В Татарстане утверждены результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ. Экзамен проходил в два дня: 20 и 21 июня 2022 года, и завершил основной этап ЕГЭ. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Республики Татарстан.
16 человек набрали максимальные баллы по информатике и ИКТ. Не преодолели минимальный порог 177 человек. Всего в ЕГЭ по этому предмету участвовали более 2 тысяч выпускников республики. Средний балл составил 67,87.
Всего по результатам основного периода у выпускников школ Татарстана 218 стобалльных результатов. 100 баллов по одному предмету получили 190 выпускников. 200 баллов по двум предметам набрали 14 человек.
Так, 200 баллов по математике профильного уровня и по информатике и ИКТ получили: выпускница IT-лицей КФУ Аделина Алимова и выпускник гимназии №7 имени Героя России А.В.Козина г. Казани Амир Биктагиров.
200 баллов по русскому языку и литературе: выпускница гимназия №94 г. Казани Лия Давлетшина, выпускница лицея №26 им. М.Джалиля г. Казани Амалия Егорова и выпускница гимназии №18 с татарским языком обучения г. Казани Эвелина Муслимова.
200 баллов по русскому языку и химии получили пять выпускниц: Азиза Абдуллаева (лицей №2 Бугульминского района), Дарья Дяшкина (школа №2 г. Мензелинск), Румия Ибрагимова (лицей №83 Центр образования г.Казани), Маргарита Рыжикова (школа №5 Бугульминского района), Альбина Сайфуллина (гимназия №26 г.Набережные Челны).
200 баллов по химии и биологии получили: выпускница лицея №78 им. А.С.Пушкина г. Набережные Челны Гульнара Гараева и выпускник Муслюмовской гимназии Шамиль Баянов.
200 баллов по литературе и английскому языку получила Эльвира Хайрутдинова (гимназия №76 г.Набережные Челны). 200 баллов по русскому языку и английскому языку получила Асия Янгуразова (школа №9 г.Нурлат).