«Немного о пуговице»
(Урок-повторение по математике в V классе)Елена ВАСИЛЬЕВА,учитель математики лицея №116 г.КазаниДанный урок – урок пропедевтики, т.е. подготовка учащихся к практическому применению начальных знаний ге...
(Урок-повторение по математике в V классе)
Елена ВАСИЛЬЕВА,
учитель математики лицея №116 г.Казани
Данный урок – урок пропедевтики, т.е. подготовка учащихся к практическому применению начальных знаний геометрии, позволяющих перейти к более основательному изучению на уроках других дисциплин.
Цели урока:
обучающая: на основе самостоятельного анализа научить применять математические знания в практической жизни (в частности, в швейной мастерской);
развивающая: формирование навыков правильного воспроизведения знаний и умений, развитие аргументированной математической речи, навыков работы в группе, способности самооценки; формирование представлений о предметах окружающего мира, расширение кругозора, развитие мышления, творческих способностей;
воспитывающая: создание условий для воспитания культуры учебного труда, воспитание самостоятельности, сосредоточенности, концентрации внимания, воспитание проявления чувства сплочения и взаимовыручки, уважения к другим.
Оборудование: карточки с практическими работами, таблицы с формулами, слова-таблицы, образцы изделий, образцы петель, настольные таблички, компьютер, экран, презентация.
Ход урока
(Ребята заходят в класс под песенку Пуговки – непоседы из сказки Жужа и садятся по командам.) Слайд №1.
- I. Организационный момент
Учитель. Начнем урок с загадки:
Одеваться соберешься –
Без меня не обойдешься.
Знают взрослые и дети –
Застегну я все на свете.
Что это? (Пуговица)
Слайд №2 – тема урока.
Этот урок является математической частью уроков о пуговице.
Пуговица – простой предмет, а каким он может быть важным для человека, сколько может таить в себе историй и тайн. С ними вы познакомились на уроках технологии, готовя презентации на уроках истории.
В швейной мастерской каждый человек входит в состав небольшой бригады, в которой у каждого свои обязанности. Так, например, есть люди, которые занимаются пришиванием пуговиц к изделию.
У работниц есть таблицы, в которых показана зависимость диаметра пуговицы от материала изделия; зависимость диаметра пуговицы от расстояния между петлями и т.д. Некоторые таблицы лежат у вас на столах. (Таблицы)
– Мы с вами на уроке «окунемся» в работу портных.
– Как вы думаете, зачем нужны пуговицы человеку?
– Чем отличаются пуговицы друг от друга?
– Какие они бывают по форме? Слайды №3–5
- II. Актуализация знаний
Учитель. Прежде чем узнать что-то новое, необходимо повторить то, что мы уже с вами знаем.
За правильный ответ команда получает смайлик, в конце устного счета подсчитывает их количество и записывает результат в оценочный лист.
(На отдельной доске расположены слова-таблицы «математика, швея, пуговица».)
1-е задание.
Учитель. Перед вами пуговица. (Учитель показывает классу круглую пуговицу с нанесенными на ней радиусом и диаметром.) Какой она формы? (Круглая.) Как называется отрезок, отмеченный на пуговице желтым цветом? (Радиус.) Как называется отрезок, отмеченный на пуговице оранжевым цветом? (Диаметр.)
(В ходе ответов учитель открывает слова-таблицы: «диаметр, круг, радиус», расположенные на отдельной доске.)
2-е задание. (Слайд №6 и таблички с формулами площадей.)
Учитель. Даны пуговицы различной формы. Подберите формулу нахождения площади пуговицы, для которой это возможно.
Формулы: S =ab, S = a2.
(В ходе ответов учитель открывает слова-таблицы «геометрические фигуры, площад»ь, расположенные на отдельной доске.)
Учитель. Запишите общее количество полученных баллов в строку «Устный счет» оценочного листа.
Команда №1 | ||
Оценочный лист (урок математики) | ||
Задание | Балл | Max балл |
Презентация | 5 | |
Устный счет | 5 | |
Практическая работа №1 | 5 | |
Практическая работа №2 | 5 | |
Практическая работа №3 | 5 | |
Практическая работа №4 | 5 | |
Итог | 30 | |
Оценочный лист (урок технологии) | ||
Презентация | 5 | |
Практическая работа №5 | 5 | |
Практическая работа №6 | 5 | |
Итог | 15 |
III. Постановка цели урока
Учитель. Оглянитесь вокруг, посмотрите на слова, вспомните наш разговор в начале урока и определите цель нашего урока. (Учащиеся формулируют цели, учитель подводит их к общей цели.)
- IV. Проектирование и фиксация нового материала
Учитель. Мы с вами подошли к главному этапу урока: знакомство с работой людей, пришивающих пуговицы к изделию. Нам с вами предстоит выполнить несколько практических работ и сделать выводы.
Выполнив первую работу, вы научитесь рассчитывать длину петли для пуговиц разного диаметра.
(На столах у команд находятся лист с практической работой, образцы пуговиц, образцы петель и оценочный лист, который заполняет капитан.)
Лист с образцами пуговиц
Команда № 1 | |||
Пуговица №1 | Пуговица №2 | Пуговица №3 | Пуговица №4 |
Слайд №7 – практическая работа №1.
Определение размера петли.
- Измерить диаметр пуговицы №1.
- Рассчитать размер петли по формуле
P = D + 0,2 cм, где Р – размер петли;
D – диаметр пуговицы.
- Найти образец петли, соответствующий вашим вычислениям.
Учитель. Проверьте результат по слайду. Слайд №8
№ команды | Диаметр пуговицы (в см) | № петли |
1 | 0,5 | 7 |
2 | 1 | 4 |
3 | 1,5 | 3 |
4 | 2 | 5 |
5 | 4 | 6 |
При правильном подсчете поставьте в оценочный лист – 5; при ошибке в выборе размера петли на образце – 3; при неправильном результате – 0.
Пришивать пуговку к образцу вы будете на уроке технологии, который состоится пятым уроком.
Физкультминутка. Слайды №9 –10
Учитель. Приступим к следующему этапу работы швеи – это определение расстояния между петлями. Для этого выполним практическую работу №2. Слайд №11
Определение расстояния между петлями
- Вычислить диаметр пуговицы №2.
- Найти расстояние, на котором должны пришиваться данные пуговицы к изделию по формуле
R = 4D + 4.
Учитель. Проверьте результаты по слайду. Слайд №12
И поставьте оценку в оценочный лист.
При правильном подсчете поставьте в оценочный лист – 5; при неправильном результате – 0.
Теперь вы знаете на каком расстоянии нужно пришивать пуговицы различного диаметра.
Учитель. А какому изделию можно пришить данную пуговицу? Для этого выполним практическую работу №3. Слайд №13
Определение материала изделия.
- Определить материал изделия, к которому можно пришить данную пуговицу по таблице.
- Капитану на доске изобразить соответствие расстояния между пуговицами и материалом.
- Найти образец изделия, соответствующий вашему решению.
Настольная таблица
Расстояние между пуговицами (в см) | Изделие |
6 | блуза |
8 | пиджак |
10 | платье |
12 | мужская рубашка |
16 | пальто |
Учитель. Капитаны выполните работу у доски.
(На доске – таблица и картинки изделий; нужно изобразить соответствие; на отдельном столе стоят рамки с образцами изделий.)
Поставьте оценку в оценочный лист.
При правильном подсчете поставьте в оценочный лист – 5; при ошибке в выборе образца изделия – 3; при неправильном результате – 0.
Надеюсь вы теперь не ошибетесь и не пришьете маленькую пуговку к пальто, а большую в блузке.
- Учитель. Сейчас мы будем готовиться к творческой работе, которую вы будете выполнять на уроке технологии, а на нашем уроке мы выработаем алгоритм.
Выполните практическую работу №4.
(На столах рамки А4)
(Слайд №14 – практическая работа №4.)
Подсчет пуговиц для выполнения орнамента
- Найдите способ подсчета количества пуговиц для заполнения рамки в виде орнамента, если пуговица круглой формы (пуговица №3).
- Найдите способы подсчета количества пуговиц для заполнения рамки в виде орнамента, если пуговица квадратной или прямоугольной формы (пуговица №4).
Учитель. Опишите способ с круглыми пуговицами.
Учащиеся. Находим диаметр пуговицы, подсчитываем количество рядов: делим ширину рамки на диаметр пуговицы; аналогично рассчитываем количество столбцов; перемножаем получившиеся результаты – получаем количество пуговиц.
Учитель. У кого такой же способ?
(Команды, справившиеся с этой частью работы, ставят в оценочный лист – 2 балла.)
Опишите способ подсчета пуговиц в случае, когда пуговица квадратная или прямоугольная.
Учитель. Способ аналогичный первому, только измеряется сторона квадратной пуговицы.
(Команды, справившиеся с этой частью работы, ставят в оценочный лист – 1 балла.)
Учитель. Кто нашел другой способ? (Делит площадь рамки на площадь пуговицы, тем самым находим количество пуговиц.)
(Команды, справившиеся с этой частью работы, ставят в оценочный лист – 2 балла.)
- V. Рефлексия
– Наступило время подвести итоги.
– Какую цель мы поставили в начале урока?
– Достигли ли мы ее?
– Что вы узнали нового на уроке?
– Подсчитайте общее количество баллов, по слайду №15 определите оценку и выставьте ее в дневник.
Баллы | Оценка |
15 – 20 | «3» |
21 – 27 | «4» |
28 – 30 | «5» |
– Покажите цвет карточки, определяющий ваше настроение. (Красный – хорошее; синий–- среднее)
Учитель. В заключении хотелось бы сказать, что существует много поговорок (обращает внимание учащихся на стенд, где находятся поговорки) и народных примет (обращает внимание учащихся на стенд, где описаны народные приметы) связанные с пуговицами.
«Пуговица» в русском языке имеет тот же корень, что и слово «пугать». И ученые считают, что это совпадение не случайно, она служила у нашего народа защитой от темных сил, была оберегом, отпугивающим зло.
Даже пришивание пуговиц имеет свое значение. Слайд №16
Например, способ пришивания синей пуговки – для укрепления дружеских связей, темно-зеленой – развитие интуиции, светло-зеленой – здоровье и т. д.
Поэтому я каждому из вас хочу подарить оберег, который хранил бы вас от неприятностей. (Учитель раздает обереги. Под песенку «Коричневая пуговка» учащиеся уходят с урока.)
Комментарийлар