Логотип Магариф уку
Цитата:

Старо-татарская Слобода готова к летнему сезону

Старо-татарская Слобода – один из исторических объектов Казани по сей день остается привлекательным местом для туристов.

Широкая улица с национальной архитектурой отражает историю старых времен, но не привлекала большого внимания туристов. На экскурсии глава госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова провели небольшую экскурсию и рассказали об обновлениях Старо-татарской Слободы.

 Несколько лет назад столица Татарстана выиграла грант на благоустройство туристского кода центра города. На установку арт-объектов, качественной подсветки, исторических указателей выделили 202 млн. рублей.

«Что удалось сделать? Сделана подсветка для 11 объектов культурного наследия, установлены 46 элементов туристической навигации, урны, скамейки, подготовлена сцена для привлечения масштабных мероприятий» - рассказал глава госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Также глава госкомитета РТ по туризму подчеркнул, что главная задача заключалась в том, чтобы привлечь как можно больше людей пройти весь маршрут Старо-татарской Слободы. На будущее, в целях увеличить продолжительность пребывания туристов на территории исторического объекта до 5-7 часов.

Одним из первых показали бронзовый макет Старо-татарской Слободы. Арт-объект представлен на трех языках, а для слабовидящих туристов создана возможность тактильно изучить территорию на макете.

 

Прозрачный информационный стенд рассказывает об улице Каюма Насыйри. Также чуть подальше расположен информационный стенд с туристической картой.

По туристическому коду самый яркий элемент – это световая инсталляция «Хасите».

«Изначально эта задумка была разработана, исходя из того, что Старо-татарская Слобода — это как украшение, которое вобрало в себя большое количество культурно-исторических ценностей. Эти ценности мы вложили в создание данного украшения. Арт-объект станет стартовым для встречи гостей, туристов» - на подходе к инсталляции рассказала директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова.

 

Яна Ференец

Фото: Назиля Фахрутдинова

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ