Конспект развивающего психологического занятия «Радостное настроение» с детьми старшего дошкольного возраста
Гульназ Хайруллина, педагог-психолог первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №5 «Созвездие» г. Кукмор» Программное содержание:познавательные задачи:- закреплять умение различать и называт...
Гульназ Хайруллина,
педагог-психолог первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №5 «Созвездие» г. Кукмор»
Программное содержание:
познавательные задачи:
- закреплять умение различать и называть эмоции (радость, грусть, злость, удивление, страх);
- формировать умения делать умозаключения;
- развивать любознательность и познавательную мотивацию.
коммуникативные задачи:
-продолжать учить проявлять положительные эмоции, доброжелательное отношение к сверстникам;
- развивать адекватную самооценку;
- развивать выразительность средств общения, навыки диалогического общения;
- воспитывать у детей навыки сотрудничества и культурного общения.
личностные задачи:
- развивать эмпатию;
- воспитывать желание и готовность помогать окружающим.
Основная образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, методы контроля и стимулирования.
Методическое обеспечение:музыкальное сопровождение, две коробки, куклы-марионетки, мыльный пузырь, очки, колпак, ободки, шляпка, ковер настроения, цветные карандаши, двухстороннее зеркало, воздушный шар.
Словарная работа: эмоция, чувство, радость, грусть, злость, удивление, страх.
Ожидаемые результаты: детиумеют сопереживать, сочувствовать, развитыположительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями, дети умеютраспознавать основные эмоциональные состояния человека и управлять своими чувствами и эмоциями.
Ход ОД:
Психолог:Друзья мои, положите ваши ладошки на мою ладонь. Почувствуйте мое тепло и мою дружбу. А сейчас подарим друг другу улыбки и поднимемсебе настроение.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к Фее Радости. Как вы думаете, что нас там ждет?(ответы детей)
-А чем мы будем заниматься? (ответы детей)
-А какие чувства будем испытывать? (ответы детей)
-Хорошо, отлично!
(Звучит музыка №1.)
Что это может быть? (ответы детей)
-Посмотрите, сама Злая колдунья явилась к нам.
Колдунья: Это я заколдовала Фею Радости. Ей никто не поможет.
Психолог: Злая колдунья, возвращайся к себе. Мы спасем ее от твоих чар.
Ребята, нужна ваша помощь. Вы готовы? (ответы детей)Тогда возьмитесь за руки и пройдемте со мной. В руки палочку я возьму……….
(музыка №2).
Психолог:Вот мы в стране Феи. Но здесь ее нет. Злая колдунья была права. Давайте мысленно передадим ей нашу теплоту и ласку.
(музыка №3)
-Вот и Фея.
Фея: Ребята, я совсем не умею радоваться, помогите мне справиться с моим страхом, грустью и злостью.
Психолог:Вместе мы расколдуем тебя. Не печалься, не грусти, и никого не бойся. Мы вернем тебе радость.
Фея: Я буду ждать вас, юные помощники.
Психолог:Для этого нам надо отправиться в страну эмоций. Идемте за мной. А вот и первая эмоция. Давайте вспомним, как она называется. (ответы детей).
-Почему здесь так много злинок? (ответы детей).
Бывает так, что и вы испытываете чувство злости? (ответы детей)
-Олеся, покажи, как выглядит злой человек, передай эту эмоцию Ралине. Ралина, а ты Гузель. Мне кажется, чары колдуньи и на вас подействовали. Сколько Злинок появилось. Я вам помогу. Соберите всю вашу злость и выпустите в эти пузырики, пусть они улетят или лопнут.
-У вас получилось избавиться от злости? (ответы детей). Думаю, и Фея также справится.
Психолог: Отправимся дальше.
(музыка №4)
-Слышите эти звуки? Аделя, какую эмоцию вызывает у тебя эта музыка? (ответы детей).
-У вас есть какие-нибудь страхи?(ответы детей)
-Сейчас мы с вами попробуем сказать фразу «Сегодня был гром», как испуганный человек. Я опять чувствую чары колдуньи. Я думаю, что это и есть тот страх. Как же нам избавиться от него? (ответы детей)
-Предлагаю вам взять фломастеры и нарисовать что-то доброе и то, что вызывает у вас радость.
-Ребятки, посмотрите, а страх исчез. Значит, мы ничего не боимся. Как вы думаете, Фея Радости перестала бояться? (ответы детей).
-Смелые и радостные идем дальше.
Психолог:Как много здесь зеркал. Давайте посмотрим в них. Странно, что-то мне стало грустно. А вам? (ответы детей)
-Это все дело рук колдуньи. Мы превратились в грустинок. Значит, какая здесь эмоция живет? (ответы детей)
-Как нам быть? (ответы детей)
-А давайте мы пощекочем другдруга. Переверните ваши зеркала. Грустинки исчезли и появились веселинки.
Психолог:Ребята, посмотрите, кто вас встречает? Фея Радости.
Фея: Вы мои герои. Как же мне радостно и хорошо. Спасибо вам.Я вместе с вами научилась справляться со своими эмоциями. Я очень вам благодарна. Предлагаю вам отдохнуть.
Психолог:(музыка №5)Присядьте поудобнее и закройте глаза. Представьте, что вы оказались на радуге. Голубой напоминает вам море , он освежает вас. Желтый похож на теплое солнце,которое греет вас. Зеленый - это лето. Заберите эту радугу с собой и пусть она всегда вас радует.
Фея: У вас получилась замечательная радуга. Спасибо Вам.
Психолог:А нам пора возвращаться в детский сад. В руки палочку я возьму………
Психолог:Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Оправдались ли ваши ожидания?
-А если вдруг у вас появятся эти эмоции, как вы с ними справитесь?
Положите ваши ладошки на мою ладонь и все скажем: ВСЕМ-ВСЕМ ДО СВИДАНИЯ.
педагог-психолог первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №5 «Созвездие» г. Кукмор»
Программное содержание:
познавательные задачи:
- закреплять умение различать и называть эмоции (радость, грусть, злость, удивление, страх);
- формировать умения делать умозаключения;
- развивать любознательность и познавательную мотивацию.
коммуникативные задачи:
-продолжать учить проявлять положительные эмоции, доброжелательное отношение к сверстникам;
- развивать адекватную самооценку;
- развивать выразительность средств общения, навыки диалогического общения;
- воспитывать у детей навыки сотрудничества и культурного общения.
личностные задачи:
- развивать эмпатию;
- воспитывать желание и готовность помогать окружающим.
Основная образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, методы контроля и стимулирования.
Методическое обеспечение:музыкальное сопровождение, две коробки, куклы-марионетки, мыльный пузырь, очки, колпак, ободки, шляпка, ковер настроения, цветные карандаши, двухстороннее зеркало, воздушный шар.
Словарная работа: эмоция, чувство, радость, грусть, злость, удивление, страх.
Ожидаемые результаты: детиумеют сопереживать, сочувствовать, развитыположительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями, дети умеютраспознавать основные эмоциональные состояния человека и управлять своими чувствами и эмоциями.
Ход ОД:
Психолог:Друзья мои, положите ваши ладошки на мою ладонь. Почувствуйте мое тепло и мою дружбу. А сейчас подарим друг другу улыбки и поднимемсебе настроение.
Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к Фее Радости. Как вы думаете, что нас там ждет?(ответы детей)
-А чем мы будем заниматься? (ответы детей)
-А какие чувства будем испытывать? (ответы детей)
-Хорошо, отлично!
(Звучит музыка №1.)
Что это может быть? (ответы детей)
-Посмотрите, сама Злая колдунья явилась к нам.
Колдунья: Это я заколдовала Фею Радости. Ей никто не поможет.
Психолог: Злая колдунья, возвращайся к себе. Мы спасем ее от твоих чар.
Ребята, нужна ваша помощь. Вы готовы? (ответы детей)Тогда возьмитесь за руки и пройдемте со мной. В руки палочку я возьму……….
(музыка №2).
Психолог:Вот мы в стране Феи. Но здесь ее нет. Злая колдунья была права. Давайте мысленно передадим ей нашу теплоту и ласку.
(музыка №3)
-Вот и Фея.
Фея: Ребята, я совсем не умею радоваться, помогите мне справиться с моим страхом, грустью и злостью.
Психолог:Вместе мы расколдуем тебя. Не печалься, не грусти, и никого не бойся. Мы вернем тебе радость.
Фея: Я буду ждать вас, юные помощники.
Психолог:Для этого нам надо отправиться в страну эмоций. Идемте за мной. А вот и первая эмоция. Давайте вспомним, как она называется. (ответы детей).
-Почему здесь так много злинок? (ответы детей).
Бывает так, что и вы испытываете чувство злости? (ответы детей)
-Олеся, покажи, как выглядит злой человек, передай эту эмоцию Ралине. Ралина, а ты Гузель. Мне кажется, чары колдуньи и на вас подействовали. Сколько Злинок появилось. Я вам помогу. Соберите всю вашу злость и выпустите в эти пузырики, пусть они улетят или лопнут.
-У вас получилось избавиться от злости? (ответы детей). Думаю, и Фея также справится.
Психолог: Отправимся дальше.
(музыка №4)
-Слышите эти звуки? Аделя, какую эмоцию вызывает у тебя эта музыка? (ответы детей).
-У вас есть какие-нибудь страхи?(ответы детей)
-Сейчас мы с вами попробуем сказать фразу «Сегодня был гром», как испуганный человек. Я опять чувствую чары колдуньи. Я думаю, что это и есть тот страх. Как же нам избавиться от него? (ответы детей)
-Предлагаю вам взять фломастеры и нарисовать что-то доброе и то, что вызывает у вас радость.
-Ребятки, посмотрите, а страх исчез. Значит, мы ничего не боимся. Как вы думаете, Фея Радости перестала бояться? (ответы детей).
-Смелые и радостные идем дальше.
Психолог:Как много здесь зеркал. Давайте посмотрим в них. Странно, что-то мне стало грустно. А вам? (ответы детей)
-Это все дело рук колдуньи. Мы превратились в грустинок. Значит, какая здесь эмоция живет? (ответы детей)
-Как нам быть? (ответы детей)
-А давайте мы пощекочем другдруга. Переверните ваши зеркала. Грустинки исчезли и появились веселинки.
Психолог:Ребята, посмотрите, кто вас встречает? Фея Радости.
Фея: Вы мои герои. Как же мне радостно и хорошо. Спасибо вам.Я вместе с вами научилась справляться со своими эмоциями. Я очень вам благодарна. Предлагаю вам отдохнуть.
Психолог:(музыка №5)Присядьте поудобнее и закройте глаза. Представьте, что вы оказались на радуге. Голубой напоминает вам море , он освежает вас. Желтый похож на теплое солнце,которое греет вас. Зеленый - это лето. Заберите эту радугу с собой и пусть она всегда вас радует.
Фея: У вас получилась замечательная радуга. Спасибо Вам.
Психолог:А нам пора возвращаться в детский сад. В руки палочку я возьму………
Психолог:Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Оправдались ли ваши ожидания?
-А если вдруг у вас появятся эти эмоции, как вы с ними справитесь?
Положите ваши ладошки на мою ладонь и все скажем: ВСЕМ-ВСЕМ ДО СВИДАНИЯ.
Комментарийлар