Вечные темы в образовании и воспитании
(Урок дружбы по произведению М.С. Пляцковского «Настоящий друг»)(Литературное чтение для II класса ) Рузиля ФАТЫХОВА,учитель начальных классов Iквалификационной категории гимназии №180 г. КазаниТип ур...
(Урок дружбы по произведению М.С. Пляцковского «Настоящий друг»)
(Литературное чтение для II класса )
Рузиля ФАТЫХОВА,
учитель начальных классов Iквалификационной категории гимназии №180 г. Казани
Тип урока:урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, аудиозапись песен о дружбе, карточки-задания.
Цели урока:
Ход урока
Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать
И урок наш начинать.
– Ребята, сегодня на уроке мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать.Ведь чтение без размышления – пустое развлечение.
III. Актуализация знаний.
Речеваяразминка.
«Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно».
– Какой может быть дружба?
(Верной, крепкой на всю жизнь, когда надо, можно и жизнь отдать за друга.)
– Ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (Сегодня мы будем говоритьо дружбе, о друзьях, о друге )
– Что вы понимаете под словом «Дружба»?
(Быть дружелюбным, умение дружить, отношения между людьми должны быть дружественными.)
(Работа со словарём. Работа в паре)
«Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» - словарь С.И.Ожегова.
«Друг – человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией».
«Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой» – словарь С.И. Ожегова.
Работа по теме урока.
– Ребята, какую тему приготовили наши друзья Аня и Ваня?Откройте учебник на стр. 114, прочитайте название нового раздела, который мы начнем сегодня изучать.
«МЫ – ДРУЗЬЯ»
– Прочитайте, какие понятия мы должны узнать и понять? (Доброжелательность, терпение, уважение)
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ – искренне желать добра другу, товарищу, собеседнику.
ТЕРПЕНИЕ – качество человека, умение сдерживать свое эмоциональное поведение и быть терпимым по отношению к другому человеку.
УВАЖЕНИЕ – качество человека, которое проявляется в умении уважать мнение человека и считаться с его решением в его поступке.
– Прочитайте диалог Ани и Вани. О чем они говорят? (О качествах человека)
– Прочитайте, о чем говорит профессор Самоваров?
– Как вы понимаете выражение «У нас большая - пребольшая семья народов и хорошие соседи»?
– О какой семье идет речь? (О стране, в которой все народы должны дружить между собой и со своими соседями по границе).
– К этим словам найдите пословицы и объясните их (115 стр. учебника).
(Вывод: Дружба помогает нам учиться, работать и жить. Она нас делает сильнее, добрее и лучше. Иметь друга – это очень хорошо. )
– Какую цель мы поставим на этом уроке?
Наша цель:
– Ребята, давайте вспомним правила работы(правила работы в группе: в группе должен быть ответственный, работать должен каждый на общий результат. Правила работы в паре: один говорит, другой слушает, уважать мнение друг друга).
– Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
Человек без друзей, что дерево без корней (русская пословица).
– Ребята у вас на столах лежит «Дерево успеха», для самооценки. После каждой работы раскрашивайте листочки в зеленый цвет, если вы справились с заданием, если было трудно то желтый, нужна помощь – красный.
«Дерево успеха»
а) Работа с текстом
– О дружбе написано много произведений, рассказов, стихов.Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Настоящий друг».
– Написал это стихотворение Михаил Пляцковский – известный поэт-песенник.
А как вы понимаете это выражение «поэт-песенник»?
(Михаил Пляцковский - детский писатель поэт-песенник (1935 -1991), родился в с.Енакиево Донецкой области. Окончил Московский литературный институт. Ещё в студенческие годы начал сочинять песни, стихи, и мелодии. Поэт написал большое количество детских песен, которые стали очень популярными – «Улыбка», «Настоящий друг», «Вместе весело шагать», «Дружат дети на планете». Кроме песен Пляцковский писал стихи, комедии, рассказы для детей. Все они пронизаны добротой, теплом, искренностью и, поэтому, очень любимы разными поколениями)
– Как вы думаете, о чем это стихотворение?С какой интонацией надо прочитать это стихотворение?
б) Аудио-прослушивания стихотворения;
в)Словарная работа.
Не разлить водой – не поссорить.
– Есть ли антонимы?
Поссоримся –помиримся
В полдень – полночь
– Синоним к слову друг- товарищ
Вьюга это – …
Настоящий это какой –…
Верный это - …
– Как вы понимаете «быть кому-то нужным»?
г) Орфографическая работа.
Дру(.)Друз(.)яСем(.)я С(.)седи Наро(. )Стр(.)наЖ(.)вотные
д) Индивидуальное,коллективное чтение.
Прослушивание песенки «Настоящий друг».
– Ребята, может вы слышали такую песню?
(Эта песня из мультфильма про ленивого медвежонка Димку, которому бы только поесть и поспать, и доброго котенка Тимку, который дружбы ради все терпел. А песенка из этого мультфильма "Настоящий друг" (слова Михаила Пляцковского, музыка Бориса Савельева))
V.Первичная проверка понимания
(Работа в паре)
Составьте с другом и запишите правила дружбы, используя стихотворение «Настоящий друг».
1._________________________________________________
2._________________________________________________
3_________________________________________________
4._________________________________________________
5._________________________________________________
Физминутка (песня «Дружба»).
(Очень важно в жизни иметь хорошего друга, но очень трудно порой разобраться, тот ли это человек, которого можно назвать другом. Друг – это всегда серьёзно. Тот, кто хочет дружить, должен посмотреть в себя, в себе найти ответ: а готов ли он сам быть другом? Сейчас мы с вами посмотрим и послушаем историю, в которой вы, может быть, узнаете себя или своих знакомых, и постараемся сделать какие-то выводы).
Инсценировкастихотворения “Подружки”.
«Летний зной стоит над садом,
Комары звенят в траве,
Шесть подруг, усевшись рядом,
Вышивают на канве...
– Ребята, почему они до сих пор сидят в саду? Какие качества вы цените в своём лучшем друге?
– А какие правила дружбы вы знаете?
(Работа в группах)
1 группа (кого можно назвать лучшим другом?)
2 группа (объясните смысл пословицы о дружбе: «С хорошим другом горы свернёшь, с плохим горя хлебнёшь».)
– Молодцы, ребята. Вот с такими людьми дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги».
(Индивидуальная работа)
– А какие еще пословицы можно придумать по теме дружба? Откройте рабочие тетради и распределите пословицы по темам. (Рабочая тетрадь стр.48)
– Что на уроке было для вас новым? Что важное взяли вы с урока?Какую цель мы ставили в начале урока?
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1.Найти информацию, какие еще детские песни о дружбе написал М. Пляцковский.
2.Выучить наизусть стихотворение «Настоящий друг».
3.Стр.47 рабочая тетрадь, анкета «Мой лучший друг».
VIII. Рефлексия (подведение итогов урока)
– Оцените свою работу. Покажите «Дерево успеха». (Оценка учителя.)
– Ребята, давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям!
Выберите и продолжите любое предложение.
Спасибо за вашу работу.Хороших вам друзей!
(Литературное чтение для II класса )
Рузиля ФАТЫХОВА,
учитель начальных классов Iквалификационной категории гимназии №180 г. Казани
Тип урока:урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, аудиозапись песен о дружбе, карточки-задания.
Цели урока:
- уметь выделить главную мысль, научить выразительно читать стихотворение;
- развивать внимание, память, расширять представление о дружбе, обогащать словарный запас и кругозор учащихся, развивать связную речь, навык беглого, осознанного, выразительного чтения;
- воспитывать дружбу, доброту, терпеливость, чувство верности и преданности к людям и животным.
Ход урока
- Организационный этап.
Солнце радостно проснулось,
Осторожно потянулось,
Лучикам пора вставать
И урок наш начинать.
- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Ребята, сегодня на уроке мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать.Ведь чтение без размышления – пустое развлечение.
III. Актуализация знаний.
Речеваяразминка.
«Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно».
– Какой может быть дружба?
(Верной, крепкой на всю жизнь, когда надо, можно и жизнь отдать за друга.)
– Ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (Сегодня мы будем говоритьо дружбе, о друзьях, о друге )
– Что вы понимаете под словом «Дружба»?
(Быть дружелюбным, умение дружить, отношения между людьми должны быть дружественными.)
- Открытие новых знаний.
(Работа со словарём. Работа в паре)
«Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» - словарь С.И.Ожегова.
«Друг – человек, связанный с кем-то близкими хорошими отношениями, взаимной симпатией».
«Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой» – словарь С.И. Ожегова.
Работа по теме урока.
– Ребята, какую тему приготовили наши друзья Аня и Ваня?Откройте учебник на стр. 114, прочитайте название нового раздела, который мы начнем сегодня изучать.
«МЫ – ДРУЗЬЯ»
– Прочитайте, какие понятия мы должны узнать и понять? (Доброжелательность, терпение, уважение)
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ – искренне желать добра другу, товарищу, собеседнику.
ТЕРПЕНИЕ – качество человека, умение сдерживать свое эмоциональное поведение и быть терпимым по отношению к другому человеку.
УВАЖЕНИЕ – качество человека, которое проявляется в умении уважать мнение человека и считаться с его решением в его поступке.
– Прочитайте диалог Ани и Вани. О чем они говорят? (О качествах человека)
– Прочитайте, о чем говорит профессор Самоваров?
– Как вы понимаете выражение «У нас большая - пребольшая семья народов и хорошие соседи»?
– О какой семье идет речь? (О стране, в которой все народы должны дружить между собой и со своими соседями по границе).
– К этим словам найдите пословицы и объясните их (115 стр. учебника).
(Вывод: Дружба помогает нам учиться, работать и жить. Она нас делает сильнее, добрее и лучше. Иметь друга – это очень хорошо. )
– Какую цель мы поставим на этом уроке?
Наша цель:
- читать выразительно, рассуждать, запомнить новые слова;
- наблюдать, как писатель подбирает слова, чтобы показать характер героя, узнать о дружбе.
– Ребята, давайте вспомним правила работы(правила работы в группе: в группе должен быть ответственный, работать должен каждый на общий результат. Правила работы в паре: один говорит, другой слушает, уважать мнение друг друга).
– Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
Человек без друзей, что дерево без корней (русская пословица).
– Ребята у вас на столах лежит «Дерево успеха», для самооценки. После каждой работы раскрашивайте листочки в зеленый цвет, если вы справились с заданием, если было трудно то желтый, нужна помощь – красный.
«Дерево успеха»
а) Работа с текстом
– О дружбе написано много произведений, рассказов, стихов.Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Настоящий друг».
– Написал это стихотворение Михаил Пляцковский – известный поэт-песенник.
А как вы понимаете это выражение «поэт-песенник»?
(Михаил Пляцковский - детский писатель поэт-песенник (1935 -1991), родился в с.Енакиево Донецкой области. Окончил Московский литературный институт. Ещё в студенческие годы начал сочинять песни, стихи, и мелодии. Поэт написал большое количество детских песен, которые стали очень популярными – «Улыбка», «Настоящий друг», «Вместе весело шагать», «Дружат дети на планете». Кроме песен Пляцковский писал стихи, комедии, рассказы для детей. Все они пронизаны добротой, теплом, искренностью и, поэтому, очень любимы разными поколениями)
– Как вы думаете, о чем это стихотворение?С какой интонацией надо прочитать это стихотворение?
б) Аудио-прослушивания стихотворения;
в)Словарная работа.
Не разлить водой – не поссорить.
– Есть ли антонимы?
Поссоримся –помиримся
В полдень – полночь
– Синоним к слову друг- товарищ
Вьюга это – …
Настоящий это какой –…
Верный это - …
– Как вы понимаете «быть кому-то нужным»?
г) Орфографическая работа.
Дру(.)Друз(.)яСем(.)я С(.)седи Наро(. )Стр(.)наЖ(.)вотные
д) Индивидуальное,коллективное чтение.
Прослушивание песенки «Настоящий друг».
– Ребята, может вы слышали такую песню?
(Эта песня из мультфильма про ленивого медвежонка Димку, которому бы только поесть и поспать, и доброго котенка Тимку, который дружбы ради все терпел. А песенка из этого мультфильма "Настоящий друг" (слова Михаила Пляцковского, музыка Бориса Савельева))
V.Первичная проверка понимания
- А какими качествами должен обладать настоящий друг?
(Работа в паре)
Составьте с другом и запишите правила дружбы, используя стихотворение «Настоящий друг».
1._________________________________________________
2._________________________________________________
3_________________________________________________
4._________________________________________________
5._________________________________________________
Физминутка (песня «Дружба»).
(Очень важно в жизни иметь хорошего друга, но очень трудно порой разобраться, тот ли это человек, которого можно назвать другом. Друг – это всегда серьёзно. Тот, кто хочет дружить, должен посмотреть в себя, в себе найти ответ: а готов ли он сам быть другом? Сейчас мы с вами посмотрим и послушаем историю, в которой вы, может быть, узнаете себя или своих знакомых, и постараемся сделать какие-то выводы).
Инсценировкастихотворения “Подружки”.
«Летний зной стоит над садом,
Комары звенят в траве,
Шесть подруг, усевшись рядом,
Вышивают на канве...
– Ребята, почему они до сих пор сидят в саду? Какие качества вы цените в своём лучшем друге?
– А какие правила дружбы вы знаете?
(Работа в группах)
1 группа (кого можно назвать лучшим другом?)
2 группа (объясните смысл пословицы о дружбе: «С хорошим другом горы свернёшь, с плохим горя хлебнёшь».)
- группа (чтобы у тебя всегда было много друзей …)
– Молодцы, ребята. Вот с такими людьми дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги».
- Первичное закрепление
(Индивидуальная работа)
– А какие еще пословицы можно придумать по теме дружба? Откройте рабочие тетради и распределите пословицы по темам. (Рабочая тетрадь стр.48)
– Что на уроке было для вас новым? Что важное взяли вы с урока?Какую цель мы ставили в начале урока?
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1.Найти информацию, какие еще детские песни о дружбе написал М. Пляцковский.
2.Выучить наизусть стихотворение «Настоящий друг».
3.Стр.47 рабочая тетрадь, анкета «Мой лучший друг».
VIII. Рефлексия (подведение итогов урока)
– Оцените свою работу. Покажите «Дерево успеха». (Оценка учителя.)
– Ребята, давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям!
Выберите и продолжите любое предложение.
- На сегодняшнем уроке я узнал…
- После урока мнезахотелось…
- Сегодня я сумел…
Спасибо за вашу работу.Хороших вам друзей!
Комментарийлар