Логотип Магариф уку
Цитата:

Закрепление буквы Б и звуков [б] - [б']. Написание заглавной буквы Б

(Интегрированный урок обучения грамоте в 1-м классе)ПРЕЗЕНТАЦИЯГузель БОГДАНОВА, учитель начальных классов I квалификационной категории средней школы № 18 г. КазаниЦель: Познакомить учащихся с парным...

(Интегрированный урок обучения грамоте в 1-м классе)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Гузель БОГДАНОВА, учитель начальных классов I квалификационной категории средней школы № 18 г. Казани
Цель:

  1. Познакомить учащихся с парными по звонкости-глухости согласными звуками [б] – [п], [б'] – [п'];

  2. Освоение алгоритма написания заглавной буквы Б, способов соединения ее с другими буквами на письме.


Оборудование: «Букварь» (автор Т.М.Андрианова), «Прописи» ч.2 (автор В.А.Илюхина).
Предметные: наблюдать за сильной и слабой позициями звука [б] в предложенных словах; cопоставлять парные звуки по твердости-мягкости [б] – [б'] и [п] – [п'] и парные звуки по звонкости – глухости [б] – [п], [б'] – [п']; коллективно составлять алгоритм написания буквы Б; определять в слове графические ошибки, сравнивать с образцом.
Познавательные: использовать на доступном уровне логические приемы мышления на языковом материале; наблюдать за образцом, выполнять задания по образцу; делать выводы.
Регулятивные: контролировать соблюдение высоты, ширины наклона букв, интервала между словами; сравнивать свою работу с образцом; проверять выполнение задания товарищем, корректно сообщать об ошибках.
Коммуникативные: участвовать в совместном обсуждении задания; выражать свои мысли с соответствующей возрасту полнотой и точностью.
Личностные: принятие образа «хорошего ученика» как активного участника процесса обучения; понимание необходимости аккуратного отношения к своей работе; ответственное отношение к выполнению задания, к проверке работы товарища; понимание нравственных норм, закрепленных в языке народа.
Ход урока

  1. Организационный момент


– Дорогие ребята! У нас сегодня много гостей. Повернитесь, улыбнитесь и поздоровайтесь с ними. Спасибо. Давайте покажем нашим родителям то, чему мы научились за это время.

  1. Актуализация знаний


Прочитайте загадки
Слайд 1.

  1. У ко-со-го нет бер-ло-ги,


Не нуж-на ему но-ра.
От вра-гов спа-са-ют но-ги,
А от го-ло-да – ко-ра.
(Заяц.)
Слайд 2.
– Назовите гласные звуки.
Лю-бит соч-ны-е лу-га,
За-вит-ком е-го ро-га,
Не жа-ле-ет лба в бо-ю,
Лю-дям да-рит шерсть сво-ю.
(Баран.)
– Назовите только согласные звуки в слове «баран». Какие это звуки? (Звонкие.)
Слайд 3.
Боль-ша-я пти-ца-
Мо-ро-за не бо-ит-ся.
С крыль-я-ми ,а не ле-та-ет-
Лов-ко пры-га-ет, ны-ря-ет.
(Пингвин.)
– Назовите только мягкие согласные звуки в слове «пингвин».
– Какие это звуки? (Звонкие.)
Слайд 6.
Са-ма пёст-ра-я, ест зе-лё-но-е, да-ёт бело-е.
(Корова.)
– Назовите только твёрдые согласные звуки в слове «корова».
Заяц
Баран
Пингвин
Корова
– Назовите всех перечисленных одним словом.
– На какие 2 группы можно разделить эти слова? А ещё?
– Давайте поделим эти слова на слоги. Какое правило надо вспомнить? (Хором.)
– Назовите гласные в слове заяц (В слове заяц 2 гласные, значит, в слове 2 слога.)
– Теперь посмотрите, на какие группы можно поделить эти слова (двусложные и трёхсложные). Назовите ударный слог в слове «корова».

  1. Работа по букварю


Работа со столбиками слов
– Откройте букварь на странице 50.
– Прочитаем столбики слов шепотом. (Чтение слов учениками по цепочке.)
Смотрим на 1-ый столбик. Будьте внимательными. Поставьте пальчики.
– Среди этих слогов спряталось слово, найдите и прочитайте. Что это такое?
Бра – настенный светильник (Ребята, у кого дома на стене висят светильники? Поднимите руки. Вот такие светильники и называют бра.)
– Смотрим на 2-ой столбик. Найдите слово. Что такое бор?
Бор – сосновый лес.
– Найдите 4-ый столбик. Прочитайте слово.
Пни – остатки срубленных деревьев.
Пни (ногой) – толкни.
– Найдите 5-ый столбик. Прочитайте слово.
Бал – праздник с танцами.
Работа с 1-ым столбиком слов
– А теперь снова посмотрите на 1-ый столбик.
– Дополните слоги до слов.
Бру – брусок, брусника.
Пло – плоты, плоды, площадка, плов,
Бра – братья, брали, браво, бранились.
МОЛОДЦЫ
Работа в прописях с.48.
– Откройте прописи на с.50. Давайте проверим, как вы сидите.
Руки! На месте.
Ноги! На месте.
Локти! У края.
Спинка! Прямая!
– Молодцы, все готовы к работе.
Проведем графическую разминку. А сначала разомнем наши пальчики.
Вот все пальчики мои.
Их как хочешь поверни:
И вот так, и вот так,
Не обидятся никак.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Графическая разминка
Возьмите ручку, найдите учительскую строку. Запишем букву под диктовку по алгоритму. Кто хочет пойти к доске?
Написание букв у, У, Э, Б
Сегодня мы будем писать букву, а какую, вы мне сейчас сами назовите.
(Учитель вывешивает букву Б.)
Дети: Это заглавная буква Б.
– Из каких элементов состоит буква Б?
– Посмотрите внимательно на те буквы, которые мы написали, и на ту букву, которую будем учиться писать. Какие элементы из написанных букв нам встретятся в написании буквы Б?
Петля, бугорок, клюшка, перевёрнутая клюшка
– Кто хочет попробовать написать заглавную букву Б на доске?
(Один на доске, остальные в воздухе.)
Б: «с 1\3 сверху-наклонная, петелька, задерживаемся, наклонная вниз, «клюшка»; в средней части дополнительной строки – «перевёрнутая клюшка». Учитель обращает внимание на отдельные элементы (отсканировать пропись, верхнюю часть.)
Записывают всю строчку по цепочке на местах в прописи.
Написание слогов.
БА – ломаем секрет.
Би – пишем секрет.
Бл – кладём качалочку.
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки тихо закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
– Запишем предложение
У Нины ара. СЛАЙД
– Кто такой ара? Кто хочет рассказать в классе про попугая ара, подготовьте сообщение об этой птице к следующему уроку.
Найдите строчку с красной галочкой. Запишем предложение с комментированием. Ведёт Аскар. У доски это предложение запишет Малика.
Проверяем. Берём карандаш, подчёркиваем.
– Выполним звуко-буквенный анализ слова «У Нины».
Сканировать на доску письменный текст.
Бобры Бобрина Барби
– Прочитайте слова
– Как вы думаете,кто такие бобры?
Бобры – звери, у которых очень острые зубы. Зубы быстро растут, и поэтому бобрам приходится их постоянно стачивать. Вот такое дерево бобр сможет повалить и очистить от коры примерно за одну ночь.
– Назовите только имена собственные? Как мы будем их писать?
Дифференцированное задание
– Сейчас запишем одно слово, которое вам больше нравится. Запишите самостоятельно на свободной строчке либо обведите по пунктиру.
– Проверьте по образцу.
Физминутка для глаз
– Возвращаемся к учебнику на страницу 50.
– Какие еще животные представлены в нашем зоопарке. Прочитайте.
– Сколько павлинов мы видим на картинке? (Одного.)
– А как мы скажем, если павлинов будет два или много? (Павлины.) СЛАЙД
– А попробуйте изменить слово «пони», если их будет много?
– Не получается, потому что слово «пони» по числам не изменяется. То же самое проделываем со словом «пума».
Работа с текстом.
– Какое слово не изменяется по числам? (Пони.)
– Пони какой? (Маленький, грустный, красивый.) Составьте одно предложение со словом «пони».
– А сейчас мы прочитаем текст про пони.
– Прежде чем прочитать текст, где вам встретятся новые слова, найдите их и прочитайте. Вы знаете их значение? А что же нам поможет? Значение непонятных слов вы можете найти в Толковом словаре Ожегова (пока-
зать).
ШАХТА – в нашем тексте это глубокая пещера под землей для добычи угля.
ТОННЕЛЬ – узкий коридор в горах под землей, в котором проложен
путь.
(Ребята, кто уверен, что он может прочитать весь текст самостоятельно, тот читает весь текст. Те ребята, которые еще не уверены в себе, читают подчеркнутые слова в тексте.)
– Что вы узнали из текста про пони? А еще что?
– Найдите и прочитайте предложение, где говорится, кто такой пони.
– Что возили пони раньше?
– Что стали возить пони потом?
– Прочитайте предложение, где описано, какими были пони.
– Что помогало пони проходить по тоннелям?
– Прочитайте восклицательное предложение. (2-3 человека.)
– Прочитайте вопросительное предложение. (2-3 человека.)
– Как можно озаглавить текст?
Слайд
– А вот вы знаете, что самая маленькая в мире лошадь, по имени Эйнштейн, родилась в Америке. Рост  лошадки – всего 35 см, а вес чуть больше 2-х кг. Из-за своего роста и веса Эйнштейна занесли в книгу рекордов Гиннеса
– А званием «самой большой конь» в мире гордится большой Джейк, рост которого достигает чуть больше двух метров.

  1. Итог урока


– Какую букву научились писать?
– Что ещё нового узнали на уроке?
– О каких животных говорили?
– Где их можем встретить?

  • Вот это историческое место в нашем городе. Зоопарк был построен в 1806 году на берегу озера Кабан, и ему больше 200 лет. Наш казанский зоопарк – один из старейших в Европе. С некоторыми его обитателями мы сегодня познакомились на уроке и обязательно сходим на экскурсию.


– Для чего нужен зоопарк?

  • В зоопарке проводится большая работа по охране природы. В больших зоопарках ведутся исследования и разработки, направленные на сохранение видов в природных условиях. Зоопарки знакомят нас с жизнью дикой природы. А совсем исчезающих животных заносят в Красную книгу. Их надо беречь.


Приложение
По-ни – ма-лень-ка-я ло-шад-ка. Рань-ше по-ни во-зи-ли лю-дей и я-щи-ки с гру-зом. По-том лю-ди ста-ли брать с со-бой ма-лень-ких ло-ша-док для ра-бо-ты. По-ни бы-ли силь-ны-ми и мог-ли та-щить те-леж-ки с уг-лём. А ма-лень-кий рост по-мо-гал им про-хо-дить по тон-не-лям. Ай да пони!
 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ