и литературы I квалификационной категории гимназии №10 г.ЗеленодольскаЛилия ХАЙРОВА,учитель русского языка...
(Урок родной литературы и английского языка в 7 классе)
Ольга УСТИНОВА,
учитель русского языка и литературы I квалификационной категории гимназии №10 г.Зеленодольска
Лилия ХАЙРОВА,
учитель русского языка и литературы I квалификационной категории гимназии №10 г.Зеленодольска
Цели: познакомить с творчеством В.Набокова, повторить тему «Знаменитости» (на англ.яз), вспомнить особенности анализа художественного произведения;
развивать логическое мышление, внимание, память, кругозор учащихся,
воспитывать гуманное отношение к окружающему миру, прививать любовь к языкам и предмету.
Оборудование: проектор, колонки, презентация с музыкальным сопровождением, иллюстрации к рассказу, елочка с шариками, распечатки заданий (см. приложения).
Ход урока
Приветствие на английском и русском языках.2 мин. 1 слайд
Л.И.: Good afternoon, our respectable gests and children! I’m glad to see you at our unusual lesson! I hope, my dear pupils, that you’ll demonstrate your knowledge and skills and get good marks. Iwishyougoodluck! (Добрый день, уважаемые гости и ребята! Я очень рада видеть Вас на нашем необычном уроке. Я надеюсь, что сегодня вы продемонстрируете свои знания и умения и получите хорошие оценки. Желаю вам удачи!)
О.А. Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок – бинарный. Работать на уроке мы будем в группах, оценивать вашу работу будет эксперты. Прошу каждую группу выбрать капитана и дать название своей команде. У вас на столах есть «Листы успешности», которые будут заполняться капитанами. После чего эти листы передаются экспертам для более точной оценки ответа.(Приложение 1)
Ученик читает под музыку стихотворение В.Набокова «Рождество»
Мой календарь полуопалый
пунцовой цифрою зацвёл;
на стекла пальмы и опалы
мороз колдующий навёл.
Перистым вылился узором,
лучистой выгнулся дугой,
и мандаринами и бором
в гостиной пахнет голубой.
О.А. : Это стихотворение В.Набоков написал в 1921 г, в Берлине. Находясь далеко от родины, он вспоминает о самом дорогом и важном для всей его семьи празднике.
О.А.: О каком празднике идет речь? (Новый год, Рождество) Какие слова в стихотворении вам подсказали ответ? (мороз на окнах, запах мандаринов и бора- хвойного леса) 3 слайд
О.А.: Почему эти праздники особенные? Чего мы ждем в Рождество и Новый Год? (исполнения желаний, чудес)
-Да, ребята, в любом возрасте люди ждут чуда в новогоднюю или рождественскую ночь. А как это связано с темой сегодняшнего урока? Попробуйте ее определить. («Чудесное» в рассказе В.Набокова «Рождество») 4 слайд
И прежде, чем мы начнем говорить о самом произведении, вспомним, в чем особенности празднования Рождества.
1)О традициях празднования Рождества и Нового Года – на английском.
Л.И.: -Christmas and New year are very popular both in Russia and in Great Britain. Most of all, Christmas is more important for Englishmen than New Year. Let’s listen to Sofya and know more information about celebrating Christmas in GB. (Рождество и Новый Год очень популярны как в России, так и в Великобритании. Более того, Рождество для англичан является более важным праздником, чем Новый Год. Послушаем Софью и узнаем больше информации о праздновании Рождества в Великобритании)
Сообщение Софьи Кузьминой о традициях празднования Рождества в Англии. (Сопровождаетсяслайдамииминусовкой «JingleBells»):5 слайд
- Christmas is Christian holiday that celebrates the birth of Jesus Christ on the 25th of December. 6 слайдIt is probably the most popular family holiday in Great Britain. Traditionally all relatives and friends give each other presents.7слайд They decorate their houses in the traditional way. 8слайд Christmas trees are set up in houses, in the streets and churches. They are always decorated with fairy lights, angels and small toys. Presents are put around the tree. In Great Britain, the Christmas tree became popular while Queen Victoria ruled the country. 9слайдOn the eve of Christmas children hang their stockings, so that Santa Claus could put presents into them. 10 слайдCarol singing is an essential part of Christmas. No church or school is without its carol service.11слайд A typical Christmas dinner includes turkey with cranberry sauce and pudding. 12слайдSo, Christmas is a merry family holiday for all the people of Great Britain.
Л.И.: -What Christmas symbols are there in the text? ( КакиеРождественскиесимволыприсутствуютвтексте? )( the Christmas tree, Christmas carols, Christmas stockings, Santa Claus, Christmas dinner, gifts)
Л.И.: - What symbols of Christmas do you know else?( Какие еще слова-символы Рождества вы можете назвать по-английски? ( tangerins13слайд, adventcalendar14 слайд, candles15слайд,Christmas cards16 слайд,cookiesforSanta 17слайд, candycanes18 слайд, Christmasstockings)
Кузьмина С. задает учащимся в группах по тексту:
1) What do people celebrate on Christmas? (They celebrate the birth of Jesus Christ)
2) When do the Englishmen celebrate Christmas? (On the 25th of December)
3) Is Christmas the most popular family holiday in Great Britain? (Yes, it is.)
4) How are Christmas trees decorated? (They are always decorated with fairy lights, angels and small toys.)
5) Where does Santa Claus put his presents? (Into the stockings)
6) How do the Englishmen name Christmas songs? (Carols)
7) What does a typical Christmas lunch include? (Turkey with cranberry sauce and pudding)
А ведь эти символы Рождества есть и у нас. Почему же у нас празднование Нового года наиболее популярно. Послушаем сообщение Копыловой Ангелины.
Теперь мы знаем, что в те времена, когда писал В.Набоков, чуда ждали в рождественскую ночь, а не в новогоднюю.
- А что вы знаете об этом писателе? (на англ.яз.-сообщение о В.Набокове) (презентация на русском)
Л.И.: We learnt about this writer within the theme “Famous people”. Angelina will tell you the biography of Vladimir Nabokov.(Копылова Ангелина знакомит кратко с биографией В.Набокова)
Vladimir Nabokov was born on the twenty-third of April in 1899/(eighteen/ninety nine) in noble family. 24 слайдOn the fifteenth of April in 1919 (nineteen/ nineteen) the Nabokov family left for Constantinople forever. Nabokov visited many countries of Europe and America. He studied in England, more than 15 (fifteen) years he was communicated with Germany, lived in Paris and travelled around France , Italy, Spain, Czech Republic.
After leaving in the USA for 20 (twenty) years, he returned to Europe and lived in the hotel “Palas” with his wife.
Nabokov was a man who can be happy, lucky and friendly. Far from Russia he continued to feel himself the Russianman and writer. 25слайд
His childhood was very happy. Volodya was the first child in their family and his relatives named him “Lody”. 26слайд
At the age of seven the writer began to learn entomology – the science about butterflies . It became his second profession after writing and teaching.27-30слайд
Vladimir Nabokov went in for chess, tennis and boxing, when he was young. In 1923 (nineteen twenty three) his two books of poems and translation of “Alice in Wonderland” by Lewis Carroll appeared.
Помимо того, что В.Набоков был русским и американским писателем, поэтом, переводчиком, литературоведом, он еще профессионально занимался энтомологией. Он открыл много новых видов насекомых. В его честь и именами героев его произведений были названы свыше 30 видов бабочек (в том числе Madeleinea lolitaчесть Лолиты, персонажа романа В. НабоковаЛолиты) и род бабочек Nabokovia(презентация)
Конечно, с этим писателем вы подробнее познакомитесь в старших классах. Но уже сейчас вам знакомо это имя. На уроках английского языка мы узнали о нем в рамках темы «Знаменитости»и на уроке родной литературы вы читали рассказ «Рождество».
Л.И.: Handsup! Hands down!
Handsonheeps, sitdown! Stand up!
Bend left, bend right, stand up!
One, two, three – hop!
One, two, three – stop!
Standstill.
Этот рассказ написан в 1924 году, через три года после написания одноименного стихотворения. И как по - разному звучит в этих произведениях рождественская тема.32 слайд
О чем это произведение? (кратко)
а) словарная работа.33 слайд
При прочтении произведения вам встретились непонятные слова. Нужно было дома дать им толкование. И сейчас мы проверим, как вы справились с этим заданием ( на столах карточки – приложение 2): Соедините, пожалуйста, два столбика. Ответыпередайтеэкспертам.
б) работасиллюстрациями.34слайд
Л.И.: On your desks you can see the illustrations to the story “Christmas” by Vladimir Nabokov. Describe, what you see in them in English and find out what
fragment suits to your picture. (ПередвамииллюстрациикрассказуВ.Набокова «Рождество». На английском языке опишите, что изображено на них и найдите отрывок произведения, который подходит к данному рисунку).35-38 слайд
в) Кроссворд.39 слайд
Теперь посмотрим, какая группа лучше знает произведение, быстрее разгадает кроссворд и найдет ключевое слово(приложение 3) ответ – 40 слайд
г)Темаиидеярассказа41 слайд
Л.И. : The author uses inverted plot in his story. Let’s recover the events and explain, why he need them. IofferyouphrasesinEnglish. Unite them in that way, how it must be in the story.
Авторрасположилсобытияневхронологическомпорядке.
Вам предлагаются фразы на английском языке. Соедините их так, как это должно быть в рассказе.
Повествованиеначинаетсясконца: 42 слайд
1) Appearing of father at his son’s house. 2) Sleptsov is upset because of something. 3)A reason of the main character’s experiences. 4) Son’sexperiences. 5) Father’sexperiences.
1). Появление отца в доме сына. 2). Слепцов чем-то расстроен. 3). Причина переживаний главного героя.4).Переживания сына.5). Переживания отца.43 слайд
Главный элемент в рассказе – реакция отца на смерть сына, поэтому так построен сюжет. Здесь показан внутренний конфликт героя. 4 главы как 4 ступени этого конфликта, который представлен нам в течение суток. Такой сюжет помогает понять тему и идею произведения.
-Ребята, заполните, пожалуйста, анкету. Она поможет нам понять ваше отношение к уроку.
Л.И.: Name the symbols of Christmas. (Назовите символы Рождества (на английском)
- Почему рассказ назван «Рождество»?
Какие же чудеса происходят накануне Рождества? (Зимой рождается бабочка, возвращение Слепцова к жизни)
Прошу капитанов сдать «таблицу успешности» экспертам
Эксперты, даем вам слово. Зачитайте оценки,пожалуйста.
Рассказ заканчивается мощным аккордом, звучащим как «ода радости жизни».И тогда простертые крылья, загнутые на концах, темно-бархатные, с четырьмя слюдяными оконцами, вздохнули в порыве нежного, восхитительного, почти человеческого счастья. Появляется эффект неожиданности чуда. Рождение бабочки – можно даже сказать, что это чудо вдвойне: рождение живой души из неживого и полет этого живого к небесам. Рождение бабочки накануне Рождества. Прочитав эти четыре слова и представив этот волшебный образ, мы совершенно забываем о смерти. Нам хочется жить, хочется отпустить это чудо туда, где теперь живет его хозяин, и тем самым от горя освободиться.
Л.И.: Create the hokku “Miracle”. (На английском языке составить пятистишье «Чудо»)
О.А.: К уроку родной литературы написать сочинение-рассуждение «Чудеса в нашей жизни»
Спасибо за внимание – 50 слайд
Ольга УСТИНОВА,
учитель русского языка и литературы I квалификационной категории гимназии №10 г.Зеленодольска
Лилия ХАЙРОВА,
учитель русского языка и литературы I квалификационной категории гимназии №10 г.Зеленодольска
Цели: познакомить с творчеством В.Набокова, повторить тему «Знаменитости» (на англ.яз), вспомнить особенности анализа художественного произведения;
развивать логическое мышление, внимание, память, кругозор учащихся,
воспитывать гуманное отношение к окружающему миру, прививать любовь к языкам и предмету.
Оборудование: проектор, колонки, презентация с музыкальным сопровождением, иллюстрации к рассказу, елочка с шариками, распечатки заданий (см. приложения).
Ход урока
- Организационный момент.
Приветствие на английском и русском языках.2 мин. 1 слайд
Л.И.: Good afternoon, our respectable gests and children! I’m glad to see you at our unusual lesson! I hope, my dear pupils, that you’ll demonstrate your knowledge and skills and get good marks. Iwishyougoodluck! (Добрый день, уважаемые гости и ребята! Я очень рада видеть Вас на нашем необычном уроке. Я надеюсь, что сегодня вы продемонстрируете свои знания и умения и получите хорошие оценки. Желаю вам удачи!)
О.А. Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок – бинарный. Работать на уроке мы будем в группах, оценивать вашу работу будет эксперты. Прошу каждую группу выбрать капитана и дать название своей команде. У вас на столах есть «Листы успешности», которые будут заполняться капитанами. После чего эти листы передаются экспертам для более точной оценки ответа.(Приложение 1)
- Знакомство с темой урока.8 мин.2 слайд
Ученик читает под музыку стихотворение В.Набокова «Рождество»
Мой календарь полуопалый
пунцовой цифрою зацвёл;
на стекла пальмы и опалы
мороз колдующий навёл.
Перистым вылился узором,
лучистой выгнулся дугой,
и мандаринами и бором
в гостиной пахнет голубой.
О.А. : Это стихотворение В.Набоков написал в 1921 г, в Берлине. Находясь далеко от родины, он вспоминает о самом дорогом и важном для всей его семьи празднике.
О.А.: О каком празднике идет речь? (Новый год, Рождество) Какие слова в стихотворении вам подсказали ответ? (мороз на окнах, запах мандаринов и бора- хвойного леса) 3 слайд
О.А.: Почему эти праздники особенные? Чего мы ждем в Рождество и Новый Год? (исполнения желаний, чудес)
-Да, ребята, в любом возрасте люди ждут чуда в новогоднюю или рождественскую ночь. А как это связано с темой сегодняшнего урока? Попробуйте ее определить. («Чудесное» в рассказе В.Набокова «Рождество») 4 слайд
И прежде, чем мы начнем говорить о самом произведении, вспомним, в чем особенности празднования Рождества.
- Историческая справка о празднике (сообщения учеников).5 мин.:
1)О традициях празднования Рождества и Нового Года – на английском.
Л.И.: -Christmas and New year are very popular both in Russia and in Great Britain. Most of all, Christmas is more important for Englishmen than New Year. Let’s listen to Sofya and know more information about celebrating Christmas in GB. (Рождество и Новый Год очень популярны как в России, так и в Великобритании. Более того, Рождество для англичан является более важным праздником, чем Новый Год. Послушаем Софью и узнаем больше информации о праздновании Рождества в Великобритании)
Сообщение Софьи Кузьминой о традициях празднования Рождества в Англии. (Сопровождаетсяслайдамииминусовкой «JingleBells»):5 слайд
- Christmas is Christian holiday that celebrates the birth of Jesus Christ on the 25th of December. 6 слайдIt is probably the most popular family holiday in Great Britain. Traditionally all relatives and friends give each other presents.7слайд They decorate their houses in the traditional way. 8слайд Christmas trees are set up in houses, in the streets and churches. They are always decorated with fairy lights, angels and small toys. Presents are put around the tree. In Great Britain, the Christmas tree became popular while Queen Victoria ruled the country. 9слайдOn the eve of Christmas children hang their stockings, so that Santa Claus could put presents into them. 10 слайдCarol singing is an essential part of Christmas. No church or school is without its carol service.11слайд A typical Christmas dinner includes turkey with cranberry sauce and pudding. 12слайдSo, Christmas is a merry family holiday for all the people of Great Britain.
Л.И.: -What Christmas symbols are there in the text? ( КакиеРождественскиесимволыприсутствуютвтексте? )( the Christmas tree, Christmas carols, Christmas stockings, Santa Claus, Christmas dinner, gifts)
Л.И.: - What symbols of Christmas do you know else?( Какие еще слова-символы Рождества вы можете назвать по-английски? ( tangerins13слайд, adventcalendar14 слайд, candles15слайд,Christmas cards16 слайд,cookiesforSanta 17слайд, candycanes18 слайд, Christmasstockings)
Кузьмина С. задает учащимся в группах по тексту:
1) What do people celebrate on Christmas? (They celebrate the birth of Jesus Christ)
2) When do the Englishmen celebrate Christmas? (On the 25th of December)
3) Is Christmas the most popular family holiday in Great Britain? (Yes, it is.)
4) How are Christmas trees decorated? (They are always decorated with fairy lights, angels and small toys.)
5) Where does Santa Claus put his presents? (Into the stockings)
6) How do the Englishmen name Christmas songs? (Carols)
7) What does a typical Christmas lunch include? (Turkey with cranberry sauce and pudding)
А ведь эти символы Рождества есть и у нас. Почему же у нас празднование Нового года наиболее популярно. Послушаем сообщение Копыловой Ангелины.
- 19слайдНа Руси праздник Рождества стал официальным торжеством с крещения князя Владимира в конце X века. В 1935 году традицию украшать хвойные деревья перенесли на праздник Нового года. 20 слайд Рождественский символ – Вифлеемская звезда – была заменена на пятиконечную звезду. 21 слайд В советский период Новый год перенял рождественские атрибуты и стал главным семейным праздником. С тех пор «рождественская ёлка» в современной России устойчиво воспринималась как «новогодняя». Подарки, посещения Деда Мороза также стали частью новогодних традиций и утратили первоначально рождественские ассоциации. 22 слайд Традиция официального празднования Рождества на государственном уровне была возрождена в 1991 году, и уже 7 января1991 года было нерабочим.(слайды)
- Знакомство с биографией писателя. 10 мин. 23 слайд
Теперь мы знаем, что в те времена, когда писал В.Набоков, чуда ждали в рождественскую ночь, а не в новогоднюю.
- А что вы знаете об этом писателе? (на англ.яз.-сообщение о В.Набокове) (презентация на русском)
Л.И.: We learnt about this writer within the theme “Famous people”. Angelina will tell you the biography of Vladimir Nabokov.(Копылова Ангелина знакомит кратко с биографией В.Набокова)
Vladimir Nabokov was born on the twenty-third of April in 1899/(eighteen/ninety nine) in noble family. 24 слайдOn the fifteenth of April in 1919 (nineteen/ nineteen) the Nabokov family left for Constantinople forever. Nabokov visited many countries of Europe and America. He studied in England, more than 15 (fifteen) years he was communicated with Germany, lived in Paris and travelled around France , Italy, Spain, Czech Republic.
After leaving in the USA for 20 (twenty) years, he returned to Europe and lived in the hotel “Palas” with his wife.
Nabokov was a man who can be happy, lucky and friendly. Far from Russia he continued to feel himself the Russianman and writer. 25слайд
His childhood was very happy. Volodya was the first child in their family and his relatives named him “Lody”. 26слайд
At the age of seven the writer began to learn entomology – the science about butterflies . It became his second profession after writing and teaching.27-30слайд
Vladimir Nabokov went in for chess, tennis and boxing, when he was young. In 1923 (nineteen twenty three) his two books of poems and translation of “Alice in Wonderland” by Lewis Carroll appeared.
Помимо того, что В.Набоков был русским и американским писателем, поэтом, переводчиком, литературоведом, он еще профессионально занимался энтомологией. Он открыл много новых видов насекомых. В его честь и именами героев его произведений были названы свыше 30 видов бабочек (в том числе Madeleinea lolitaчесть Лолиты, персонажа романа В. НабоковаЛолиты) и род бабочек Nabokovia(презентация)
Конечно, с этим писателем вы подробнее познакомитесь в старших классах. Но уже сейчас вам знакомо это имя. На уроках английского языка мы узнали о нем в рамках темы «Знаменитости»и на уроке родной литературы вы читали рассказ «Рождество».
- Физкультминутка.(на англ.языке)2 мин. 31 слайд
Л.И.: Handsup! Hands down!
Handsonheeps, sitdown! Stand up!
Bend left, bend right, stand up!
One, two, three – hop!
One, two, three – stop!
Standstill.
- Работа с текстом10 мин
Этот рассказ написан в 1924 году, через три года после написания одноименного стихотворения. И как по - разному звучит в этих произведениях рождественская тема.32 слайд
О чем это произведение? (кратко)
а) словарная работа.33 слайд
При прочтении произведения вам встретились непонятные слова. Нужно было дома дать им толкование. И сейчас мы проверим, как вы справились с этим заданием ( на столах карточки – приложение 2): Соедините, пожалуйста, два столбика. Ответыпередайтеэкспертам.
б) работасиллюстрациями.34слайд
Л.И.: On your desks you can see the illustrations to the story “Christmas” by Vladimir Nabokov. Describe, what you see in them in English and find out what
fragment suits to your picture. (ПередвамииллюстрациикрассказуВ.Набокова «Рождество». На английском языке опишите, что изображено на них и найдите отрывок произведения, который подходит к данному рисунку).35-38 слайд
в) Кроссворд.39 слайд
Теперь посмотрим, какая группа лучше знает произведение, быстрее разгадает кроссворд и найдет ключевое слово(приложение 3) ответ – 40 слайд
г)Темаиидеярассказа41 слайд
Л.И. : The author uses inverted plot in his story. Let’s recover the events and explain, why he need them. IofferyouphrasesinEnglish. Unite them in that way, how it must be in the story.
Авторрасположилсобытияневхронологическомпорядке.
Вам предлагаются фразы на английском языке. Соедините их так, как это должно быть в рассказе.
Повествованиеначинаетсясконца: 42 слайд
1) Appearing of father at his son’s house. 2) Sleptsov is upset because of something. 3)A reason of the main character’s experiences. 4) Son’sexperiences. 5) Father’sexperiences.
1). Появление отца в доме сына. 2). Слепцов чем-то расстроен. 3). Причина переживаний главного героя.4).Переживания сына.5). Переживания отца.43 слайд
Главный элемент в рассказе – реакция отца на смерть сына, поэтому так построен сюжет. Здесь показан внутренний конфликт героя. 4 главы как 4 ступени этого конфликта, который представлен нам в течение суток. Такой сюжет помогает понять тему и идею произведения.
Тема: изображение возрождения души отца после смерти сына в момент появления бабочки Идея: показать процесс понимания отцом духовных ценностей жизни. Слепцов прозрел духовно. д) Работа в группах (ученики отвечают на вопросы друг друга).44 слайд «Толстые и тонкие вопросы» «Тонкие вопросы» 1) Чем увлекался сын Слепцова? (велосипедом, бабочками) 2) О чем в бреду говорил сын Слепцова? (о школе, о велосипеде, о какой-то индийской бабочке) 3) Что нашел на письменном столе в доме сына Слепцов? (тетрадь, расправилки, коробку из бисквитов с крупным коконом) 4) Что нового узнал Слепцов из дневника сына? (сын был влюблен в соседскую девочку) «Толстые вопросы» 1) В чем смысл названия рассказа?(Рождество – это не только праздник, во время которого происходят чудеса. Но и рождение новой жизни, возрождение души героя.) 2) Какова главная тема рассказа? (Тема жизни и смерти, мотив преодоления отчаяния перед неизбежной смертью.) 3) В чем автобиографизм рассказа?(Мальчик с его влюбленностями, увлечениями бабочками и велосипедом очень автобиографичен и похож на самого Набокова в юности. Полна автобиографизма и тема смерти, только в действительности в рассказе отражены всегда скрываемые и самые тяжелые для Набокова переживания неожиданной и трагической смерти его отца – Владимира Дмитриевича. Отец Набокова погиб от выстрелов, заслонив собой политического лидера партии кадетов П.Милюкова, который приехал в Берлин и 22 марта 1922 года выступил с лекцией.) 4) С какой целью автор разделил рассказ на 4 части? (Каждая часть обозначает ступень: с каждым шагом Слепцов приближается к нервному срыву. С каждой главой нарастает драматизм повествования. За 4 главы успевают пройти целые сутки: 1глава – ночь, 2-утро, 3-день, 4 ночь. За сутки Слепцов успел подумать о смерти всерьез и принять новую жизнь.) 5)Что символизирует бабочка, которая появляется из кокона в конце рассказа (красота, стремительный полет и краткость жизни, часть природы. Она похожа этим на умершего мальчика). 6) Почему главный герой решил покончить жизнь самоубийством? (Ему было горестно от того, что у него умер сын, он не хотел жить.) 7) Какое событие помешало ему умереть и почему? (Рождение новой жизни – индийского шелкопряда.) 8)Почему жизнь дороже смерти? (Потому что в жизни происходят разные чудеса и события. Жизнь интересна.) |
- Рефлексия5 мин.45 слайд
- Анкета
-Ребята, заполните, пожалуйста, анкету. Она поможет нам понять ваше отношение к уроку.
- Итог урока. 2 мин47 слайд
Л.И.: Name the symbols of Christmas. (Назовите символы Рождества (на английском)
- Почему рассказ назван «Рождество»?
Какие же чудеса происходят накануне Рождества? (Зимой рождается бабочка, возвращение Слепцова к жизни)
- Оценка знаний и умений 3 мин47 слайд
Прошу капитанов сдать «таблицу успешности» экспертам
Эксперты, даем вам слово. Зачитайте оценки,пожалуйста.
- Видеофрагмент «Появление бабочки» 3 мин. 49 слайд
Рассказ заканчивается мощным аккордом, звучащим как «ода радости жизни».И тогда простертые крылья, загнутые на концах, темно-бархатные, с четырьмя слюдяными оконцами, вздохнули в порыве нежного, восхитительного, почти человеческого счастья. Появляется эффект неожиданности чуда. Рождение бабочки – можно даже сказать, что это чудо вдвойне: рождение живой души из неживого и полет этого живого к небесам. Рождение бабочки накануне Рождества. Прочитав эти четыре слова и представив этот волшебный образ, мы совершенно забываем о смерти. Нам хочется жить, хочется отпустить это чудо туда, где теперь живет его хозяин, и тем самым от горя освободиться.
- Домашнее задание1 мин. 48 слайд
Л.И.: Create the hokku “Miracle”. (На английском языке составить пятистишье «Чудо»)
О.А.: К уроку родной литературы написать сочинение-рассуждение «Чудеса в нашей жизни»
Спасибо за внимание – 50 слайд
Комментарийлар