Двойная роль букв е, ё, ю, я
(Урок русского языка в 5 классе)
Гульфина АХМАДУЛЛИНА,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Нижне-Наратбашской школы Буинского района
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Технология: игровая технология.
Цели урока: ознакомление с двойной ролью букв е, ё, ю, я.
Задачи уроки: научить учащихся различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один, два звука; развить фонетическую зоркость учащихся.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная и групповая, фронтальная работа.
Планируемые результаты
Предметные: умение определять условия, при которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, два звука.
Метапредметные
Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы.
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку; оценивание.
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи.
Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.
Информационно-технологические ресурсы: проектор, экран, ноутбуки, раздаточный материал, учебник русского языка для 5 класса.
Ход урока
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Цель этапа: включение обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Учитель. Добрый день, дорогие ребята!
– У меня сегодня отличное настроение! (хлопки) А у вас? (дети повторяют)
– У меня есть огромное желание работать? (хлопки) А у вас? (дети повторяют)
– У меня сегодня всё получится! (хлопки) А у вас? (дети повторяют)
– Значит, сегодня мы на урок берем «отличное настроение», «огромное желание работать» и «всё получится»!
2. Этап актуализации и пробное учебное действие
Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
– Ребята, перед уроком мне передали письмо, адресованное вам. На конверте написано: «Срочно». Давайте узнаем: от кого же оно и что там?
Текст письма:
«Здравствуйте, ребята! Срочно нужна ваша помощь: мой друг забыл код от двери комнаты. Используя свои знания по разделу «Фонетика», помогите ему, пожалуйста, выбраться из комнаты. Адрес комнаты: https://joyteka.com/100875635.
А он потом поможет вам определиться с темой урока.
С уважением, Фонетика.
– Поможем, ребята?
Групповая работа-квест «Выберись из комнаты».
|
|
|
Код: 5122 (доступ к сейфу по часам (1027)
Оцениваем работу в команде в маршрутных листах.
Бонус:
ТЕМА |
3. Этап выявления места и причины затруднения
Цель этапа: выявить и фиксировать места и причины затруднения
Учитель. Какой загадочный друг у Фонетики, ребята! Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О буквах е, ё, ю, я.). Что вы о них знаете? (Сигналы мягкости, обозначают звуки [э], [о], [у], [а], …) Почему е, ё, ю, я называют йотированными гласными?
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: найти путь выхода из затруднения обучающегося
– Распределите слова из облака слов по данной таблице:
Е, Ё, Ю, Я стоят | Примеры |
После буквы, обозначающей согласный звук. |
|
В начале слова. |
|
После буквы, обозначающей гласный звук. |
|
после Ъ и Ь. |
|
Эталон:
Е, Ё, Ю, Я стоят | Примеры |
После буквы, обозначающей согласный звук. | Тема |
В начале слова. | Ёжик Еда Юла |
После буквы, обозначающей гласный звук. | Заяц Июль |
После Ъ и Ь. | Вьюга Статья Объём Подъезд |
5. Этап реализации построенного проекта
Цель этапа: построение ориентированной основы нового способа действия
Учитель. А теперь давайте развернём нашу таблицу. Внимательно изучите её. Какой вывод вы сделаете?
Е, Ё, Ю, Я стоят |
| Примеры |
После буквы, обозначающей согласный звук. | Обозначают один звук: Е = [Э] Ё= [О] Ю = [У] Я = [А] и мягкость предыдущего согласного | Тема |
В начале слова. | Обозначают два звука: Е = [ЙЭ] Ё= [ЙО] Ю = [ЙУ] Я = [ЙА] | Ёжик Еда Юла |
После буквы, обозначающей гласный звук. | Заяц Июль | |
После Ъ и Ь. | Вьюга Статья Объём Подъезд |
– Почему же Е, Ё, Ю, Я называются йотированными? (Буквы Е, Ё, Ю, Я получили название йотированные гласные, потому что в некоторых позициях они обозначают два звука, первый из которых звук [й], который называется йот.)
6. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Цель: первичный контроль над правильностью выполнения способа действия
Индивидуальная работа (не оценивается!):
– Добавим ещё один столбик в нашу таблицу:
– Покажите буквы Е, Ё, Ю, Я в транскрипции
| Е, Ё, Ю, Я | Примеры | Транскрипция |
После буквы, обозначающей согласный звук. | Обозначают один звук: Е = [Э] Ё= [О] Ю = [У] Я = [А] | тема |
|
В начале слова. | Обозначают два звука: Е = [ЙЭ] Ё= [ЙО] Ю = [ЙУ] Я = [ЙА] | ёжик еда юла |
|
После буквы, обозначающей гласный звук. | заяц июль |
| |
после Ъ и Ь. | вьюга статья объём подъезд |
|
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Цель: проверить умение применять изученное правило, тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
Индивидуальная работа (индивидуальные карточки).
– Прочитайте стихотворные строчки. Знакомы ли вам эти строчки? Кто автор? Как называется?
Индивидуальные карточки | Эталон |
Выпишите слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают один звук. Саше случалось знавать и печали:
| Саше, печали, лес |
Выпишите слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают два звука Ей и теперь его жалко до слёз.
| Ей, его |
Выпишите слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Там из-за старой, нахмуренной ели
| Ели, красные |
Выпишите слова, где буквы е, ё, ю, я обозначают один звук. Там поднимался дубок молодой.
| Вершине, лесной |
Выпишите слово, где есть буквы, обозначающие один и два звука. Понизу всякие звери таились. | Всякие |
8. Этап включения в систему знаний и повторение. Цель: повторить и закрепить изученное. Задания: «Двойная роль букв е, ё, ю, я» на сайте Learningapps.org. Работа в парах. (5б. – без ошибок, 4 б. – 1 ошибка, 3 б. – 2 ошибки 2 б. – 3 ошибки)
1. Пазл. Один или два звука. https://learningapps.org/display?v=pzszmmj9318
2. Пазл. https://learningapps.org/display?v=p8c8n82kn18
3. Пазл. Гласные, обозначающие два звука. https://learningapps.org/display?v=pz9htab9t18
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель: соотнести цели урока и его результаты, самооценка работы на уроке, осознать метод построения нового знания.
Учитель. Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали на уроке. Нам удалось достичь цели?
Посчитайте, пожалуйста, количество набранных баллов и поставьте себе оценку.
Покажите на рефлексивном окне, что у вас получилось или что не получилось.
Узнал (а), что буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука, какие звуки они могут обозначать. Но ещё остались вопросы по этой теме.
| Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: «Я работал хорошо».
| Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, и могу объяснить тему товарищу. «Я скажу себе: «Молодец!»
|
Домашняя работа
- Упр. 314 (с. 143).
- Раскраска. Закрасьте жёлтым цветом ячейку если Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук и мягкость предыдущего согласного; коричневым, если Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука; чёрным, если в слове две йотированные буквы, одна из них обозначает один звук, а вторая – два.
- В Ульяновске стоит памятник букве Ё. Как вы думаете, почему именно этой букве поставили памятник? Подготовьте устное сообщение «История буквы Ё».
Приложение № 1
Оценочный лист
№ | Задание | Критерии оценивания | Мои баллы |
1. | Групповая работа: Квест https://joyteka.com/100875635. | Если удалось открыть с 1 попытки, то 2б. Если удалось открыть со 2 попытки, то 1 б.
|
|
2 | Работа в парах «Двойная роль букв е, ё, ю, я» на сайте Learningapps.org. | 2б. – без ошибок или 1 ошибка, 1 б. – 2 -3ошибки |
|
3 | Индивидуальная работа Задание «Стихотворные строчки» | 1 б. – без ошибок
|
|
| Итого: | Максимальный балл за урок: 6б. –«5» 5б. – «4» 4б. – «3» | Моя оценка: |
Ученика 5 класса _______________________________________________
Приложение № 2
Резервные упражнения
Перед вами четыре группы слов. Выпишите в тетрадь из каждой группы слово, которое является лишним, и транскрибируйте его:
Месяц, семья, перец, посёлок.
Тяжесть, ящерица, яблоко, ясень.
Юля, юрта, каюта, жюри.
Салют, брошюра, ягода, земля.
Цифровой диктант
Муравей, друзья, текст, боксёр, союз, щётка, ёлка, телёнок, мяч, полёт, имя, якорь, люк.
Акрозадание. Впишите в правую колонку только первую букву найденного слова (5 баллов).
Слова для работы | Учебная задача | Ответ |
Ульяна, Вероника, Светлана | В этом слове одна из букв обозначает два звука. | |
Возьмёшь, мыслить, память | В этом слове есть твёрдый согласный [М]. | |
Ночник, мотылёк, брошюра | В этом слове есть безударный гласный в корне слова. | |
Извес…ный, небес…ный, словес…ный | Слово с непроизносимой согласной в корне слова. | |
Чайник, цифра, число | В этом слове все согласные – твёрдые. | |
Ёлка, амёба, ёршик | В этом слове буква Ё обозначает один звук. |
Слова для работы | Учебная задача | Ответ |
Ульяна, Вероника, Светлана | В этом слове одна из букв обозначает два звука. | У |
Возьмёшь, мыслить, память | В этом слове есть твёрдый согласный [М]. | М |
Ночник, мотылёк, брошюра | В этом слове есть безударный гласный в корне слова. | Н |
Извес…ный, небес…ный, словес…ный | Слово с непроизносимой согласной в корне слова. | И |
Чайник, цифра, число | В этом слове все согласные – твёрдые. | Ц |
Ёлка, амёба, ёршик | В этом слове буква Ё обозначает один звук. | А |
Комментарийлар