Логотип Магариф уку
Цитата:

Особенности юмористического рассказа Н.Носова «Метро»

Айгуль КАНИПОВА, учитель русского языка и литературы I квалификационной категории средней школы №7 г.БавлыТип урока: Открытие новых знанийЦель урока: Создание условий для раскрытия темы и выявления ос...

Айгуль КАНИПОВА,
учитель русского языка и литературы I квалификационной категории средней школы №7 г.Бавлы
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока: Создание условий для раскрытия темы и выявления особенностей юмористического рассказа Н. Носова «Метро».
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее рассказа Н. Носова, содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения; создать условия для формирования выразительного чтения;
Развивающие: формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения, развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;
Воспитательные: способствовать сплочению детского коллектива, осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки, значимости совместной деятельности, уважения к труду других.
Оборудование: Учебник Л.Ф Климановой, Л.А.Виноградской «Литературное чтение» 4 класс,мультимедийный проектор, конверты с буквами (м, е, т, р, о), конверты с пунктами плана, Ромашка Блума, лепестки ромашки, толковые словари, листы, маркеры.
Планируемые результаты:
УУД: Предметные:
-использование разных видов чтения (изучающее, выборочное, поисковое);
-умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику юмористического рассказа;
-понимание сущности поведения героев, умение самостоятельно делать выводы;
- умение использовать приемы технологии развития критического мышления (кластер, Ромашка Блума, синквейн);
- умение пользоваться приемами технологии продуктивного чтения.
Личностные:
- развитие чувства сопереживания, сострадания.
Метапредметные:
Познавательные:
-анализ научно-познавательного текста;
- выделение главной мысли;
- определение особенностей юмористического произведения.
Регулятивные:
-формулирование учебной задачи урока в совместной деятельности;
-прогнозирование содержания произведения по теме;
-оценивание результатов работы;
Коммуникативные:
-участие в учебном диалоге;
-выражение своих мыслей в учебном диалоге;
-умение обсуждать, доказывать свою точку зрения в парной и групповой работе.
ХОД УРОКА
Мотивирование(самоопределение) к деятельности.
-Здравствуйте, присаживайтесь.
 Мотивация к учебной деятельности.
- Сядем красиво, спины прямые, руки на парте.
Давайте знакомые книги откроем,
И снова пройдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.
 Речевая разминка.
- Ребята, прочитайте стих про себя.
- Прочитайте, начиная шёпотом, постепенно увеличивая силу голоса.
- Прочитайте, начиная медленно, постепенно ускоряя темп чтения.
-Как вы считаете, почему эти строки стали началом сегодняшнего урока?
Подведение к открытию новых знаний.
- Как вы уже сказали, каждый наш урок – это знакомство с кем-то. А с кем мы познакомимся сегодня? Расшифруйте, что здесь написано?
НRИLКCОNЛWАQЙ НZИXКNОJЛIАRЕDВSИQЧ НRОLСWОNВ
- Давайте, проверим себя. Правильно, Николай Николаевич Носов.
Он очень талантливыйписатель и необыкновенный человек. Родился Николай Носов 23 ноября 1908 года наУкраине в Киеве. Увлечения школьных лет былимногообразны: музыка, пение, любительский театр,сочинительство для рукописного журнала “Икс”, атакже химия, шахматы, радио, электроника,фотография. Позже Носов продавал газеты, былчернорабочим, землекопом, косарем, возчикомбревен. После окончания школы Николай поступил вКиевский художественный институт, а в 1929 годуперевелся в Институт кинематографии в Москве.Затем стал работать в кино, снимать разныеучебные, научные и мультипликационные фильмы.
Почему он стал писателем? На этот вопрос авторотвечал: “Детским писателем я стал, потому что,когда я вырос, мне вообще захотелось статьписателем. А стать писателем мне захотелосьпотому, что у меня была интересная жизнь и у менябыло о чем порассказать людям”.Напервый взгляд –неказистый такой человек. Оченьмолчаливый, замкнутый. Иные называли его“хмурым ворчуном”. Но что они знали, эти иные?Они, наверное, и книг-то его никогда не читали!
Как и многие знаменитые писатели, Николай Носовсначала сочинял сказки и рассказыпросто так –для своего маленького сынишки. А потом один свойрассказ, который назывался “Затейники”, он отнес в журнал “Мурзилка”. Рассказ напечатали. Этобылов 1938 году.
После удачного дебюта в печатипоявились другие книги Носова.
- А какие произведения этого писателя вы знаете?
-Ребята! А что объединяет практически все произведения Н.Носова?
(Они смешные, шуточные, главные персонажи – дети, написаны для детей – ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ.)
Выявление места и причины затруднения
Постановка учебной проблемы.
-А как называются смешные, веселые произведения?
- Можно ли этот рассказ назвать юмористическим? (Подводящий вопрос.)
- От какого слова оно образовано? (ЮМОР.)
-А что такое юмор?
-Где мы можем взять определение данного понятия? (в словарях.)
- Перед вами Толковый словарь Ожегова, найдите лексическое значение этого слова.
Юмор –понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно-насмешливое отношение к чему-либо.
Сообщение темы и постановка цели урока.
Решение анаграммы.
-Сегодня нам это понятие понадобится при изучении новой темы. Чтобы сформулировать тему урока, нам надо узнать название произведения, с которым мы сегодня познакомимся. В конверте лежат буквы, они потеряли порядок. Составьте из них слово и поднимите руки. (Метро.)
Составление кластера.
-А что вы знаете про метро? Я хочу увидеть это при выполнении кластера, опирайтесь на свой жизненный опыт. Берем желтые листочки, посередине уже написано это слово, от него выводим лучи и записываем все слова, связанные с метро, все, что приходит в голову, ассоциируется с этим словом.
- Называем слова по очереди, если слово непонятное, поднимаем руку, товарищ вам объяснит.
-Ребята, вы правильно описали метро. Человек с давних времен стремился покорить пространство. Сначала он освоился на земле, взлетел в небо, переплыл океан. И однажды человек добился того, что стал передвигаться под землёй и чувствовать себя при этом комфортно. Так начиналась история метрополитена. Как вы уже сказали, в метро едут поезда, они останавливаются на станциях. Станции метро имеют свои названия, они красиво оформлены и освещены. На станцию обычно спускаются на эскалаторах – на лестницах, которые сами движутся. В метро ездить практичнее, так как там не бывает пробок, светофоров, часто ходят поезда, их скорость высокая, значит, быстро и без проблем добираешься до нужного места.
-Попробуйте обобщить все, о чем мы сейчас сказали, и сформулировать тему сегодняшнего урока. Начните с этого слова: Особенности…
-Тема нашего урока: Особенности юмористического рассказа Н.Носова «Метро».
-Какие цели перед собой поставим? (Мы должны определить, что такое юмористическое произведение.)
-Чтобы достичь поставленных целей, нужно поближе познакомиться с текстом.
Физминутка (двигательная).
«Открытие» нового знания.
Реализация построенного проекта(решение проблемы).
Чтение произведения (учитель начинает, остальные по цепочке).
- Прочитаем рассказ Н.Носова“Метро”и попытаемся определить,можно ли отнести произведение юмористическим. Почему?
Чтение с остановками:
- Что можете сказать о Москве?
- Предположите, что может дальше произойти.
- Как называется эта лестница?
- Представьте в этой ситуации себя. Что вы чувствуете?
- Какой выход из данной ситуации вы видите?
- Встреча с мамой! Какие эмоции преобладают?
- Какая особенность юмористического произведения четко выражается в этом эпизоде?
- Что означает слово «пошехонцы»? Где мы можем найти значение этого слова?  Прочитайте.
Проверка первичного восприятия текста.
Эмоционально-оценочная беседа.
-Можно ли рассказ отнести к юмористическим? Докажите.

  • Вызывает смех, лёгкую улыбку

  • Поднимает настроение

  • Высмеиваются недостатки


Физминутка (для глаз).
- Чтобы проверить понимание содержания,  мы сами зададим вопросы к тексту по РОМАШКЕ БЛУМА.
- Ребята, возьмите по одному лепестку от цветка. Какой вид вопроса на нём написан, вы готовите именно такой вопрос. Слова-помощники там написаны, воспользуйтесь ими, на обратной стороне написано первое слово, с которого надо начинать свое выступление. Даю вам полминуты, потом будем отвечать на вопросы товарищей.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Составление плана.
- Ребята, найдите в конверте пункты плана текста. Распределите их по порядку, по содержанию текста.

  1. В гостях у тёти Оли.

  2. Одни дома.

  3. Как интересно в метро.

  4. Заблудились.

  5. Поиски станции.

  6. Встреча.

  7. Пошехонцы.

  8. Ошибка тёти Оли.


- Проверьте, пожалуйста, свою работу по шаблону. Оцените движениями пальцев: всё правильно, легко и просто пальцы кверху, ничего неправильно – вниз, чуть-чуть ошибки – в бок.
Анализ произведения, выборочное чтение
- Вычитайте пословицы, которые использованы в рассказе.
Объяснение пословиц
В трех соснах заблудилисьзаплутать там, где легко найти дорогу, где трудно сбиться с пути, не уметь разобраться в чем-то простом, не найти выход из самого простого затруднения.
Искали рукавицы, а они за поясом–не суметь разобраться в простой ситуации, не увидеть очевидного  выхода, решения.
Над другим посмеёшься, над собой поплачешь–если ты над кем-то смеёшься, значит, и тебя поднимут на смех, ты сам тоже можешь совершить такую ошибку.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
-Какой совет дали бы ребятам?
-Чему учит нас это произведение? (Слушать старших, в неизвестных местах надо быть осторожным и внимательным.)
- Носов был серьёзным и внимательным человеком. Поэтому он спрятал ещё одну мысль между строк. Вы поняли, какой урок он нам дал? (Никогда не смейся над людьми. Надо с пониманием относиться к ошибкам других и не смеяться над ними.)
- Если человек сделал неправильно, надо признать свою ошибку и постараться исправиться. Главное – уметь отличать хорошее от плохого, некрасивый поступок товарищу простить, помочь ему впредь такого не совершать. А если вы ошиблись, старайтесь сразу исправить ошибку, постарайтесь стать лучше.
- Посоветуете ли вы друзьям прочитать это произведение? Почему?
Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Подведите итог своей работы. Продолжите предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Домашняя работа.
- Прочитайте рассказ и нарисуйте иллюстрацию к произведению.
- Ребята, спасибо вам за урок, мне было очень приятно с вами проводить урок.
 

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ