Итоги года в высшем образовании Татарстана
26 декабря 2025 года, в Доме Правительства Республики Татарстан состоялась традиционная ежегодная встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова с руководством высших учебных заведений региона и представителями научных кругов. Подведены итоги активной научной и образовательной деятельности за минувший год, а также определены приоритеты на будущее.
Несмотря на непростые условия 2025-го, республика показала высокие показатели в развитии научного комплекса и образовательной сферы. В течение последних пяти лет затраты на исследовательскую деятельность значительно выросли, достигнув уровня, превышающего три миллиона рублей на каждого исследователя в год. Регион уверенно занимает лидирующую позицию среди субъектов Российской Федерации по уровню научно-технического прогресса.
Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ленар Сафин, представляющий Совет ректоров вузов Татарстана акцентировал внимание собравшихся на важности трансформации вузов и научных учреждений республики в генераторы технологических решений нового поколения.
Особое внимание уделялось подготовке кадров будущего, созданию высокотехнологичных лабораторий и центров, обеспечивающих молодым специалистам возможности профессионального роста и саморазвития. Отмечалось активное участие вузов республики в программах национального масштаба, таких как программа «Приоритет-2030», нацпроект «Наука и образование» и многие другие.





Комментарийлар