Логотип Магариф уку
Цитата:

«Судьба человека и судьба Родины. Образ главного героя»

(Урок-размышление по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»)Гульнар САМАТОВА, учитель русского языка и литературы первой квалификационной литературы Актанышской гуманитарной гимназии-интерната для о...

(Урок-размышление по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»)
Гульнар САМАТОВА,
учитель русского языка и литературы первой квалификационной литературы Актанышской гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Тема: «Судьба человека и судьба Родины. Образ главного героя».
Цели:
- содержательные: посредством анализа раскрыть смысл названия произведения, проследить, как главный герой рассказа Андрей Соколов смог преодолеть все трудности, посланные ему судьбой, и как события, происходящие в стране, влияют на судьбу человека;
- деятельностные: научить детей применять новые способы действия на практике: анализировать художественное произведение,  работать с текстом, строить монологическое высказывание; развивать аналитическое мышление, творческое воображение, устную речь; воспитывать патриотические чувства, взаимоуважение, взаимопонимание, умение отстаивать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
Предметные: знать содержание прочитанного текста, уметь воспринимать и анализировать текст, выявлять роль деталей в тексте, сравнивать, сопоставлять.
Личностные: научиться проводить самооценку личности на основе прочитанного и использовать возможность коррекции качеств своего характера.
Метапредметные: уметь определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свои действия относительно цели урока, вносить коррективы по ходу работы, планировать последовательность действий в соответствии с поставленной задачей.
Оборудование: мультимедийная  презентация, компьютер и проектор, портрет  М. А. Шолохова, текст произведения, эпизоды  фильма С. Бондарчука “Судьба человека”, толковый словарь, схема Фишбоун.
Опережающее задание: прочитать рассказ «Судьба человека», подготовить индивидуальные сообщения.
Методы обучения: словесные (аналитическая беседа), наглядные (репродукции, кадры видеофильма), практические (работа с текстом) , прием «Фишбоун»(рыбий скелет).
Ход урока.

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.


Послушайте притчу:
Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбиратьсебе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".
- Каким характером должен был обладать человек, чтобы преодолеть нравственные испытания, посланные судьбой? Обсудите в группах.
- К сегодняшнему уроку, ребята, вы получили опережающее домашнее задание: прочитать рассказ М.Шолохова «Судьба человека».
- Как вопрос, который вы обсуждали в группах, может быть связан с темой урока?
- О чем этот рассказ? (О войне, о судьбах Андрея Соколова и всего народа в целом в годы ВОВ)
- Обратите внимание на тему урока.О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
1. Раскроем смысл названия рассказа.
2.Проследим, как Андрей Соколов смог преодолеть все трудности, посланные ему судьбой.
3. Проследим, как события, происходящие в стране, влияют на судьбу человека.
(записываем тему)

  1. Стадия вызова. (Актуализация знаний)


В названии рассказа есть слово “судьба”. В русской литературе встречается очень много произведений, в которых есть слово “судьба”.

  1. П. Проскурин “Судьба”

  2. А. Гайдар “Судьба барабанщика”

  3. Жариков “Судьба Илюши Барабанова”

  4. Данилевский “Судьба музыканта”


Словарная работа
– Так что же означает слово “судьба”?
Отсроченная догадка.
– Какое из этих значений по смыслу и значению больше всего подходит к рассказу М. Шолохова? Ответ на этот вопрос вы дадите в конце урока.

  1. Стадия осмысления. (Объяснение нового материала).


-Давайте обратимся к содержанию рассказа
- Кто является главным героем рассказа?
- От кого мы узнаём о судьбе Андрея Соколова?
-Весь ли рассказ ведётся от лица Андрея Соколова? Когда появляется автор?
- Где и когда происходит встреча главного героя и рассказчика?
- В чем своеобразие композиции рассказа? (Рассказ в рассказе, кольцевая композиция)
-Что утратил бы рассказ, если бы повествование велось непосредственно автором?
В небольшом рассказе Шолохова прослеживается вся жизнь, вся судьба героя, «простого советского человека». По биографии героя можно проследить основные этапы пути, пройденного всей страной.
- Каковы же  основные этапы судьбы А.Соколова?  На сколько частей можно разделить рассказ Андрея Соколова? (на три части: 1.Довоенная жизнь. 2.Война. 3.Первые послевоенные месяцы.)
С помощью приема ФИШБОУН (Рыбий скелет) мы с вами должны будем ответить на вопрос «Судьба А.Соколова – какая она?»

  1. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации.


1.Довоенная жизнь.
- Как жил наш герой до войны?
- Как вы думаете, был ли Андрей Соколов Счастлив? Почему?
Заполняем схему Фишбоун. Вывод:Дом, семья, дети радуют, работа, все сыты, здоровы, всё в порядке«чего еще надо». Трудолюбие, заботливое отношение к жене и детям.
2.Война. Сцена прощания.
Сколько пришлось воевать Соколову?
«Плен»
- Что происходит с ним в мае сорок второго года?
- Как Соколов попал в плен?
- С какими людьми А.Соколов сталкивается в этом эпизоде?
Работа в группах.
Ученики в группах отвечают на вопрос:
- Как ведут себя герои рассказа в плену?(1гр.- Крыжнев, 2 гр.- Доктор, 3 гр.- взводный) Найдите примеры в тексте.
Крыжнев - пытается купить себе право на жизнь ценой чужих жизней.
Доктор - «…в плену и потемках свое великое дело делал»
Взводный - безропотно ожидает своей участи.
Вывод:В эпизоде в церкви Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловечных обстоятельствах. Разные персонажи здесь воплощают разные жизненные позиции.
- Какая позиция ближе всего Соколову?
Исторический комментарий.
К концу 1941 года в немецкий плен попало около 4 миллионов красноармейцев. Весной 1942 года в живых из них осталось лишь около 1 миллиона человек. Советских пленных почти не кормили, расстреливали по любому поводу и без повода. Большинство пленных встретило зиму без тёплой одежды в лагерях под открытым небом или в лучшем случае в наспех вырытых землянках.
Сталин считал всех пленных изменниками. Подписанный им 16 августа 1941 года приказ № 270 называл пленных дезертирами и предателями. Семьи попавших в плен командиров и политработников подлежали аресту и ссылке, а семьи солдат лишались пособий и помощи, что обрекало их на голод.
- Правильна ли такая политика? Почему автор вводит в рассказ эпизод плена?
Вывод:Шолохов ввёл в рассказ описание плена, что было не свойственно советской литературе той поры. Он показал, как героически, достойно вели себя в плену русские люди, сколько преодолели.
Просмотр отрывка из кинофильма С. Бондарчука “Судьба человека”. Плен. Эпизод в церкви.
- Как случай в церкви характеризует главного героя?
"Не убий, - гласит одна из христианских заповедей. Отбирая жизнь, человек совершает смертный грех. Как вам кажется, прав был Андрей Соколов, убив "одного, и то своего"? Давайте поспорим на эту тему.
Предлагаю вам поработать в группах.Первая - будет собирать аргументы в защиту главного героя, а вторая - попытается доказать его вину. Третья – послушает доводы обеих групп и сделает свои выводы.
- Скажите, смирился ли Андрей Соколов с пленом? Сколько раз Соколов пытается бежать?
Эпизод поединка Андрея Соколова с лагерфюрером Мюллером.
Давайте понаблюдаем за этой сценой и подумаем над вопросом:
- В чём символическое значение этого эпизода?
- А о чём говорит тот момент, когда наш герой приносит изголодавшимся товарищам буханку хлеба и кусок сала?
- Кто побеждает в моральном поединке двух врагов: Мюллера и Соколова?
Заполняем схему Фишбоун. Плен: бесчеловечные обстоятельства, нелюдские муки, гибель товарищей, остается самим собой, не изменяет своему долгу, спасает жизнь человеку.
«Потеря близких»
- Как вы думаете, какое событие из военной жизни стало для героя рассказа самым страшным?
Найдите в рассказе момент встречи Андрея Соколова с тем местом, где когда-то был его дом.(Зачитать). Что испытывает главный герой?
- Шолохов – мастер детали (что такое худ.деталь). Одной фразой писатель может раскрыть все, что на душе у героя. Какой деталью уже в начале рассказа писатель передает всю глубину горя героя?
«…словно бы в мёртвых, потухших глазах. Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что в них трудно смотреть)
- А почему цвет глаз не просто серый, а именно похож на цвет пепла?
- Сердце осиротелого человека выжжено практически дотла, но блеснул луч надежды - жив Анатолий. Состоялась ли встреча отца с сыном?
Заполняем схему Фишбоун: гибель жены и дочерей, день победы, гибель сына Анатолия, пустота в душе

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (взаимооценивание)


- Ребята, надеюсь, вы внимательно читали рассказ. Тогда расставьте события, произошедшие в жизни Андрея Соколова, в правильном хронологическом порядке.
Поменяйтесь, пожалуйста, листами и оцените работу соседа по парте по образцу.

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (Обобщение и закрепление материала).


3.Первые послевоенные месяцы.
-Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Как может измениться человек, попавший в такую трудную ситуацию?
- Произошло ли это с Андреем Соколовым?
Просмотр отрывка из фильма«Встреча Соколова с Ванюшкой».
Анализ эпизода.
- Что общего в судьбе Андрея Соколова и Ванюши?
-Образ Ванюшки в рассказе появляется вместе с образом Андрея. Но портретную характеристику автор дает не сразу, а опять же через художественные детали. Стоит обратить особое внимание на глаза Вани. Как они описываются в произведении?
- Вспомните глаза Соколова? Как называется такой прием в литературе?
Заполняем схему Фишбоун: «пустота в душе, нет семьи, дом уничтожен, помощь друзей, Урюпинск, работа, встреча  с Ванюшей, два осиротевших человека обрели друг друга».
Отсроченная догадка
- Вначале урока мы дали определение слову «судьба», их было несколько. Теперь ответьте на вопрос: В каком значении это слово употреблено в названии рассказа? (В группах)
- Тогда чем же жив человек с точки зрения Шолохова? Что он может противопоставить судьбе?
- Какой ответ на вопрос «Судьба А.Соколова -  какая она?» у нас получился?
Итог схемы Фишбоун:  «Судьба солдата,  прошедшего   жесточайшие  испытания в годы ВОв».
- О чем заставляет нас задуматься это произведение?
Судьба очень жестоко посмеялась над главным героем, заставив взрослого и сильного мужчину плакать, оставив его одиноким. Но долго жить один человек не может: добро всегда тянется к добру. Два осиротелых человека нашли друг друга, и это еще вопрос: кто кому был больше нужен. Эти два осиротевших человека обретают друг в друге свою новую общую судьбу, взаимно утверждая друг друга в жизни.

  1. Рефлексия учебной деятельности.


Метод раскрытой ладони: каждый ученик берет лист А4 и, положив на него ладонь, обводит ее. На большом пальце записывает самое важное, что получил от урока, на указательном - неожиданное, на среднем- сложное, на безымянном – дает оценку  уроку, на мизинце – записывает то, что показалось недостаточным.

  1. Домашнее задание



  • Задание для всех: подготовить материал к написанию сочинения по рассказу М.Шолохова "Судьба человека".

  • Дифференцированное задание: 1 группа - составить тест, 2 группа –составить синквейн на тему «Андрей Соколов», 3 группа – придумать концовку рассказа.



  1. Подведение итогов урока


 
 
 
 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ