“Земля в опасности!”
(Внеклассное билингвальное мероприятие на французском и английском языках в IV классе)Ирина БАЛАХЧЁВА,учитель английского языка прогимназии № 360 г. КазаниЦели:1. Образовательные: - формирование социо...
(Внеклассное билингвальное мероприятие на французском и английском языках в IV классе)
Ирина БАЛАХЧЁВА,
учитель английского языка прогимназии № 360 г. Казани
Цели:
1. Образовательные: - формирование социокультурной компетенции (приобщение учащихся к культуре Франции, Англии); - формирование страноведческой компетенции. 2.
2. Воспитательные: - создание эмоционально-положительного фона на мероприятии; - повышение интереса к странам изучаемого языка; - сплочение коллектива, умение работать в группе; - воспитание культуры общения. 3. Развивающие: - развитие произвольного внимания; - развитие оперативной памяти; - развитие слуховой памяти; - развитие логического мышления; - развитие языковой догадки; - развитие языкового слуха; - развитие творческого мышления. 4. Практические: - контроль говорения (монологическая и диалогическая речь); - обучение аудированию; - умение пользоваться интернет- ресурсами с целью поиска информации.
Задачи: - проверка уровня сформированности лексического навыка говорения;
- проверка умения кратко высказывать свое мнение; - проверка умения выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с опорой на языковую догадку, контекст.
Формы организации деятельности: Фронтальная, групповая и парная.
Оснащение:
1). Аудиовизуальные средства обучения: а) видеограмма: доска, экран, графическое изображение слов, мультимедийная презентация актеров французского и американского кино, б) физический носитель: флеш-карта. 2). Технические средства обучения: а) светотехнические: мультипроектор, интерактивная доска, б) программированные СО: компьютер с выходом в интернет, планшетные компьютеры для учеников. ЭОР: http://www.tv5.org http://facebook.com/SituaimesPartages http://www.polarfle.com http://www.tendsmoilapatte.fr http://lexiquefle.free.fr http://en.islcollective.com
Ход мероприятия
Защита проектов:
«Редкие, исчезающие животные»
«Мы любим животных, мы помогаем животным» Вступление.
Учитель французского языка:
- Ребята, сегодня у нас особенная встреча. На двух иностранных языках, английском и французском, вы будете защищать 2 творческих проекта. Поэтому и начнем мы с просмотра мультфильма!
1. Постановка проблемы. Видеоролик «Respire».
Учитель французского языка: - Куда бежит девочка? Какое настроение у нее в начале и в конце сюжета, почему? Ребята, как вы думаете, что хотели сказать авторы мультфильма.
1-ый ученик:
- Наша земля больна, каменные джунгли все больше и больше наступают на природу.
2-ой ученик:
- Земле грозит экологическая катастрофа, все меньше остается зеленого пространства. Исчезают животные, птицы, реки и озера.
Учитель английского языка: - Совершенно верно, спасибо. Итак, защиту своего проекта №1 «Редкие, исчезающие животные» начинают ребята на английском языке.
Проект №1 «Disappearing animals» (презентация №1).
Ведущий: We are the protectors of rare animals from the RED BOOK! (Слайд 1, 2.) – We have prepared a project about disappearing animals such as:
INDIAN TIGERS, AFRICAN ELEPHANTS (слайд 3), BIG PANDAS (слайд 4), SNOW LEOPARDS (слайд 5), POLAR BEARS (слайд 6), CHEETAHS (слайд 7). -We want to protect them.
Сценка
Ведущий:
– На полянке, вокруг костра, сидят зверюшки (исчезающие): полярный медведь – Polar Bear, индийский тигр – Indian Tiger, панда – Big Panda, снежный леопард – Snow Leopard, гепард- Cheetah, африканский слон – African Elephant . Они ведут разговор. А в кустах притаился охотник – Hunter. (Слышны звуки пилы, топора и выстрелы из ружья.)
Indian Tiger:
– Oh, I’m a tiger. I live in the forest. -PEOPLE, LISTEN, ANIMALS ARE IN DANGER!!! Cheetah:
– Oh, yes. I’m a cheetah. I’m very beautiful and friendly. But modern life is bad for animals. Hunters kill us. African Elephant:
– And I’m an elephant. I’m strong and clever. I help people. All animals need LOVE and CARE. Don’t hurt them! Polar Bear:
– Yes, I agree. Meet me, I’m a Polar Bear. I live in the north. I have white fur, so people kill us too. Выбегает охотник – Hunter:
– Oh, I’m glad to see you! I want to kill you!
Panda:
– Oh, sorry. I want to LIVE and not to DIE. Snow Leopard:
– I want to LAUGH and not to CRY.
Polar Bear:
– I want to FEEL the summer sun.
Indian Tiger:
– I want to SING when LIFE is fun.
Panda:
– Don’ hurt us, Mr.Hunter! -A lot of animals are disappearing nowadays. Cheetah:
– You must take care of animals!
Hunter:
– Oh, yes, I’m sorry. I’m not right. We have to protect animals! Все животные – хором:
– Let’s make friends!
Ведущий задает вопрос к французской группе: – Boys and girls, do the task (слайд 8): – How do you think what would these animals like to wish?
(Ответ учащихся- 1D, 2A, 3B, 4C.) Ведущий:
- Let’s check (слайд 9). You are right, thank you. Who wants to recite the poem?
An animal’s wish I want to LIVE I want to FEEL I want to FLY And not to DIE The summer sun Into the blue
I want to LAUGH I want to SING I want to SWIM And not to CRY When life is fun As fishes do.
Учитель французского языка:
– Спасибо большое, ребята. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательные слова: «Человек всегда в ответе за тех, кого приручил». А сейчас 2-ой творческий проект на французском языке «Мы любим животных. Мы помогаем животным».
Проект №2 (выступление французской группы)
1-ый ученик:
– Les animaux sont nos petits frères, nos petits amis. Mes copains et moi, nous aimons tous les animaux : les chats, les chiens, les lapins, les éléphants, les grenouilles et les serpents.
2-ой ученик:
– C’est pourquoi je participe aux activités de SPA. SPA c’est la société protectrice des animaux en France. Regardez s.v.p le clip. Clip SPA. Просмотр клипа СПА. Каждый год около 60 000 животных становятся бездомными по вине человека. 3-й ученик:
– Et moi, je participe à l’association “Tends-moi la patte!”. On aide nos toutous et matous ( нашим любимцам) à trouver les maitres et la maison. Regardez s.v.p.
Видеоролик, где ученик читает имена и возраст животных.
1-ый ученик:
– Je n’aime pas qu’il y ait des animaux abandonnés! Un jour j’ai trouvé un petit chien dans la rue et je l’ai adopté. Maintenant j’ai 2 chiens, le grand, il s’appelle Molly et le petit, il s’appelle _______
2-ой ученик:
– Tu as bien fait, Vlad! Et les enfants, qui a un animal à la maison ?
3-й ученик:
– Moi, j’ai un chat, il est grand et blanc.
Ученик 4 – Et moi, j’ai un canari jaune.
Ученик 5 – Et moi, je n’ai ni chat, ni chien, j’ai un escargot!
ВСЕ – Un escargot???
Ученик – Oui, moi avec ma copine (имя) on va vous chanter une petite jolie chanson sur l’escargot. Исполняется песня про улитку. 1-ый ученик:
– Et toi, (имя), tu n’as pas d’animal? Ученик 2 – Si, j’ai un chaton. (Выходит в центр с игрушкой в руках).
СЦЕНКА
1-ый ученик:
– Tiens, (имя), c’est ton chat à toi? Comme il est mignon! Il s’appelle comment ?
2-ой ученик:
– Il s’appelle Napoléon.
1-ый ученик:
– Napoléon? Un chat???
2 – ой ученик:
– Mais pourquoi pas? Regarde, il a un colier sur le cou. Tu vois, son nom et mon adresse, c’est gravé.
1-ый ученик:
– Et qu’est-ce qu’il fait ton chat?
2-ой ученик:
– Oh, il joue avec moi, il dort avec moi, il fait ron-ron-ron.
1-ый ученик:
– Et qu’est-ce qu’il mange ton chat?
2-ой ученик:
– Il mange tout, même la salade!
1-ый ученик:
– Ah, bon! A bientot (имя).
2-ой ученик:
– Au revoir. (Уходит)
Выходит ученик – Sauvez, protéger, aimez les animaux!
1-ый ученик:
– Видеоролик о животных, читает и переводит - Vos meilleurs amis.
2-ой ученик:
– Ils sont de bons parents aimant leurs petits.
3-й ученик:
– Ils sont fragiles, amoureux, confiants, calins.
4-ый ученик:
– Ils sont droles, joueurs, taquins, epuisés.
5-ый ученик:
– Ils vous font confiance!
6-ой ученик:
– Si tu aimes, partage! Totalement, amoueusement. ВСЕ хором – STOP à l’abandon! N’abandonnez pas vos animaux! 7-ой ученик:
– А сейчас задание для ребят из английской группы. Прочитайте предложения, дайте утвердительный или отрицательный ответ.
Vrai ou faux?
1. Les animaux sont nos petits frères, nos petits amis.
2. Les animaux abandonnés, c’est un grand problème.
3. Vlad a adopté un lapin.
4. Natacha a un escargot.
5. L’association s’appelle « Tends-moi la patte »
Scor: 1-vrai 2-vrai 3- faux 4- vrai 5-vrai
Учитель английского языка:
- Спасибо, ребята! Я думаю, что проект «Мы помогаем животным» оставил у вас хорошее впечатление. Так же ребята английской группы провели целое исследование по поводу бездомных животных .
1-ый ученик:
– We must help stray animals (слайд 10).
2-ой ученик:
– We feed up stray animals but it’s not enough: they need habitation, good food and care (слайд 11).
3-й ученик:
– We know, there are a lot of different animal shelters in the world. For example: «Battersea Dogs & Cats, «Mayhew» in London; SPA, « Tends-moi la patte» in Paris (слайд 12). And we have got animal shelters in our city (слайд 13).
Учитель английского языка:
– Ребята, я предлагаю вам найти в интернете информацию о наличии в нашем городе приютов для бездомных животных. (Учащиеся набирают в поисковике «Приюты животных города Казани» и сообщают найденную информацию.)
Ведущий:
– Look at this address and if you can help. Call on 8-927-988-76-14 (Ведущий обращается к франц. группе): - What animal would you like to take care of? (Слайд 14.) Участник французской группы: - I’d like to call on……. It’s a….. Все участники : - Be better and love animals! Учитель английского языка:
-Я знаю, что у вас есть любимая песенка, которую вы поете на двух языках. (Поет весь класс.) Учитель французского языка:
- Мы все дети планеты Земля. Наша планета больна, она в опасности! Люди планеты должны объединиться и встать на защиту животных!
Ученик французской группы:
– Ребята, наша группа приготовила для вас зашифрованное сообщение. Попробуйте его отгадать, и вы поймете , что мы готовы к защите животных!
e – * ; o – ^ ; c – $ ; l – { ; i –}; g – &
Учитель английского языка:
- Спасибо большое, ребята. Вы все провели большую работу, многое узнали, многому научились. Давайте предложим нашим гостям посмотреть видеосюжет с вашим участием.
Видеоролик «Мысли вслух».
Учитель французского языка: Итак, защита проектов подошла к концу. Какие выводы и заключения вы можете сделать? Учащийся англ. группы: Les animaux sont nos petits frères, nos petits amis. Il faut faire des gestes esologiques pour notre planete. Учащийся франц. группы: People must help stray animals. Keep your country tidy.
Рефлексия:
* $ ^ {^&}*
Учитель: Вы видите на доске изображение телефона. Прошу каждого из вас прислать мне сообщение о том, понравилось вам или нет сегодняшнее мероприятие (ученики подходят и прикрепляют свои смайлики).
Всем спасибо, до новых встреч!
Ирина БАЛАХЧЁВА,
учитель английского языка прогимназии № 360 г. Казани
Цели:
1. Образовательные: - формирование социокультурной компетенции (приобщение учащихся к культуре Франции, Англии); - формирование страноведческой компетенции. 2.
2. Воспитательные: - создание эмоционально-положительного фона на мероприятии; - повышение интереса к странам изучаемого языка; - сплочение коллектива, умение работать в группе; - воспитание культуры общения. 3. Развивающие: - развитие произвольного внимания; - развитие оперативной памяти; - развитие слуховой памяти; - развитие логического мышления; - развитие языковой догадки; - развитие языкового слуха; - развитие творческого мышления. 4. Практические: - контроль говорения (монологическая и диалогическая речь); - обучение аудированию; - умение пользоваться интернет- ресурсами с целью поиска информации.
Задачи: - проверка уровня сформированности лексического навыка говорения;
- проверка умения кратко высказывать свое мнение; - проверка умения выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с опорой на языковую догадку, контекст.
Формы организации деятельности: Фронтальная, групповая и парная.
Оснащение:
1). Аудиовизуальные средства обучения: а) видеограмма: доска, экран, графическое изображение слов, мультимедийная презентация актеров французского и американского кино, б) физический носитель: флеш-карта. 2). Технические средства обучения: а) светотехнические: мультипроектор, интерактивная доска, б) программированные СО: компьютер с выходом в интернет, планшетные компьютеры для учеников. ЭОР: http://www.tv5.org http://facebook.com/SituaimesPartages http://www.polarfle.com http://www.tendsmoilapatte.fr http://lexiquefle.free.fr http://en.islcollective.com
Ход мероприятия
Защита проектов:
«Редкие, исчезающие животные»
«Мы любим животных, мы помогаем животным» Вступление.
Учитель французского языка:
- Ребята, сегодня у нас особенная встреча. На двух иностранных языках, английском и французском, вы будете защищать 2 творческих проекта. Поэтому и начнем мы с просмотра мультфильма!
1. Постановка проблемы. Видеоролик «Respire».
Учитель французского языка: - Куда бежит девочка? Какое настроение у нее в начале и в конце сюжета, почему? Ребята, как вы думаете, что хотели сказать авторы мультфильма.
1-ый ученик:
- Наша земля больна, каменные джунгли все больше и больше наступают на природу.
2-ой ученик:
- Земле грозит экологическая катастрофа, все меньше остается зеленого пространства. Исчезают животные, птицы, реки и озера.
Учитель английского языка: - Совершенно верно, спасибо. Итак, защиту своего проекта №1 «Редкие, исчезающие животные» начинают ребята на английском языке.
Проект №1 «Disappearing animals» (презентация №1).
Ведущий: We are the protectors of rare animals from the RED BOOK! (Слайд 1, 2.) – We have prepared a project about disappearing animals such as:
INDIAN TIGERS, AFRICAN ELEPHANTS (слайд 3), BIG PANDAS (слайд 4), SNOW LEOPARDS (слайд 5), POLAR BEARS (слайд 6), CHEETAHS (слайд 7). -We want to protect them.
Сценка
Ведущий:
– На полянке, вокруг костра, сидят зверюшки (исчезающие): полярный медведь – Polar Bear, индийский тигр – Indian Tiger, панда – Big Panda, снежный леопард – Snow Leopard, гепард- Cheetah, африканский слон – African Elephant . Они ведут разговор. А в кустах притаился охотник – Hunter. (Слышны звуки пилы, топора и выстрелы из ружья.)
Indian Tiger:
– Oh, I’m a tiger. I live in the forest. -PEOPLE, LISTEN, ANIMALS ARE IN DANGER!!! Cheetah:
– Oh, yes. I’m a cheetah. I’m very beautiful and friendly. But modern life is bad for animals. Hunters kill us. African Elephant:
– And I’m an elephant. I’m strong and clever. I help people. All animals need LOVE and CARE. Don’t hurt them! Polar Bear:
– Yes, I agree. Meet me, I’m a Polar Bear. I live in the north. I have white fur, so people kill us too. Выбегает охотник – Hunter:
– Oh, I’m glad to see you! I want to kill you!
Panda:
– Oh, sorry. I want to LIVE and not to DIE. Snow Leopard:
– I want to LAUGH and not to CRY.
Polar Bear:
– I want to FEEL the summer sun.
Indian Tiger:
– I want to SING when LIFE is fun.
Panda:
– Don’ hurt us, Mr.Hunter! -A lot of animals are disappearing nowadays. Cheetah:
– You must take care of animals!
Hunter:
– Oh, yes, I’m sorry. I’m not right. We have to protect animals! Все животные – хором:
– Let’s make friends!
Ведущий задает вопрос к французской группе: – Boys and girls, do the task (слайд 8): – How do you think what would these animals like to wish?
(Ответ учащихся- 1D, 2A, 3B, 4C.) Ведущий:
- Let’s check (слайд 9). You are right, thank you. Who wants to recite the poem?
An animal’s wish I want to LIVE I want to FEEL I want to FLY And not to DIE The summer sun Into the blue
I want to LAUGH I want to SING I want to SWIM And not to CRY When life is fun As fishes do.
Учитель французского языка:
– Спасибо большое, ребята. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательные слова: «Человек всегда в ответе за тех, кого приручил». А сейчас 2-ой творческий проект на французском языке «Мы любим животных. Мы помогаем животным».
Проект №2 (выступление французской группы)
1-ый ученик:
– Les animaux sont nos petits frères, nos petits amis. Mes copains et moi, nous aimons tous les animaux : les chats, les chiens, les lapins, les éléphants, les grenouilles et les serpents.
2-ой ученик:
– C’est pourquoi je participe aux activités de SPA. SPA c’est la société protectrice des animaux en France. Regardez s.v.p le clip. Clip SPA. Просмотр клипа СПА. Каждый год около 60 000 животных становятся бездомными по вине человека. 3-й ученик:
– Et moi, je participe à l’association “Tends-moi la patte!”. On aide nos toutous et matous ( нашим любимцам) à trouver les maitres et la maison. Regardez s.v.p.
Видеоролик, где ученик читает имена и возраст животных.
1-ый ученик:
– Je n’aime pas qu’il y ait des animaux abandonnés! Un jour j’ai trouvé un petit chien dans la rue et je l’ai adopté. Maintenant j’ai 2 chiens, le grand, il s’appelle Molly et le petit, il s’appelle _______
2-ой ученик:
– Tu as bien fait, Vlad! Et les enfants, qui a un animal à la maison ?
3-й ученик:
– Moi, j’ai un chat, il est grand et blanc.
Ученик 4 – Et moi, j’ai un canari jaune.
Ученик 5 – Et moi, je n’ai ni chat, ni chien, j’ai un escargot!
ВСЕ – Un escargot???
Ученик – Oui, moi avec ma copine (имя) on va vous chanter une petite jolie chanson sur l’escargot. Исполняется песня про улитку. 1-ый ученик:
– Et toi, (имя), tu n’as pas d’animal? Ученик 2 – Si, j’ai un chaton. (Выходит в центр с игрушкой в руках).
СЦЕНКА
1-ый ученик:
– Tiens, (имя), c’est ton chat à toi? Comme il est mignon! Il s’appelle comment ?
2-ой ученик:
– Il s’appelle Napoléon.
1-ый ученик:
– Napoléon? Un chat???
2 – ой ученик:
– Mais pourquoi pas? Regarde, il a un colier sur le cou. Tu vois, son nom et mon adresse, c’est gravé.
1-ый ученик:
– Et qu’est-ce qu’il fait ton chat?
2-ой ученик:
– Oh, il joue avec moi, il dort avec moi, il fait ron-ron-ron.
1-ый ученик:
– Et qu’est-ce qu’il mange ton chat?
2-ой ученик:
– Il mange tout, même la salade!
1-ый ученик:
– Ah, bon! A bientot (имя).
2-ой ученик:
– Au revoir. (Уходит)
Выходит ученик – Sauvez, protéger, aimez les animaux!
1-ый ученик:
– Видеоролик о животных, читает и переводит - Vos meilleurs amis.
2-ой ученик:
– Ils sont de bons parents aimant leurs petits.
3-й ученик:
– Ils sont fragiles, amoureux, confiants, calins.
4-ый ученик:
– Ils sont droles, joueurs, taquins, epuisés.
5-ый ученик:
– Ils vous font confiance!
6-ой ученик:
– Si tu aimes, partage! Totalement, amoueusement. ВСЕ хором – STOP à l’abandon! N’abandonnez pas vos animaux! 7-ой ученик:
– А сейчас задание для ребят из английской группы. Прочитайте предложения, дайте утвердительный или отрицательный ответ.
Vrai ou faux?
1. Les animaux sont nos petits frères, nos petits amis.
2. Les animaux abandonnés, c’est un grand problème.
3. Vlad a adopté un lapin.
4. Natacha a un escargot.
5. L’association s’appelle « Tends-moi la patte »
Scor: 1-vrai 2-vrai 3- faux 4- vrai 5-vrai
Учитель английского языка:
- Спасибо, ребята! Я думаю, что проект «Мы помогаем животным» оставил у вас хорошее впечатление. Так же ребята английской группы провели целое исследование по поводу бездомных животных .
1-ый ученик:
– We must help stray animals (слайд 10).
2-ой ученик:
– We feed up stray animals but it’s not enough: they need habitation, good food and care (слайд 11).
3-й ученик:
– We know, there are a lot of different animal shelters in the world. For example: «Battersea Dogs & Cats, «Mayhew» in London; SPA, « Tends-moi la patte» in Paris (слайд 12). And we have got animal shelters in our city (слайд 13).
Учитель английского языка:
– Ребята, я предлагаю вам найти в интернете информацию о наличии в нашем городе приютов для бездомных животных. (Учащиеся набирают в поисковике «Приюты животных города Казани» и сообщают найденную информацию.)
Ведущий:
– Look at this address and if you can help. Call on 8-927-988-76-14 (Ведущий обращается к франц. группе): - What animal would you like to take care of? (Слайд 14.) Участник французской группы: - I’d like to call on……. It’s a….. Все участники : - Be better and love animals! Учитель английского языка:
-Я знаю, что у вас есть любимая песенка, которую вы поете на двух языках. (Поет весь класс.) Учитель французского языка:
- Мы все дети планеты Земля. Наша планета больна, она в опасности! Люди планеты должны объединиться и встать на защиту животных!
Ученик французской группы:
– Ребята, наша группа приготовила для вас зашифрованное сообщение. Попробуйте его отгадать, и вы поймете , что мы готовы к защите животных!
e – * ; o – ^ ; c – $ ; l – { ; i –}; g – &
Учитель английского языка:
- Спасибо большое, ребята. Вы все провели большую работу, многое узнали, многому научились. Давайте предложим нашим гостям посмотреть видеосюжет с вашим участием.
Видеоролик «Мысли вслух».
Учитель французского языка: Итак, защита проектов подошла к концу. Какие выводы и заключения вы можете сделать? Учащийся англ. группы: Les animaux sont nos petits frères, nos petits amis. Il faut faire des gestes esologiques pour notre planete. Учащийся франц. группы: People must help stray animals. Keep your country tidy.
Рефлексия:
* $ ^ {^&}*
Учитель: Вы видите на доске изображение телефона. Прошу каждого из вас прислать мне сообщение о том, понравилось вам или нет сегодняшнее мероприятие (ученики подходят и прикрепляют свои смайлики).
Всем спасибо, до новых встреч!
Комментарийлар