Утвержден перечень школьных олимпиад на 2018/19 учебный год

Министерство науки и высшего образования РФ  утвердило перечень  школьных олимпиад на 2018/19 учебный год. Всего ожидается проведение 72 всероссийских, межрегиональных, межвузовских и городских олимпиад среди учащихся. В этом учебном году увеличилось число интеллектуальных соревнований, победа в которых дает право на поступление в вуз на льготных условиях. 20180901-IMG_8566

Согласно приказу Минобрнауки РФ, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, в 2018/19 учебном году число школьных олимпиад первого уровня выросло, по сравнению с предыдущим годом, с 18 до 22, а второго уровня – с 37 до 44. Заметим, что ранее перечень олимпиад был заметно длиннее и состоял из 89 позиций. Победители и призёры олимпиад I уровня могут поступить на бюджетные места вузов без вступительных испытаний, победа  на олимпиадах II уровня приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по профильному предмету.  Победитель олимпиады III уровня получает льготы при поступлении на бюджетные места. При  этом каждый вуз самостоятельно устанавливает, в чём будет заключаться бонус при поступлении.

Перечень школьных олимпиад на 2018/19 учебный год

«Аксиос» многопрофильная олимпиада ПСТГУ (литература и обществознание)

«Учись строить будущее» (архитектурная графика)

Южно-российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» (искусство, черчение)

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности,  финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг (экономика)

Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных училищ

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист» (экономика, нанотехнологии, обществознание)

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии. Прорыв в будущее» (нанотехнологии)

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников (история)

Всероссийский конкурс научных работ «Юниор» (естественные науки, инженерные науки)

Всесибирнская открытая олимпиада школьников (биология, информатика, математика, химия, физика, география, иностранный язык)

Городская открытая олимпиада школьников по физике

Государственный аудит (обществознание)

Инженерная олимпиада школьников (физика)

Интернет-олимпиада школьников по физике

Кутафинская олимпиада школьников по праву

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех» (педагогические науки, образование)

Междисциплинарная олимпиада школьников В. Вернадского (гуманитарные и социальные науки)

Международная олимпиада школьников «Искусство графики» (рисунок)

Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида» (право)

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» (искусство)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки» (история, математика, русский язык, физика, химия)

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» (востоковедение, восточные языки, дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, обществознание, основы, бизнеса, политология,  русский язык, социология физика, филология, философия, экономика, электроника и вычислительная техника)

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» (иностранный язык)

Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ» (математика)

Межрегиональная олимпиада школьников им. В. Татлина (графика)

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций (математика, иностранный язык, физика)

Межрегиональная олимпиада школьников Межрегиональная олимпиада школьников им. И. Верченко криптография, компьютерная безопасность)

Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников (техника и технология)

Межрегиональная экономическая олимпиада школьников им. Н. Кондратьева (экономика)

Межрегиональные предметные олимпиады КФУ (физика, химия)

Межпредметная олимпиада «Юные таланты» (география, химия)

Межпрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (естественные науки)

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд» (история, обществознание, русский язык, физика)

Московская олимпиада школьников (астрономия, география,изобразительное искусство, информатика, история, лингвистика, обществознание,  право, физика, филология, химия, история искусства, экономика ),

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» (Основы православной культуры)

Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьников (математика)

Объединенная международная математическая олимпиада (математика)

Океан знаний (история, математика, обществознание, русский язык)

Олимпиада «Курчатов» (математика, физика)

Олимпиада МГИМО МИД России для школьников (гуманитарные и социальные науки)

Олимпиада национальной технологической инициативы (система связи и дистанционного зондирования земли, беспилотные авиационные системы, водные робототехнические системы, интеллектуальные энергетические системы, наносистемы и наноинженерия, нейротехнологии, программная инженерия финансовых технологий, умный город)

Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике (информатика)

Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство» (академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры, технический рисунок, и географическая композиция)

Олимпиада школьников «Гранит науки» (естественные науки)

Олимпиада школьников «Ломоносов» (биология, география, геология, журналистика, инженерные науки, иностранный язык, информатика, история, история российской государственности, космонавтика, литература, математика,  международные отношения и глобалистика, механика и математическое моделирование, обществознание, политология, право, психология, робототехника, русский язык, физика, филология, химия, экология)

Олимпиада школьников «Надежда энергетики» (информатика, физика)

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!» (биология, география, журналистика,  иностранный язык, история и литература, математика,  физика)

Олимпиада школьников «Робофест» (физика)

Олимпиада школьников «Физтех» (математика, физика)

Олимпиада школьников «Шаг в будущее» (инженерное дело и математика)

Олимпиада школьников по программированию «ТехноКубик» (информатика)

Олимпиада школьников СПбГУ (биология, география, журналистика, инженерные системы, китайский язык, информатика, история, математика, медицина, обществознание, право, физика, филология, химия, экономика)

Олимпиада Юношеской математической школы (математика)

Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири»

Открытая олимпиада университета Иннополис для школьников (информатика, математика)

Открытая олимпиада для школьников (информационные технологии, математика)

Олимпиада школьников по программированию (информатика)

Олимпиада школьников по программированию «Когнитивные технологии» (информатика)

Открытая химическая олимпиада (химия)

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» (математика, физика)

Плехановская олимпиада школьников (английский язык, финансовая грамотность, экономика)

Санкт-Петербургская олимпиада школьников (астрономия, математика, химия)

Северо-Восточная олимпиада школьников (филология)

Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество» (архитектура, изобразительные и прикладные виды искусства)

Строгоновская олимпиада на базе МГХПА им. С. Строгонова (рисунок, живопись, скульптура и дизайн)

Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» (гуманитарные и социальные науки)

Турнир городов (математика)

Турнир им. М. Ломоносова (астрономия и науки о земле, биология история, лингвистика, математика, литература, физика, химия)

Учитель школы будущего (иностранный язык)

Филологическая олимпиада ОмГУ им. Ф. Достоевского для школьников (филология)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий