Логотип Магариф уку
Цитата:

Семена чиа могут быть использованы в препаратах

Семена чиа становятся все чаще становятся не только объектом пристального внимания ученых, но и атрибутом здорового питания. Удобство растительного продукта заключается в том, что темные семечки можно использовать в разных блюдах и напитках: от салатов, супов и десертов до смузи, соков и коктейлей.

О пользе семян чиа люди знают давно, есть свидетельства, что их использовали племена майя и ацтеков. Майя придумали «имя» семечкам, назвав их «чиа», что означает «сила», сообщает "Учительская газета".

Несмотря на то, что слава семян чиа всегда бежала впереди их, научные исследования, позволившие детализировать полезные свойства продукта, начались сравнительно недавно. И тут же появились сенсационные открытия.

Испанские ученые в числе первых установили, что семена невероятно богаты качественным белком, который быстро восстанавливает мышцы после силовых тренировок. Британские ученые выявили в семенах клетчатку, а позже установили, что чиа обладают абсорбирующими свойствами. Это позволяет очистить организм от токсинов в короткие сроки.

Ученые из университета штата Орегон убеждены, что в семенах чиа есть вещества, которые фармацевтические фирмы могли бы использовать при создании лекарств от гипертонии и рака.

В процессе изучения семян чиа на молекулярном уровне они выявили 2707 генов, которые участвуют в синтезе биоактивных пептидов, оказывающих положительное влияние на органы пищеварения, сердечно-сосудистую, эндокринную и нервную системы. Биоактивные пептиды укрепляют иммунитет и благотворно влияют на общее состояние здоровья.

Помимо этого ученые из штата Орегон установили, что семена чиа обладают противоопухолевыми и антигипертензивными свойствами. Они убеждены, что если их усилить путем селекции, то можно будет использовать при создании препаратов от рака и гипертонии.

Данная публикация носит исключительно информационный характер. Цель этого материала – рассказать об открытиях, сделанных в разные времена и в разных странах. Все действия, связанные с приемом продуктов, лекарственных препаратов БАДов, средств, которые используются в народной и классической медицине, должны обязательно согласовываться с врачами.

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ