Логотип Магариф уку
Цитата:

«Ибн Фадлан» был показан в рамках Дней татарстанского кино в Узбекистане

16 декабря в Ташкенте в рамках Дней Татарстанского кино состоялся показ фильма «Ибн Фадлан», снятого Издательским домом «Хузур» Духовного управления мусульман Татарстана к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

В основу документально-художественной кинокартины легли путевые заметки арабского дипломата Ахмеда ибн Фадлана. Его путешествие в составе Багдадского посольства было связано с принятием ислама Волжской Булгарией в 922 году в качестве официальной религии.

После показа состоялась творческая встреча с режиссером и продюсером кинокартины Айназом Мухаметзяновым. Он рассказал о творческой кухне «Ибн Фадлана» и выразил благодарность руководству Агентства кинематографии Республики Узбекистан за помощь в организации съемок в Бухаре и Хиве.

В мероприятии также приняли участие представители татарской общественности Узбекистана, которые получили массу положительных эмоций от просмотра киноленты. Общество поблагодарило творческий коллектив фильма за проделанную работу и организаторов показа за возможность познакомиться с «Ибн Фадланом».

Председатель татарского общественного культурно-просветительного центра Ташкента, профессор Ришат Набиуллин отметил, что у татар, проживающих вдали от Татарстана, такие киноленты очень востребованы. Картина позволяет зрителю не только окунуться в глубину тысячелетней истории, но и узнать ее трактовку из уст именитых историков и экспертов, что является особенно важным при формировании идентичности у татарской молодежи диаспор.

Другие участники встречи - ученые-исследователи и профессора - выразили пожелание перевода фильма на узбекский и другие языки. По их мнению, картина вполне могла бы использоваться как учебный материал в вузах Узбекистана для изучения истории религии и народов Евразии.

На мероприятии неоднократно прозвучали слова о намерениях развития темы связей Средней Азии и Волго-уральского региона в историческом контексте в игровом и документальном кино.

 

Источник: Пресс-служба "Татаркино"

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ