Логотип Магариф уку
Цитата:

Ученые нашли вещество, которое укрепляет мышцы

Возрастные изменения организма приводят к постепенному ослаблению мускульной силы и распаду мышечной ткани. Замедлить процессы естественного старения можно не только при помощи физической активности, но и здорового питания, в частности, включения в рацион одного из самых популярных напитков в мире.

Кофе, несмотря на разноречивое к себе отношение, остается в лидирующей тройке самых популярных напитков в мире. Неудивительно, что он постоянно находится под пристальным вниманием ученых, которые время от времени пополняют список его полезных качеств, пишет "Учительская газета". 

Недавно группа ученых из Национального университета Сингапура в ходе исследования протестировала действие тригонеллина – природного вещества, содержащегося в кофейных зернах, на состояние здоровья человека. До сих пор полезные свойства этого нутриента не были доказаны.

Для участия в эксперименте были приглашены 186 добровольцев старше 60 лет. Ученые тщательно изучили сведения о здоровье участников исследования, их пищевых предпочтениях, в частности, частоты и количества употребления кофе.

Кроме того, все добровольцы сдали образцы крови на анализ, а также у них была измерена сила хвата при помощи цифрового динамометра. Этот прибор фиксирует параметры мощности во время сжатия его одной рукой.

Проанализировав все полученные данные, авторы эксперимента установили, что участники, регулярно употреблявшие кофе в различных его вариациях, обладали значительно более сильным хватом, чем другие добровольцы.

Ученые объяснили это наличием в напитке тригонеллина, который активирует кофермент NAD+, являющийся важнейшим органическим компонентом каждой клетки организма. Он способствует превращению питательных веществ в энергию, управляя метаболическими процессами и увеличивая мускульную силу. О ходе исследования его авторы рассказали в статье, опубликованной в издании Nature Metabolism.

 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ