Многим из нас в последние месяцы на мобильный телефон поступал неожиданный звонок. Девушка с приятным и томным голосом приглашала на бесплатные косметические процедуры в один из салонов города. На процедуру предлагалось лишь взять паспорт для идентификации личности. «Новая израильская косметика! Французская косметика нового поколения, которая позволит избежать старения и морщин!», — так гласила реклама изделий.
Однако по итогам процедуры путем настоятельных уговоров предлагалось приобрести комплект чудо-кремов в чемоданчике на несколько десятков тысяч рублей. Отдельно крем не продавался. Организаторы косметических процедур сразу предлагали оформить «маленький кредит». Сумма договоров на приобретение косметологических средств и оказание услуг составляла до 160 тысяч. К счастью, многие женщины, придя в себя от своего поступка, обратились в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан с просьбой вернуть деньги.
Как рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова, был проведен анализ жалоб и выявлены организации, которые обманным путем заставляют оформлять кредитные договоры на оказание косметологических услуг. Среди нарушителей являются общества с ограниченной ответственностью «Астерия», ООО «Евромедклиник», ООО «Афродита «Поволжье», на ООО «Премиум Фарм», ООО «Глобус», ООО «Сервис Групп», ООО «Мелисса», ООО «Созвездие». Данные клиники добровольно вернули потребителям более 3,2 млн. рублей.