Памятка учителю. Хиджаб? Ответ прокуратуры

Отделом по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи рассмотрен запрос журнала «Магариф» по вопросу допустимости ношения в образовательных организациях ученицами хиджабов (и иной религиозной атрибутики).
В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (статья 38).
Согласно федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство обеспечивает свет-ский характер образования в государственных и муниципальных образо-вательных учреждениях (статья 4).
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.07.2013 № 527 (в редакции постановления Кабинета Министров от 12.11.2020 №1020) утверждены Типовые требования к одежде обучаю-щихся государственных и муниципальных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Типовые требования).
Указанные Типовые требования вводятся в целях обеспечения светского характера образования; обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности (п.1 Типовых требований).
Кроме того, в определении судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.07.2013 N 19-АПГ13-2 указано, что запрет на ношение религиозной одежды в государственных и муниципальных школах вводится «во исполнение требований федерального законодательства об обеспечении государством принципа секуляризма и религиозной нейтральности системы государственного образования в целях исключения конфликта прав и интересов представителей различных религиозных конфессий, а также уважения плюрализма и свободы других лиц, не исповедующих никакой религии, или атеистов». Согласно изложенной в данном определении позиции Верховного Суда Российской Федерации единые для всех обучающихся в светском образовательном учреждении правила ношения одежды не могут рассматриваться в качестве ограничений свободы совести и вероисповедания.
Таким образом, требования к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования, исключают возможность ношения учащи-мися хиджабов и иной религиозной одежды.
При этом указанные требования не распространяются на частные образовательные организации.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов
о несовершеннолетних и молодежи советник юстиции А.С. Цеханович

Добавить комментарий