Вода – источник жизни. Окружающий мир. III класс
Рамзия НУРМИЕВА, учитель начальных классов I квалификационной категории политехнического лицея №182 г. КазаниТип урока. Повторение пройденного материала.Цель. Раскрыть значение воды для всей планеты.З...
Рамзия НУРМИЕВА,
учитель начальных классов I квалификационной категории политехнического лицея №182 г. Казани
Тип урока. Повторение пройденного материала.
Цель. Раскрыть значение воды для всей планеты.
Задачи:
– закрепить представление о значении воды;
– развивать умение работать в группах, способность рассуждать и делать выводы;
– учить бережно относиться к воде, воспитание любви к природе.
Метапредметные:
познавательные: выполнять поиск нужной информации для решения учебных задач из материалов учебника, рабочей тетради, собственных наблюдений объектов природы, личного опыта общения с другими людьми;
коммуникативные:
– аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
– вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах;
личностные:
– формировать интерес к групповой деятельности;
– формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Технологии: интегрированное обучение (изобразительная деятельность, литературное чтение), здоровьесберегающая (физминутка), технология игровых методов обучения (ребус, загадки), проектная деятельность, информационно-коммуникативные (видеоматериал «Почему вода необходима для нашей жизни?»).
Ход урока
Учитель. Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что сегодня на уроке у всех будет солнечное настроение. Давайте все улыбнёмся друг другу, как солнышко всегда улыбается людям.
Учитель. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску: 12, 15, 10, 4, 1.
– Каждая цифра означает место буквы в алфавите.
– Какое слово получится? (Ответы учащихся.)
–Да, книга.
– Ребята, вы знаете, из чего делают книги?
– А где печатают книги?
– Да, в типографии.
– Мы с вами сегодня попробуем собрать свою книгу. Если бы вам предложили оформить книгу, то о чём была бы ваша книжка?
III. Актуализация знаний
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки.
– Что объединяет эти картины? (На этих картинах изображено, в каких целях на земле используют воду.)
– Могли бы люди выполнять такие дела, если бы не было воды? Возможна ли жизнь на Земле без воды? (Нет.)
– Почему? (Без воды невозможно жить, она нужна людям, растениям и животным.)
– Как можем подписать этот плакат? (Ответы учащихся.)
Учитель. Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Вода и жизнь.)
– Мы сегодня будем оформлять книгу о воде и в конце урока попробуем дать более широкое название. Давайте подумаем, что можно включить в содержание нашей книги? Мы приступаем к оформлению книги о воде.
– Сегодня работаем в группах. Вспомните, как нужно работать в группах. Назовите правила работы в группах. Придумайте название для своих групп.
Учитель. Много миллионов лет назад поверхность земли была покрыта водой. Затем в результате вулканических извержений некоторые участки суши стали подниматься, а некоторые опускаться ниже уровня воды. Учёные пришли к выводу, что первая частица жизни зародилась в воде. Значит, вода – мать всего живого на земле. (Просмотр видео «Почему вода необходима для нашей жизни?»)
– Какая часть планеты покрыта водой?
– Как вы поняли понятие «Круговорот воды»?
– Какие три состояния воды знаете?
– Почему люди должны беречь воду?
Физминутка
– Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания – руки вперёд.)
Сверху мостик – погляди. (Потягивания – руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем, (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.
К речке быстрой.
Учитель. На ваших партах листочки со сказкой Оксаны Афониной «Сила Дождя и Дружбы». Давайте по цепочке прочитаем сказку.
Сила Дождя и Дружбы
Над лужайкой кружила встревоженная Пчёлка.
– Как ж-ж-же быть? Дож-ж-ж-дя нет уж-ж-же много дней.
Она оглядела лужайку. Опустили свои головки колокольчики. Ромашки сложили белоснежные лепестки. С надеждой глядели в небо поникшие травы. Невесело переговаривались между собой берёзки и рябинки. Их листочки постепенно из нежно-зелёных превращались в грязно-серые, желтели на глазах. Тяжело стало Жучкам, Стрекозам, Пчёлкам и Бабочкам. Изнывали от жары в своих тёплых шубах, прячась в норы и не обращая друг на друга внимания, Заяц, Лиса и Волк. А Дедушка Медведь забрался в тенистый малинник, чтобы хоть там спастись от палящего солнца.
Надоела жара. А Дождя всё не было.
– Дедушка Медведь, – прожужжала Пчёлка, – подскаж-ж-жи, как быть. Нет спасения от ж-ж-жары. Дож-ж-ждик, наверное, забыл про нашу луж-ж-жайку.
– А ты найди вольный Ветер-ветерок, – ответил старый мудрый Медведь, – он гуляет по всему миру, знает обо всём, что делается на свете. Он поможет.
Полетела Пчёлка на поиски Ветерка.
А тот озорничал в это время в дальних странах. Еле-еле нашла его Пчёлка, рассказала о беде. Поспешили они на забытую Дождиком лужайку, а по пути прихватили с собой лёгкое Облачко, отдыхающее на небосводе. Не сразу поняло Облачко, почему потревожили его Пчёлка и Ветерок. А когда увидело засыхающие леса, поля, луга, несчастных животных, заволновалось:
– Помогу лужайке и её обитателям!
Нахмурилось Облачко и превратилось в дождевую Тучку. Тучка начала раздуваться, застилая собой всё небо.
Дулась-дулась, пока не разразилась тёплым летним Дождём.
Дождик лихо отплясывал по ожившей лужайке. Он шёл по Земле, и всё вокруг питалось водой, сверкало, радовалось, пели гимн дождю и дружбе.
А Пчёлка, довольная и счастливая, в это время сидела под широким листом Одуванчика и думала о живительной силе воды и о том, что часто мы не ценим этот удивительный дар природы.
Учитель. Ребята, вы поняли содержание сказки?
– Что хотел сказать нам, людям, автор этой сказки? (О воде и значении воды в жизни всех живых существ.)
– Я думаю, что такая красивая сказка обязательно должна быть в нашей книжке.
Задания для групп
Учитель. Ребята, вы согласны с тем, что гораздо интереснее читать яркие книжки с картинами? (Каждая группа получает задание.) Старайтесь выполнить задания ярко и красочно.
1-я группа. Сколько воды требуется человеку для …?
С помощью учебника впишите цифровые данные в таблицу:
Учитель. Молодцы! В книжке появилась еще одна страница.
2-я группа. Источники загрязнения воды.
Из Приложения рабочей тетради вырезать, приклеить модели, которые загрязняют водоёмы, и написать эти источники.
3-я группа. Круговорот воды в природе.
Нарисовать схему круговорота воды в природе и написать этапы круговорота.
4-я группа. Нарисовать плакат на тему «Берегите воду!»
Учитель. Ребята, вы все молодцы! Все выполненные задания являются хорошим материалом для нашей книги.
Ребята, а вы любите загадки? Попробуйте отгадать загадки.
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место.
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдёт,
Гвоздь упадёт.
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Потому что не вкусна –
И горька и солона.
Кругом вода,
А с питьём беда.
Кто знает, где это бывает?
Учитель. Молодцы! Я думаю, что загадки о воде должны занять место в книжке.
– К уроку литературного чтения вы учили пословицы о воде. Давайте вспомним эти пословицы.
На ваших партах лежат «капельки». На капельках написаны слова, вы должны собрать пословицу. Попробуйте объяснить значение пословиц.
1-я группа. Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец.
2-я группа. Есть хлеб и вода, то уже не беда.
3-я группа. Лес и вода – родные брат и сестра.
4-я группа. Капля за каплей – образуется озеро, перестанет капать – образуется пустыня.
Учитель. Молодцы! Теперь в книжке есть и пословицы.
– Какую тайну природы вы сегодня для себя открыли?
– Может ли быть жизнь на нашей планете без воды?
– Ребята, какое название дадим нашей книге?
– «Вода – источник жизни». Вот какая книжка получилась!
– Всё, что связано с природой, с дарами природы – это самое лучшее, самое потрясающее из того, что мы можем иметь. И то, что нам дает матушка-природа, ни с чем и не сравнится!
VII. Рефлексия учебной деятельности
Учитель. Я вам раздам «капельки». Вам нужно синей ручкой дорисовать следующее:
– Мне на уроке было интересно. (Нарисовать на капельке улыбку.)
– Мне на уроке было интересно, но у меня остались вопросы. (Нарисовать обычное лицо.)
– Мне на уроке было скучно. (Нарисовать грустную капельку.)
VIII. Домашнее задание.
Задание № 7. (Рабочая тетрадь, с. 32.)
Скачать материал
учитель начальных классов I квалификационной категории политехнического лицея №182 г. Казани
Тип урока. Повторение пройденного материала.
Цель. Раскрыть значение воды для всей планеты.
Задачи:
– закрепить представление о значении воды;
– развивать умение работать в группах, способность рассуждать и делать выводы;
– учить бережно относиться к воде, воспитание любви к природе.
Метапредметные:
познавательные: выполнять поиск нужной информации для решения учебных задач из материалов учебника, рабочей тетради, собственных наблюдений объектов природы, личного опыта общения с другими людьми;
коммуникативные:
– аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
– вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах;
личностные:
– формировать интерес к групповой деятельности;
– формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Технологии: интегрированное обучение (изобразительная деятельность, литературное чтение), здоровьесберегающая (физминутка), технология игровых методов обучения (ребус, загадки), проектная деятельность, информационно-коммуникативные (видеоматериал «Почему вода необходима для нашей жизни?»).
Ход урока
- I. Организационный момент
Учитель. Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что сегодня на уроке у всех будет солнечное настроение. Давайте все улыбнёмся друг другу, как солнышко всегда улыбается людям.
- II. Мотивация к учебной деятельности
Учитель. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску: 12, 15, 10, 4, 1.
– Каждая цифра означает место буквы в алфавите.
– Какое слово получится? (Ответы учащихся.)
–Да, книга.
– Ребята, вы знаете, из чего делают книги?
– А где печатают книги?
– Да, в типографии.
– Мы с вами сегодня попробуем собрать свою книгу. Если бы вам предложили оформить книгу, то о чём была бы ваша книжка?
III. Актуализация знаний
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки.
– Что объединяет эти картины? (На этих картинах изображено, в каких целях на земле используют воду.)
– Могли бы люди выполнять такие дела, если бы не было воды? Возможна ли жизнь на Земле без воды? (Нет.)
– Почему? (Без воды невозможно жить, она нужна людям, растениям и животным.)
– Как можем подписать этот плакат? (Ответы учащихся.)
- IV. Самоопределение деятельности
Учитель. Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Вода и жизнь.)
– Мы сегодня будем оформлять книгу о воде и в конце урока попробуем дать более широкое название. Давайте подумаем, что можно включить в содержание нашей книги? Мы приступаем к оформлению книги о воде.
– Сегодня работаем в группах. Вспомните, как нужно работать в группах. Назовите правила работы в группах. Придумайте название для своих групп.
- V. Работа по теме урока
Учитель. Много миллионов лет назад поверхность земли была покрыта водой. Затем в результате вулканических извержений некоторые участки суши стали подниматься, а некоторые опускаться ниже уровня воды. Учёные пришли к выводу, что первая частица жизни зародилась в воде. Значит, вода – мать всего живого на земле. (Просмотр видео «Почему вода необходима для нашей жизни?»)
– Какая часть планеты покрыта водой?
– Как вы поняли понятие «Круговорот воды»?
– Какие три состояния воды знаете?
– Почему люди должны беречь воду?
Физминутка
– Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания – руки вперёд.)
Сверху мостик – погляди. (Потягивания – руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем, (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.
К речке быстрой.
Учитель. На ваших партах листочки со сказкой Оксаны Афониной «Сила Дождя и Дружбы». Давайте по цепочке прочитаем сказку.
Сила Дождя и Дружбы
Над лужайкой кружила встревоженная Пчёлка.
– Как ж-ж-же быть? Дож-ж-ж-дя нет уж-ж-же много дней.
Она оглядела лужайку. Опустили свои головки колокольчики. Ромашки сложили белоснежные лепестки. С надеждой глядели в небо поникшие травы. Невесело переговаривались между собой берёзки и рябинки. Их листочки постепенно из нежно-зелёных превращались в грязно-серые, желтели на глазах. Тяжело стало Жучкам, Стрекозам, Пчёлкам и Бабочкам. Изнывали от жары в своих тёплых шубах, прячась в норы и не обращая друг на друга внимания, Заяц, Лиса и Волк. А Дедушка Медведь забрался в тенистый малинник, чтобы хоть там спастись от палящего солнца.
Надоела жара. А Дождя всё не было.
– Дедушка Медведь, – прожужжала Пчёлка, – подскаж-ж-жи, как быть. Нет спасения от ж-ж-жары. Дож-ж-ждик, наверное, забыл про нашу луж-ж-жайку.
– А ты найди вольный Ветер-ветерок, – ответил старый мудрый Медведь, – он гуляет по всему миру, знает обо всём, что делается на свете. Он поможет.
Полетела Пчёлка на поиски Ветерка.
А тот озорничал в это время в дальних странах. Еле-еле нашла его Пчёлка, рассказала о беде. Поспешили они на забытую Дождиком лужайку, а по пути прихватили с собой лёгкое Облачко, отдыхающее на небосводе. Не сразу поняло Облачко, почему потревожили его Пчёлка и Ветерок. А когда увидело засыхающие леса, поля, луга, несчастных животных, заволновалось:
– Помогу лужайке и её обитателям!
Нахмурилось Облачко и превратилось в дождевую Тучку. Тучка начала раздуваться, застилая собой всё небо.
Дулась-дулась, пока не разразилась тёплым летним Дождём.
Дождик лихо отплясывал по ожившей лужайке. Он шёл по Земле, и всё вокруг питалось водой, сверкало, радовалось, пели гимн дождю и дружбе.
А Пчёлка, довольная и счастливая, в это время сидела под широким листом Одуванчика и думала о живительной силе воды и о том, что часто мы не ценим этот удивительный дар природы.
Учитель. Ребята, вы поняли содержание сказки?
– Что хотел сказать нам, людям, автор этой сказки? (О воде и значении воды в жизни всех живых существ.)
– Я думаю, что такая красивая сказка обязательно должна быть в нашей книжке.
Задания для групп
Учитель. Ребята, вы согласны с тем, что гораздо интереснее читать яркие книжки с картинами? (Каждая группа получает задание.) Старайтесь выполнить задания ярко и красочно.
1-я группа. Сколько воды требуется человеку для …?
С помощью учебника впишите цифровые данные в таблицу:
Человеку для разных нужд день необходимо | |
Для производства одной тонны пшеницы | |
Для производства одной тонны риса | |
Для производства одной тонны хлопка | |
Для производства обработки одной тонны куриного мяса | |
Для производства обработки одной тонны говядины |
Учитель. Молодцы! В книжке появилась еще одна страница.
2-я группа. Источники загрязнения воды.
Из Приложения рабочей тетради вырезать, приклеить модели, которые загрязняют водоёмы, и написать эти источники.
3-я группа. Круговорот воды в природе.
Нарисовать схему круговорота воды в природе и написать этапы круговорота.
- Вода попадает на землю в виде осадков.
- Организмы получают воду.
- Вода истекает в водоёмы.
- Испаряясь, попадает в атмосферу.
- В атмосфере вода образует дождевые облака, которые передвигаются по суше.
4-я группа. Нарисовать плакат на тему «Берегите воду!»
Учитель. Ребята, вы все молодцы! Все выполненные задания являются хорошим материалом для нашей книги.
Ребята, а вы любите загадки? Попробуйте отгадать загадки.
- В океане я всегда солена,
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место.
- У нас под крышей
Белый гвоздь висит,
Солнце взойдёт,
Гвоздь упадёт.
- Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
- Из него вода не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька и солона.
Кругом вода,
А с питьём беда.
Кто знает, где это бывает?
Учитель. Молодцы! Я думаю, что загадки о воде должны занять место в книжке.
– К уроку литературного чтения вы учили пословицы о воде. Давайте вспомним эти пословицы.
На ваших партах лежат «капельки». На капельках написаны слова, вы должны собрать пословицу. Попробуйте объяснить значение пословиц.
1-я группа. Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец.
2-я группа. Есть хлеб и вода, то уже не беда.
3-я группа. Лес и вода – родные брат и сестра.
4-я группа. Капля за каплей – образуется озеро, перестанет капать – образуется пустыня.
Учитель. Молодцы! Теперь в книжке есть и пословицы.
- VI. Подведение итогов.
– Какую тайну природы вы сегодня для себя открыли?
– Может ли быть жизнь на нашей планете без воды?
– Ребята, какое название дадим нашей книге?
– «Вода – источник жизни». Вот какая книжка получилась!
– Всё, что связано с природой, с дарами природы – это самое лучшее, самое потрясающее из того, что мы можем иметь. И то, что нам дает матушка-природа, ни с чем и не сравнится!
VII. Рефлексия учебной деятельности
Учитель. Я вам раздам «капельки». Вам нужно синей ручкой дорисовать следующее:
– Мне на уроке было интересно. (Нарисовать на капельке улыбку.)
– Мне на уроке было интересно, но у меня остались вопросы. (Нарисовать обычное лицо.)
– Мне на уроке было скучно. (Нарисовать грустную капельку.)
VIII. Домашнее задание.
Задание № 7. (Рабочая тетрадь, с. 32.)
Скачать материал
Комментарийлар