«Самый лучший город на Земле»
(Игра-викторина для учащихся III – IV классов)Айгуль ЮСУПОВА,учитель начальных классов высшей квалификационной категории средней школы №34 г. КазаниОдной из основных задач воспитания, стоящих на совре...
(Игра-викторина для учащихся III – IV классов)
Айгуль ЮСУПОВА,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории средней школы №34 г. Казани
Одной из основных задач воспитания, стоящих на современном этапе перед учителем, является воспитание у школьников любви к родному краю, чувство гордости за свою Родину. Представление о Родине начинается для младших школьников с картинки в букваре, песни матери, берез под окном… Год от года оно расширяется, обогащается, совершенствуется. Мы очень любим тот уголок земли, тот город или деревню, где родились, росли, повзрослели. А научить детей любить свой родной край – это святая обязанность учителя. Изучение своей малой родины является одним из актуальных вопросов для граждан нашей страны. Элементы краеведения на уроках и внеклассной работе положительно влияют на результативность знаний учащихся, на развитие их как личности, носят воспитательный характер.
Цель: расширение знаний обучающихся о родном городе.
Задачи:
– формирование представлений о малой Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением;
– изучение важнейших событий в истории Казани;
– закрепление знаний о достопримечательностях города;
– привитие учащимся чувства любви и привязанности к своей семье, дому, школе, улице, городу.
Форма проведения: игра-викторина.
Правила мероприятия: викторина состоит из 3 этапов. Команды по очереди знакомят с заранее подготовленной информацией и выполняют задания. Перед ответом на вопрос отводится время на обсуждение в группе. Каждая команда дает ответ на вопрос в письменной форме, по истечении отведённого времени. Каждый правильный ответ даёт команде 1 балл. Отвечает один ученик из группы, либо капитан. Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов.
Оборудование: мультимедийный экран, электронная презентация «Родная Казань», книжная выставка «Казань-история и современность», картинки, бумага, ручки.
Ход викторины
Организационный этап
(Обучающиеся заранее делятся на 3 команды, которые выбирают капитанов, придумывают названия, девиз.)
Учитель. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Сегодня мы проведем познавательную игру-викторину на тему «Самый лучший город на Земле», где пополним и закрепим знания об истории и культуре Казани, о его быте, достижениях, современной культуре. Наша игра пройдет в виде путешествия по уровням.
1-й раунд – «Казань историко-географическая»
Учитель. Мы знаем широко известные исторические места нашего города – Кремль, Старо-татарская слобода, озеро Кабан и. т.д. А часто ли мы задумываемся о смысле названия тех улиц, на которых живём и по которым спешим в школу, на работу? Интересуемся ли, почему они так названы?
Сегодня мы познакомимся с историей трех улиц нашего города. (Каждая команда рассказывает заранее подготовленную историю одной улицы – проспекта Ямашева, улиц Лукницкого, Родины.)
Задание 1.
2- раунд – « Казань культурная»
Учитель. Культура в Казани сочетает в себе древние традиции и современные веяния. Культурный маршрут по Казани – древнему городу с богатой историей – обязательная часть как для гостей, так и для жителей столицы Татарстана. Места, не побывать в которых хотя бы раз в жизни - просто неприлично, это –… (Дети перечисляют культурно-исторические места города.)
Но сегодня мы ознакомимся с культурными местами нашего города, которые незаслуженно менее посещаемы, чем вышеперечисленные. (Представители команд рассказывают о трех культурных достопримечательностях Казани – Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина, дом Шамиля, Государственный музей изоразительных искусств РТ.)
Задание 2.
3-й раунд – «Казань спортивная»
Учитель. Казань является одним из самых развитых спортивных городов России, а также одним из лидеров по числу побед в различных видах спорта. На уровне командных видов спорта Казань представлена множеством титулованных клубов: футбольный «Рубин», хоккейный «Ак Барс», волейбольный «Зенит-Казань», баскетбольный «УНИКС». Популярностью пользуются такие клубы, как «Динамо-Казань» (бенди), «Синтез» (водное поло), «Динамо» (хоккей на траве). Послушаем информацию о развитии спорта в Казани. (Каждая команда рассказывает о значительных спортивных событиях в Казани – Чемпионаты мира по водным видам спорта-2015 и по футболу-2018, XVII Всеми́рная ле́тняя Универсиа́да.)
Задание 3.
(Жюри подводит итоги. Учитываются результаты трех заданий.)
Учитель. Давайте поздравим команду … с победой! Спасибо, что вы любите свой город! Желаю, чтобы вы пронесли эту любовь к родной земле, любовь к своему Отечеству, к нашей Родине через всю свою жизнь!
Айгуль ЮСУПОВА,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории средней школы №34 г. Казани
Одной из основных задач воспитания, стоящих на современном этапе перед учителем, является воспитание у школьников любви к родному краю, чувство гордости за свою Родину. Представление о Родине начинается для младших школьников с картинки в букваре, песни матери, берез под окном… Год от года оно расширяется, обогащается, совершенствуется. Мы очень любим тот уголок земли, тот город или деревню, где родились, росли, повзрослели. А научить детей любить свой родной край – это святая обязанность учителя. Изучение своей малой родины является одним из актуальных вопросов для граждан нашей страны. Элементы краеведения на уроках и внеклассной работе положительно влияют на результативность знаний учащихся, на развитие их как личности, носят воспитательный характер.
Цель: расширение знаний обучающихся о родном городе.
Задачи:
– формирование представлений о малой Родине на основе ознакомления с ближайшим окружением;
– изучение важнейших событий в истории Казани;
– закрепление знаний о достопримечательностях города;
– привитие учащимся чувства любви и привязанности к своей семье, дому, школе, улице, городу.
Форма проведения: игра-викторина.
Правила мероприятия: викторина состоит из 3 этапов. Команды по очереди знакомят с заранее подготовленной информацией и выполняют задания. Перед ответом на вопрос отводится время на обсуждение в группе. Каждая команда дает ответ на вопрос в письменной форме, по истечении отведённого времени. Каждый правильный ответ даёт команде 1 балл. Отвечает один ученик из группы, либо капитан. Побеждает команда, набравшая максимальное количество баллов.
Оборудование: мультимедийный экран, электронная презентация «Родная Казань», книжная выставка «Казань-история и современность», картинки, бумага, ручки.
Ход викторины
Организационный этап
(Обучающиеся заранее делятся на 3 команды, которые выбирают капитанов, придумывают названия, девиз.)
Учитель. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Сегодня мы проведем познавательную игру-викторину на тему «Самый лучший город на Земле», где пополним и закрепим знания об истории и культуре Казани, о его быте, достижениях, современной культуре. Наша игра пройдет в виде путешествия по уровням.
1-й раунд – «Казань историко-географическая»
Учитель. Мы знаем широко известные исторические места нашего города – Кремль, Старо-татарская слобода, озеро Кабан и. т.д. А часто ли мы задумываемся о смысле названия тех улиц, на которых живём и по которым спешим в школу, на работу? Интересуемся ли, почему они так названы?
Сегодня мы познакомимся с историей трех улиц нашего города. (Каждая команда рассказывает заранее подготовленную историю одной улицы – проспекта Ямашева, улиц Лукницкого, Родины.)
Задание 1.
- Напишите названия районов нашего города. (Авиастроительный, Вахитовский, Кировский, Московский, Ново-Савиновский, Приволжский, Советский)
- Название пешеходных улиц в нашем городе. (Баумана и Петербургская)
- Чем улица отличается от проспекта? (У проспекта не может быть тупика, он всегда сквозной. Начинается и заканчивается проспект чаще всего площадью, крупным перекрёстком или границей города. По проспекту всегда проложены пути городского транспорта, причём, нескольких видов. Улица может быть пешеходной, проспект всегда имеет проезжую часть. Проспект чаще всего широкий, длинный и прямой, улица может иметь повороты.)
- Какие реки протекают по нашему городу? (Волга, Казанка, Нокса, Булак)
2- раунд – « Казань культурная»
Учитель. Культура в Казани сочетает в себе древние традиции и современные веяния. Культурный маршрут по Казани – древнему городу с богатой историей – обязательная часть как для гостей, так и для жителей столицы Татарстана. Места, не побывать в которых хотя бы раз в жизни - просто неприлично, это –… (Дети перечисляют культурно-исторические места города.)
Но сегодня мы ознакомимся с культурными местами нашего города, которые незаслуженно менее посещаемы, чем вышеперечисленные. (Представители команд рассказывают о трех культурных достопримечательностях Казани – Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина, дом Шамиля, Государственный музей изоразительных искусств РТ.)
Задание 2.
- День рождения великого татарского поэта Г.Тукая. (26 апреля 1886 г.)
- Сколько букв в алфавите, обозначающих татарские звуки? (6: ә, ө, ү, җ, ң, һ)
- Как называется известная сказка Г.Тукая, в которой мальчик ворует золотой гребень?(«Су анасы» («Водяная»)
- Имя татарского писателя, который во время воинской службы в армии получил травму и был навечно прикован к постели, но не сдался, продолжая жить, занимаясь писательской деятельностью. (Фанис Яруллин)
- На какой слог обычно падает ударение в татарском языке? (На последний слог)
- Какое название носит цикл стихотворений Мусы Джалиля, написанный в плену? («Моабитская тетрадь»)
- Чьё имя носит Татарский Государственный Академический театр? (Галиаскар Камал)
3-й раунд – «Казань спортивная»
Учитель. Казань является одним из самых развитых спортивных городов России, а также одним из лидеров по числу побед в различных видах спорта. На уровне командных видов спорта Казань представлена множеством титулованных клубов: футбольный «Рубин», хоккейный «Ак Барс», волейбольный «Зенит-Казань», баскетбольный «УНИКС». Популярностью пользуются такие клубы, как «Динамо-Казань» (бенди), «Синтез» (водное поло), «Динамо» (хоккей на траве). Послушаем информацию о развитии спорта в Казани. (Каждая команда рассказывает о значительных спортивных событиях в Казани – Чемпионаты мира по водным видам спорта-2015 и по футболу-2018, XVII Всеми́рная ле́тняя Универсиа́да.)
Задание 3.
- Назовите города России, в которых прошел Чемпионат мира по футболу-2018. (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Калининград, Саранск, Сочи, Екатеринбург)
- Назовите самого известного легендарного вратаря Советского Союза. (Лев Яшин)
- Сколько минут в футбольном тайме?(45 мин.)
- Сколько длится хоккейный период? (20 мин.)
- Как называется дистанция в лыжных гонках? (Трасса)
- Какие игры известны с древних времен, объединяют спортсменов всех стран? (Олимпийские игры)
- Ранее эта игра называлась «Корзина-мяч». Что это за игра? (Баскетбол)
- Этим спортсменам требуется большая ловкость, умение быстро плавать, выпрыгивать из воды за высоко летящим мячом? (Водное поло)
- Впервые сыграли в эту игру в 1895 г. американские пожарники. Они перебрасывали мяч через бельевую веревку. Как называется эта игра сегодня? (Волейбол)
(Жюри подводит итоги. Учитываются результаты трех заданий.)
Учитель. Давайте поздравим команду … с победой! Спасибо, что вы любите свой город! Желаю, чтобы вы пронесли эту любовь к родной земле, любовь к своему Отечеству, к нашей Родине через всю свою жизнь!
Комментарийлар