Логотип Магариф уку
Цитата:

В Узбекистане прошли показы татарстанских кинокартин

Вчера во Дворце кино имени Алишера Навои в Ташкенте были показаны два татарстанских фильма – «Мы - дети 41 года» («Без – 41 ел балалары») и «Живы ли вы?» («Исәнмесез?») – в рамках Дней татарстанского кино в Узбекистане.

Как сообщает пресс-служба ГБУК РТ "ТатарКино", кинопоказы прошли при полных залах: в мероприятии приняли участие представители татарской общественности Ташкента, ученые-исследователи, киноведы и кинематографисты Узбекистана.

С приветственным словом выступила продюсер, директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова: «Мы очень рады видеть такое количество зрителей во Дворце кино Ташкента. Передаю вам сердечный привет из Казани. Между Татарстаном и Узбекистаном сейчас сложились очень теплые, братские отношения. Мы благодарны Национальному агентству «Узбеккино» и Министерству культуры Республики Узбекистан за организацию Дней татарстанского кино в очень короткие сроки. Мы были один раз в Ташкенте с нашими фильмами, в 2018 году. И тогда кинопоказы вызвали большой интерес к татарстанскому кинематографу. В этом году мы приехали на XV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» и встретились с татарской национально-культурной автономией в Узбекистане. Переговорили с Ферузой Халдаровой - заместителем председателя татарского общественного культурно-просветительного центра Ташкента - и заложили фундамент для проведения сегодняшних показов».

Далее зрители увидели картину Ильдара Ягафарова - «Живы ли вы?» («Исәнмесез?»). В фильме рассказывается о традиционной татарской семье, члены которой встречаются на праздниках, юбилеях, говорят хорошие слова и обещают всегда быть вместе. Неожиданно один из родственников заболевает тяжелой болезнью. Лейтмотивом в сюжете звучит вопрос: «Живы ли наши семьи, чтобы помочь себе и друг другу?»

После зрители посмотрели картину «Мы - дети 41 года» («Без – 41 ел балалары») режиссера Амира Галиаскарова. Фильм снят по мотивам одноименной повести классика татарской литературы советского периода, обладателя премии им. Г. Тукая Мухаммета Магдеева. Сюжет повествует о жизни подростков, учащихся в педагогическом училище в годы Великой Отечественной войны.

Фильм высоко оценила Сабохат Хайтматова - киновед, кандидат искусствоведения, доцент Государственного института искусств Узбекистана: «Явление этой картины очень своевременно. Она пробуждает у зрителя чувства добра. Герой – истинный гражданин, патриот своей родины, патриот Татарстана. Я с большим уважением отношусь к татарскому народу. Историки театра и кино не забывают, что первые театральные труппы, которые были организованы после революции – из Татарстана. Я очень рада, что кинопоказы прошли при полных залах».

Фото: Пресс-служба ГБУК РТ "ТатарКино".

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ